Archive for Октябрь 29th, 2017

Рева: Самую высокую пенсию – 58 тыс. грн – получает один наш гражданин, летчик-испытатель, Герой Украины. Большего размера пенсии в Украине нет

Дo 2015 гoдa в Укрaинe былo 15 разных законов, по которым людям насчитывалась пенсия в зависимости от рода деятельности. Об этом заявил в авторской программе «БАЦМАН» главного редактора интернет-издания «ГОРДОН» Алеси Бацман на телеканале «112 Украина» министр социальной политики Украины Андрей Рева.

«Если вы работаете журналистом не в государственном средстве массовой информации, то после 40 лет работы по общему закону вам должны были платить пенсию в размере 40% от вашей заработной платы. Если вы – научный сотрудник, государственный служащий, то вам нужно иметь 10 лет специального стажа – и вам будут насчитывать 80% от вашего заработка, а если 20 лет стажа – тогда 90%. Ощущаете разницу: 40% и 90%?» – рассказал он.

Министр отметил, что в связи с этим пенсии для некоторых категорий людей не пересматривались, потому что в дальнейшем никаких специальных пенсий в Украине не будет.

«Постепенно пенсии будут расти, люди могут переходить на общую пенсию и это никакое не оскорбление – быть, как все. Быть равным перед законом не может быть оскорблением. Оскорблением могут быть привилегии, а привилегии у нас имели народные депутаты, государственные служащие… могу дальше перечислять эти категории», – пояснил Рева.

Он отметил, что максимально возможный размер пенсии в Украине на сегодняшний день имеет ограничение в 10 740 грн.

«Но у нас есть примерно 20 тыс. граждан, которые получают пенсию больше, чем 10 740 грн, поскольку они получали ее до введения ограничения. Народные депутаты, много кто. Из них 19 200 человек получает пенсию до 20 тыс. грн, и примерно 800 человек на всю Украину получает пенсию больше 20 тыс. грн. Самую высокую пенсию – 58 тыс. грн (это же всех волнует) – получает один наш гражданин, летчик-испытатель, Герой Украины. Большего размера пенсии, чем 58 тыс. грн, в Украине нет», – подчеркнул министр.

При этом Рева не назвал фамилию человека с самой высокой в стране пенсией, поскольку это его персональные данные.

Рева: Минимальная пенсия должна быть 3200 грн Read more »

Михаил Саакашвили будет проводить «вече» каждый день до 7 ноября

32b9683ed25eae62d024b311a9f65fb6

Экс-прeзидeнт Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили пообещал продолжать акцию протеста у здания Верховной рады Украины в Киеве.

В ходе вече Саакашвили напомнил, что накануне «переехал жить в палатку». При этом он заявил, что каждый день будут проходить сборы активистов. Вплоть до 7 ноября, когда начнется очередная сессионная неделя работы Верховной рады.

Как сообщается, в палаточном лагере к ночи остались несколько десятков человек.

Читайте также: Покушение на Мосийчука: В Сети появилось видео с места взрыва в Киеве Read more »

Рева: Мы хотели бы засчитывать обучение в вузе в стаж, но пока не нашли источников, чтобы закрыть дыру с 2004-го по 2017 год

Oбучeниe в вузe будет засчитываться в страховой стаж украинцев, однако для учащихся с 2004-го по 2017 год стаж будет идти только в случае уплаты соответствующих взносов. Об этом заявил в авторской программе «БАЦМАН» главного редактора интернет-издания «ГОРДОН» Алеси Бацман на телеканале «112 Украина» министр социальной политики Украины Андрей Рева.

«До 2004 года обучение в вузе засчитывается в ваш страховой стаж… Потом не засчитывается, потому что с 2004 года была введена норма, что страховой стаж засчитывается при условии оплаты страховых взносов», – пояснил он.

Министр отметил, что правительство хотело бы урегулировать этот вопрос, однако пока не знает, из каких источников это сделать.

«Мы хотели этот вопрос решить, были такие предложения. Но пока мы не нашли источников, чтобы закрыть дыру с 2004-го по 2017 год», – заявил Рева.

Рева: Минимальная пенсия должна быть 3200 грн Read more »