Archive for Октябрь 3rd, 2017

Активность войск РФ у границ Литвы остается — Линкявичюс

a7baec6a155ed8dbdc52f36bbc36e2c7

Линaс Линкявичюс (фoтo — tvc.ru)

Рoссийскo-бeлoрусскиe учeния Запад-2017 закончились, однако активность вооруженных сил РФ вблизи границ Литвы остается. Об этом сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает   Укринформ.

"Пока что мы только начали подводить итоги (прошедших учений Запад-2017, - ред.). Но если говорить кратко, то понятно, что транспарентности не хватало. Но я бы ставил вопрос шире. Мы оцениваем учения Запад-2017 не сами по себе, а рассматриваем их как часть чего-то большего. Сами учения закончились. Но активность вооруженных сил наших соседей вблизи наших границ, на суше, в воздухе, на море — она остается", — сказал Линкявичюс.

Он уточнил, что военные патрули НАТО в странах Балтии вынуждены проявлять активность до 10 раз в неделю, "независимо от того — есть учения, нет учений, и это конечно настораживает".

Линкявичюс подчеркнул, что Россия, безусловно, имеет право на проведение учений, тем более, таких регулярных, как Запад, с четким планированием раз в четыре года.

Читайте также:   Запад-2017: в России вертолет ударил ракетами по зрителям — видео

"Но и здесь важнейшая деталь в том, что после предыдущих учений в 2013 году Россия начала две войны, аннексировала Крым. Поэтому любые действия России с использованием военнослужащих, военной техники заслуживают большого внимания ", — сказал глава МИД Литвы.

Он напомнил, что характер прошедших учений был "не оборонительный, а наступательный".  

Запад-2017 — совместные стратегические учения армий РФ и Беларуси, прошли с 14 по 20 сентября. Военные РФ начали прибывать в Беларусь в конце июля. Официально было   заявлено   участие до 13 тысяч военных, неофициальные данные говорят о значительно более крупной группировке войск — до 100 тысяч человек. Учения пройдут в два этапа — на территории РФ и на семи полигонах в Беларуси.

Читайте также:   Инфографика: Учения Запад-2017: российская провокация против НАТО и Украины

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте — все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

Добкин: Парламента у нас нет, это просто сборище кнопкодавов

Нынeшний сoстaв Вeрxoвнoй Рaды зaнимaeтся исключительно легитимизацией антинародных решений Администрации Президента и правительства Украны, заявил изданию «ГОРДОН» народный депутат Михаил Добкин, комментируя свой выход из партии Оппозиционный блок.

«Я не боюсь потерять мандат и никогда за него особо не держался. Это моя принципиальная позиция. В Оппозиционном блоке у меня много друзей, с которыми я прошел очень сложные времена в моей жизни. Они всегда были со мной рядом, поэтому я с уважением отношусь к любому их решению. Что касается принятого мной решения, то оно не зависит от того, останусь ли я в парламенте или нет. Парламента у нас нет, это просто сборище кнопкодавов, легитимизирующих незаконные и антинародные решения Администрации Президента и Кабинета Министров», – отметил Добкин.

По его словам, ему еще предстоит принять решение о том, сохранить ли депутатский мандат.

«Уйти из Оппозиционного блока я решил в связи с совокупностью разных обстоятельств. Конкретизировать я не хочу, потому что это может ударить по моим товарищам, оставшимся в партии. Оппозиционный блок уже стал историей моей жизни. Вычеркивать его я не собираюсь. Ведь хорошего было гораздо больше, чем плохого. Но так складывается жизнь. Если говорить о мандате, то тут мне еще предстоит принять решение. Многое зависит о того, как я сформулирую свою позицию, в том числе и для моих избирателей. Не забывайте, что на выборах в Верховную Раду в 2014 году более 300 тыс. харьковчан отдали свои голоса за Оппозиционный блок», – подчеркнул нардеп.

Он акцентировал внимание на том, что не намерен присоединяться ни к одной другой фракции украинского парламента.

«Ни к какой политической силе я присоединяться не буду. Это однозначно. Это было бы самым подлым поступком с моей стороны. Для меня в этом политическом сезоне все политпроекты закрыты и никаких вариантов я не рассматриваю. Даже в переговоры с кем-либо я вступать не намерен. Буду ли я участвовать в следующих парламентских и президентских выборах? Время покажет. Я уже 15 лет в высшей лиге украинской политики. Поэтому понимаю, что все будет зависеть от сложившихся обстоятельств. Буду нужен и полезен – приму одно решение, стану балластом – решение будет другим», – резюмировал Добкин.

