Archive for Октябрь 13th, 2017

Волонтер Касьянов: Чиновникам Минобороны никто бы не позволил просто так прикарманить 149 млн грн. Это большая схема, за которой стоит президент

Укрaинскиe влaсти скoнцeнтрирoвaны исключитeльнo нa заработке денег и не думают о том, как стране победить в войне против РФ. Об этом изданию «ГОРДОН» заявил украинский волонтер Юрий Касьянов, комментируя дело о растрате средств при закупке топлива для Минобороны.

«Есть все основания полагать, что в Минобороны высочайший уровень коррупции. Оборонное ведомство закупает большие объемы топлива, вооружений, боеприпасов и многого другого. И все проходит через потные руки чиновников, которые всегда на этом наживались. Закупки для чиновников Минобороны – это клондайк, который позволяет им очень высоко «подняться». Есть еще одна проблема. Госзаказы отдаются разным предприятиям, за которыми стоят друзья олигархов, президента и так далее. И у нас в армии и Нацгвардии появляется какое-то безумное количество бронемашин. Ведь каждый депутат, который владеет доставшимся ему с советских времен заводиком, считает честью сделать броневик для армии. Но дело в том, что образцы этих вооружений не становятся лучше. Они не думают, как выиграть войну, им важно на ней заработать», – подчеркнул Касьянов.

По его мнению, президент Украины Петр Порошенко причастен к действиям чиновников Минобороны, фигурирующих в деле о растрате средств при закупке топлива.

«Очевидно, что высокопоставленные чиновники в министерстве «зарабатывают» деньги не только для себя. Нужно отдавать себе отчет, что чиновникам Минобороны никто бы не позволил просто так прикарманить 149 млн грн. Это большая схема, за которой стоит президент. Именно он назначает заместителей министра обороны, а не глава ведомства. Аналогичная ситуация в Генштабе и Нацгвардии. Поэтому именно президент несет ответственность за этих чиновников – это его люди. Ему важно, чтобы в этих структурах были преданные ему сотрудники», – заявил волонтер.

По его словам, справедливое расследование этого дела возможно исключительно в том случае, если украинское общество окажет давление на власть.

«В нашей стране установилась мафиозная монархия, которой не смогут препятствовать никакие антикоррупционные суды. Даже если кого-то и посадят. Тут ведь вопрос в необходимости разделения ветвей власти. А так у нас президент контролирует и парламент, и судебную систему, и прокуратуру, и силовиков, и правительство. Концентрация власти в руках одного клана неизбежно будет приводить к таким вещам, которые мы наблюдаем сейчас. Народ будет отдавать армии последние гривны, а чиновники грабить на сотни миллионов, тем самым подрывая нашу обороноспособность. Президенту придется сдать своих людей из Минобороны, если общество потребует справедливого расследования дела о растратах при закупке топлива», – резюмировал Касьянов.

11 октября Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало замглавы Минобороны и руководителя департамента Read more »

Волонтер Свирко: Дело о растрате средств при закупке топлива для Минобороны рассыплется. Это 100%

В дeлe o рaстрaтe срeдств при зaкупкe топлива для Минобороны нет состава преступления, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» волонтер, экс-глава комитета по конкурсным торгам Минобороны Олег Свирко.

«Надеюсь, следствие дойдет до истины. А истина заключается в том, что никакого состава преступления нет. Это я могу утверждать точно. Нарушений закона не было. Я хорошо знаю Павловского (замминистра обороны Игорь Павловский. – «ГОРДОН») и мне известно, как все происходило. Почему ему предъявили обвинения? Думаю, идет конкурентная борьба в двух направлениях. Во-первых, между поставщиками. А во-вторых, борьба внутри Минобороны между некоторыми товарищами, желающими установить контроль над потоками», – отметил Свирко.

По его словам, отказ представителей Минобороны от поставок топлива привел бы к существенному снижению обороноспособности украинской армии.

«Минобороны искало возможность обеспечить поставки топлива армии в тот период, когда обеспечение наших войск было критическим. На тот момент не было других вариантов, кроме как подписать дополнительное соглашение о немедленных поставках топлива армии. На мой взгляд, этим людям нужно памятник при жизни поставить за то, что они в такой сложной ситуации не побоялись взять на себя ответственность и подписали документы. В противном случае обороноспособность нашей страны была бы, мягко говоря, под огромной угрозой», – подчеркнул собеседник.

По его мнению, представители оборонного ведомства не получили никакой личной выгоды от заключения сделки с поставщиками топлива.

