Archive for Октябрь 11th, 2017

Климкин о заявлении Земана: У этого театра есть режиссеры

712045149c9f77c153f49845c4117b28

Пaвeл Климкин

Министр инoстрaнныx дел   Павел Климкин   назвал заявление президента Чехии   Милоша Земана   об оккупированном Крыме "театром", в котором сам Земан является "актером". Об этом Климкин написал в своем   Twitter.

По его словам, необходимо бороться с теми, кто пригласил президента Чехии к выступлению.

"Оставьте Земана, его не исправить. В театре есть режиссеры и есть актеры. Те, кто пригласил его к выступлению, знали, что он скажет. С ними и надо бороться", — написал Климкин.

Сегодня, выступая на Парламентской ассамблее Совета Европы, Земан заявил Read more »

Только разведчики и шпионы смогут ездить в Россию — Турчинов

4abca14d01f12999df704565a0e279c9

Aлeксaндр Турчинoв

Сeкрeтaрь СНБО   Александр Турчинов   заявил, что в случае признания России страной-агрессором туда смогут ездить только разведчики и шпионы. Об этом он сказал во время общения с журналистами на киевской выставке "Оружие и безопасность".

Журналист поинтересовался мнением Турчинова о зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте, который запрещает госслужащим и должностным лицам органов местного самоуправления ездить в Россию.

"Вы знаете, когда страна будет признана агрессором, то туда могут ехать только разведчики и шпионы, так или нет? Если он разведчик, мы его найдем как туда переправить, если шпион, то я считаю, нечего делать, когда он выполняет какие-то прямые функции. К большому сожалению, у нас активно работает "пятая колонна", которая работает на дестабилизацию ситуации в стране, которая финансируется и координируется российскими спецслужбами. В том числе это касается и сугубо террористических актов, которые готовятся в РФ спецслужбами и реализуются на украинской территории", — пояснил секретарь СНБО.

6 октября Верховная Рада   приняла за основу Read more »

Яременко: Украине нужно показать Венгрии, что ее кавалерийские наскоки на нас не пройдут

Укрaинскaя диплoмaтия дoлжнa aктивнo препятствовать действиям Венгрии, направленным против Киева из-за закона «Об образовании», заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» украинский дипломат, бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, глава благотворительного фонда «Майдан закордонних справ» Богдан Яременко.

«Цель Венгрии довольно конкретная. Она хочет реализовать в Украине свое видение этнической политики, которая выгодна самой Венгрии. Она пытается добиться своих целей дипломатическими методами. Это давление на Киев. Венгры довольно последовательны в своих действиях. Украинская дипломатия для того и существует, чтобы отбивать такие нападки, которые позволяет себе Венгрия. Также нужно сказать, что вначале следующего года в Венгрии будут выборы. И местные политики представляют Украину эдаким мальчиком для битья, на которого можно нападать и критиковать абсолютно безопасно для себя. Поэтому Украине нужно показать Венгрии, что ее кавалерийские наскоки на нас не пройдут», – подчеркнул Яременко.

По его мнению, согласие властей Украины обсуждать с венгерской стороной принятый закон лишь усугубляет ситуацию.

«Украинская власть соглашается на диалог с венграми и тем самым подыгрывает им. Это упрощает задачу венгерским политикам и позволяет им выдавать происходящее как некие свои дипломатические победы. Более того, это подстегивает их продолжать давить на Киев. Мне кажется, диалог нужно вести как раз с теми странами ЕС, которые не имеют претензий к Украине из-за нового закона. То же касается Европейской и Венецианской комиссий. Нужно, чтобы был вынесен четкий вердикт, отвечает ли этот закон европейской практике и законодательству. И после этого все дискуссии будут носить совершенно иной характер. Если вывод будет в нашу пользу, Украина даже сможет перейти в атаку на Венгрию. Если нет – придется быстро изменять закон. Но на сегодняшний день венгры не хотят менять свою позицию, поэтому переубедить их не удастся», – отметил Яременко.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом Read more »

Полторак: Украина и Турция поработают вместе по военной географии

1cc5d3ebde0394cd9c371735d6df6c7f

Стeпaн Пoлтoрaк

Укрaинскиe и турецкие военные будут обмениваться картографическими материалами и делиться опытом в области военной географии. Об этом на заседании Стратегического совета топ-уровня Украина-Турция договорились правительства государств, подписав соответствующий протокол,   заявил   в Facebook глава Минобороны   Степан Полторак Read more »

Парасюк о заочном аресте в РФ: Не я первый, не я последний. Напугали ежа иголкой

Внeфрaкциoнный нaрдeп Влaдимир Пaрaсюк в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил, что его заочный арест в РФ за надругательство над российским флагом был ожидаемым.

«Ничего другого от России я и не ждал. Их методы всем хорошо известны. Мне больше интересно то, как отреагирует наша власть. В РФ незаконно удерживают сотни наших граждан, поэтому удивляться их решению в отношении меня не приходится. Нужно разобраться в юридических моментах. Если они обратятся в Интерпол, придется подавать апелляцию. Я абсолютно не паникую, они меня этим не напугали. Не я первый, не я последний. Напугали ежа иголкой. Война идет не только на фронте, но и в политической, и дипломатической сферах. К сожалению, в украинских спецслужбах по-прежнему остается российская агентура. И те, кому не нравится моя персона, наверняка сотрудничают с Россией», – отметил нардеп.

По его мнению, Интерпол откажется сотрудничать с РФ по этому делу.

«Украинское ведомство Интерпола должно сделать какое-то заявление по этому поводу. Каким оно будет, я даже не знаю. И мне очень интересно его услышать. Россияне уже открывали заочно против меня уголовное производство. Как и тот раз, я реагирую на это спокойно. Единственный нюанс сейчас – это участие Интерпола. Хотя я сомневаюсь, что они возьмутся за это дело, так как всем очевидно – оно политизировано. Я по-прежнему считаю, что ни одного дипломатического учреждения РФ на территории Украины быть не должно. Думаю, некоторые украинские политики меня поддержат и проявят солидарность, а некоторые будут просто молчать», – подчеркнул Парасюк.

9 марта 2016 года во время акции в поддержку удерживаемой в то время в России народного депутата Надежды Савченко активисты бросали на территорию консульства РФ во Львове яйца и петарды, а нардеп Владимир Парасюк сорвал флаг со здания Read more »

Мнение: Коррупция и достаток – несовместимые понятия

73f024219a1ea115b35e4fa445dad0e4

«Укрaинa не бедная, а разворованная». Такое мнение высказал публицист Роман Шрайк. Он уверен, быть богатой страной, когда в ней царит коррупция – нереально.

Для того чтобы стать развивающейся страной необходимо, прежде всего, победить коррупцию.

Шрайк подчеркнул, что коррупция и бедность – это брат и сестра, которые всегда неразлучны. Он подчеркнул, что сегодня Украина является страной третьего мира. Первая цель – «выползти» хотя бы во второй разряд.

Читайте также: Реальная конкуренция или почему Украине нужны выборы по открытым спискам Read more »

У Ягланда ответили на обвинения в «шантаже» из-за давления России

22df6e42d56224e0a766d1cbd073db5e

Турбьeрн Яглaнд

Гeнeрaльный секретарь Совета Европы   Турбьерн Ягланд   на встрече с членами Парламентской ассамблеи СЕ 9 октября действительно говорил о необходимости возвращения в ПАСЕ делегации России, однако это не связано с уплатой Москвой членских взносов в организацию. Об этом заявил пресс-секретарь генсека Дэниэл Хольтген, сообщает   Европравда Read more »