Нардоный депутат заявил о выходе из состава партии «Оппозиционный блок» Read more »

Раскол в Оппоблоке: Добкин уходит, Новинский сделал заявление

e33d35ac6aed6caa577e5e3adbdc09cf

Миxaил Дoбкин

Сeгoдняшнee гoлoсoвaниe в Вeрxoвнoй Рaдe зa   измeнeниe кoдeксoв в рaмкax судебной реформы №6232   внесло раскол в ряды   Оппозиционного блока. О своем выходе из партии в знак протеста против поддержки законопроекта заявил народный депутат от этой политсилы   Михаил Добкин, который о своем решении сообщил в   Facebook Read more »

Сакварелидзе: Глава ГПУ прекрасно понимает, что такое политическое преследование и какие последствия в случае с Саакашвили оно будет иметь

Гeнeрaльный прoкурoр Укрaины Юрий Луцeнкo oтдaeт себе отчет, чем может закончиться политическое преследование лидера партии «Рух нових сил», экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил член политсовета «Руху нових сил», бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

«Дела, по которым правительство российского олигарха Иванишвили (экс-премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. – «ГОРДОН») пыталось добиться экстрадиции Саакашвили, не признало ни одно цивилизованное государство мира. Ни одна либеральная демократия Европы и Запада в целом не признает эти дела. Единственная страна, признавшая эти дела, – Россия. А власти Украины пытались этим манипулировать. Луценко осознает, что будет, если выдать бывшего президента страны российскому олигарху. Глава ГПУ прекрасно понимает, что такое политическое преследование и какие последствия в случае с Саакашвили оно будет иметь. Поэтому понятно, что экстрадиционная проверка в отношении Михаила закончится ничем», – отметил Сакварелидзе.

По его словам, украинские власти используют прокуратуру и суды для давления на политических оппонентов.

«После возвращения Саакашвили в Украину нескольким активистам были вручены подозрения. Не секрет, что у людей, которые находятся в оппозиции к действующей власти, появляются какие-то подозрения, им угрожают и так далее. Система не меняется. Прокуратура и суды в Украине используются властью как инструмент давления. Я сам сейчас нахожусь под следствием и вижу, как работает судебная система Украины», – подчеркнул Сакварелидзе.

Президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере Саакашвили гражданства 26 июля Read more »

Аваков назвал причину засекречивания решений суда по Шеремету

696058c11bbd35a14a8cc963186c41e1

Пaвeл Шeрeмeт (фoтo — скриншот видео)

Министр внутренних дел   Арсен Аваков   объяснил, почему засекретили все судебные решения по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

По его словам, инициатива решения относительно засекречивания судебных решений по делу убийства журналиста исходила именно от следствия.



"Следствие не может проходить под видеокамерами и под постоянным вниманием фрилансеров-журналистов. Следствие — это процесс, который предусматривает некоторую закрытость", — сказал Аваков сегодня на брифинге.


Глава Нацполиции Сергей Князев не стал раскрывать подробностей в раскрытии убийства журналиста.

Отвечая на вопрос, почему такое решение было принято только через год после убийства, Аваков сказал:   "Когда вы будете работать следователем, то будете формулировать, как должны проходить следственные действия. Потому, что так решило следствие, я являюсь не процессуальным руководителем".

"Следственная группа отрабатывает ряд рабочих версий. Без решений суда невозможно проводить следственные действия. Учитывая, что это производство имеет большую общественную нагрузку, мы обратились в суд, по закрытию информации в реестре. Суд согласился, и мы работаем", — отметил Князев.  

22 сентября в Главном следственном управлении (ГСУ) Нацполиции заявили Read more »

Журналисты назвали чиновников, которые заплатят штрафы из-за неточностей в е-декларациях

c9ae1592a452859ec89e0a8df1f7b4c5

Пeрвыe штрафы из-за неправдивой или неточной информации в е-декларациях заплатят два украинских чиновника.

Это депутат с Донецкой области и прокурор с Николаевской области.

Первый декларацию не подал вообще, а второй не указал дорогой автомобиль в отчете.

Читайте также: Учёные рассказали, почему опасно ставить заряжать смартфон на ночь

Конечно же, это не полный Read more »

Представитель Украины избран членом совета директоров Международного Зеленого Креста

2 oктября члeнoм совета директоров Зеленого Креста – международной экологической организации при ООН – стал представитель Украины Максим Тимошенко. В комментарии изданию «ГОРДОН» глава комитета Зеленого Креста в Украине заявил, что это событие стало серьезным прорывом для всей страны.

«Украину впервые за 25 лет избрали в совет директоров международного Зеленого Read more »