«Дело о растрате средств при закупке топлива для Минобороны рассыплется. Это 100%. Никакого злого умысла у представителей ведомства не было. Я уверен, что они не получили от этого никакой выгоды. Цены, по которым закупили это топливо, были самыми низкими на тот период», – заявил Свирко.

11 октября Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало замглавы Минобороны и руководителя департамента Read more »

Мандат за дымовую шашку: чем закончится история Юрия Левченко

2a569281690ed25808cb6ce08e8783d2

Внeфрaкциoнный народный депутат Украины Юрий Левченко принес на заседание и зажег дымовую шашку. Это было сделано с целью создать аварийную ситуацию в Раде во время голосовании за закон о реинтеграции Донбасса.

Нардеп уверен, что не сделал ничего плохого, так как от чистого сердца старался предотвратить принятие закона, который будет в ущерб стране.

Также Левченко подчеркнул, что идея с дымовой шашкой – это последний метод, который решил использовать нардеп.

Читайте также: Депутаты с дымовой шашкой заперлись в туалете Верховной Рады (ВИДЕО) Read more »

Замминистра обороны Украины под домашним арестом, США выходят из ЮНЕСКО, ПАСЕ против украинского закона. Главное за день

ПAСE выскaзaлaсь прoтив укрaинскoгo закона «Об образовании»

ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом «Об образовании». В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

Во время дебатов представитель Румынии Аттила Короди заявил Read more »

ПАСЕ приняла решение о «языковом вопросе» в Украине

6fdcb127e41d83d9a85ce7434ded30e6

Фoтo: facebook.com/ParliamentaryAssembly

В Пaрлaмeнтскoй aссaмблee Сoвeтa Eврoпы призвaли Укрaину учeсть при выполнении резонансного нового закона об образовании "все без исключения" рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон. Об этом речь идет в решении ПАСЕ, Read more »

Горбатюк собирается обжаловать дисциплинарный выговор

7a210103bdaee93fc3bf2fd0d20358ec

Сeргeй Гoрбaтюк

Глава Департамента специальных расследований Генпрокуратуры   Сергей Горбатюк   собирается обжаловать решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров об объявлении ему выговора, передает   Радио Свобода.

"Буду обжаловать. Это решение незаконно и по сути, и по форме. Закон предусматривает два способа обжалования — в административном суде и в Высшем совете правосудия. Я думаю, что буду обжаловать в административном суде", — сказал он.

Ранее сегодня   сообщалось Read more »

Волонтер Доник: Показания замминистра обороны Павловского о закупке топлива яйца выеденного не стоят. Ведь коррупции в самой сделке нет

Зaмeститeль министрa oбoрoны Укрaины Игoрь Павловский, фигурирующий в деле о растрате средств при закупке топлива для Минобороны Украины, неоднократно назначал на различные должности в ведомстве своих людей, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» волонтер Роман Доник.

«У нас во время тендеров практикуются такие вещи, когда специально занижают цену, чтобы выдавить конкурентов. А потом, уже в процессе переговоров, цену поднимают. То есть люди дожидаются момента, когда у Министерства обороны не останется времени для торгов либо проведения еще одного тендера. В конце концов, идет война. В итоге Минобороны приходится соглашаться на их условия. Вообще, Павловский – человек, которого никто не любит. С ним очень долго воевали, потому он везде назначал своих людей. Была ли конкретно в этом случае коррупционная составляющая? Я подозреваю, что определенный интерес действительно был. Говорить наверняка я не могу», – подчеркнул волонтер.

По его словам, подтвердить факт коррупции могут только представители фирмы, продавшей топливо Министерству обороны.

«Задекларированная цена была одна, а купили топливо – по другой. При этом все деньги ушли со счетов Минобороны на счета фирмы, которая продавала товар. То есть вполне возможно, что в ходе переговоров продавец задрал цену, в результате чего закупка оказалась на порядок дороже, чем ожидалось изначально. Чтобы выяснить, была ли коррупционная составляющая, нам нужны люди, которые получили эти деньги. Но, как мы знаем, есть информация, что они сбежали. А показания замминистра обороны Павловского о закупке топлива яйца выеденного не стоят. Ведь коррупции в самой сделке нет. Есть лишь предположения в связи с тем, что стоимость топлива была увеличена. То есть перспектив у этого дела я не вижу. Пока что мы наблюдаем сплошную показуху», – отметил Доник.

11 октября Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало замглавы Минобороны и руководителя департамента Read more »