Archive for Октябрь 5th, 2017

Садовый рассказал, почему встречается с российским олигархом

84fd32711759e4f879ec5d4c2dd97c5e

Aндрeй Сaдoвый

Львoвский гoрoдскoй голова Андрей Садовый подтвердил, что периодически встречается с российским олигархом Михаилом Фридманом, но не видит в этом проблемы. Об этом он заявил во время интервью LIGA.net.

На вопрос, как сочетается такая жесткая позиция Самопомощи по блокаде Донбасса с его контактами с российскими олигархами, например с миллиардером Фридманом, Садовый ответил: "Он каждый год приезжает во Львов вместе с мамой, папой, детьми. Насколько я знаю, большую часть своей жизни он сейчас живет в Лондоне, и у него немало проблем с российским истеблишментом, потому что его позиция не нравится руководителям сегодняшней России".

"Я общаюсь с очень большим количеством людей, но любые контакты имею исключительно в интересах громады Львова и интересах украинцев, представлять которых имею честь, будучи руководителем парламентской партии", — добавил мэр.

На вопрос, какие интересы украинцев или громады Львова он представляет в контактах с российскими олигархами, Садовый не ответил: "А в чем вы видите контакты с российскими олигархами? У нас война с Россией, это правда. Но когда люди приезжают во Львов, гуляют по городу, пьют кофе, у них что, написано на лбу — кто поддерживает, а кто не поддерживает? Когда вы сидите в зале и слушаете музыку, и туда пришел олигарх — вам надо встать и выйти? Как это должно происходить? Поясните мне, пожалуйста?"

С украинскими олигархами, заверил Садовый, он не встречается.

"У нас нет никаких официальных контактов с Коломойским, Ахметомым, Левочкиным или другими. Вижусь ли я с теми или иными людьми? Да, иногда я некоторых из них вижу. На разных приемах, которые происходят с участием президента, премьера… В чем проблема? Вот если я буду вести с ним переговоры, что-то продавать, тогда это криминал", — отметил он.

Читайте интервью Садовый: Центр политической коррупции — Администрация президента Read more »

Бригинец: За три года закон об особом порядке местного самоуправления на Донбассе так и не заработал. Не произойдет этого и сейчас

Нaрoдный дeпутaт oт БПП Aлeксaндр Бригинeц в кoммeнтaрии изданию «ГОРДОН» заявил, что поддерживает внесенный на рассмотрение Верховной Рады президентом Украины Петром Порошенко законопроект «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», так как он содействует продлению антироссийских санкций.

«Законопроект, предполагающий продление на год особого порядка местного самоуправления на востоке Украины, связан с аналогичным законом, принятым три года назад. Тот закон был мертвым изначально. Он принимался лишь для галочки: мол, Украина выполнила свои обязательства. В итоге против РФ ввели санкции. За три года закон об особом порядке местного самоуправления на Донбассе так и не заработал. Не произойдет этого и сейчас. Он может вступить в силу только после проведения выборов на оккупированных территориях. Но я абсолютно уверен, что за ближайший год Россия не выведет с Донбасса свои войска, не вернет Украине контроль над границей и там не будут проведены выборы. Поэтому я спокойно голосую за этот закон, понимая, что его цена – санкции против РФ», – отметил Бригинец.

По его мнению, западные лидеры осознали, что должны занимать жесткую позицию по отношению к президенту РФ Владимиру Путину.

«Что касается законопроекта, в котором Россия признается оккупантом, то многие говорят: мол, его уже давно нужно было принять. Это то же самое, что давно нужно было поднять пенсии. Однако это возможно только тогда, когда есть деньги. Так и тут. Мы помним основную позицию Запада: Путину нужно было дать возможность красиво выйти из конфликта на Донбассе. Поэтому и появился минский формат. И там мы избегаем названия России агрессором, чтобы Путин мог предстать перед своими гражданами как победитель и спокойно вывести из Украины свои войска. Что он и пообещал сделать. Но не сделал этого. И теперь позиция наших западных партнеров изменилась. Они поняли, что к Путину нужно относиться жестко», – подчеркнул нардеп.

По его словам, Минские соглашения принесли украинской стороне немало пользы.

«Говорить, что Минские договоренности являются пшиком – это одно. И совсем другое – работать с ними в законодательном поле. Посмотрите, как голосуют наши делегации в разных международных институтах. Вы увидите, что они поддерживают ряд документов, связанных с «Минском». Как бы там ни было, если возвращаться к президентским законопроектам, нужно признать, что Минские договоренности в основном не работают. В свое время они помогли снизить уровень конфронтации, остановили Россию и позволили ввести против нее санкции. Большей пользы они принести не могли. Западные лидеры хорошо знают реальное положение дел», – резюмировал Бригинец.

4 октября президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей Read more »

Координатор гуманитарной подгруппы в Минске посетит зону АТО

ed0c8a41b9eda22319d99b61caf544aa

Тoни Фриш (скриншoт с видео)

Координатор гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по Донбассу Тони Фриш планирует поездку в оккупированные районы Луганской области. Об этом на своей странице в   Facebook   сообщила пресс-секретарь представителя Украины Дарка Олифер.

Она отметила, что Украина и ОБСЕ настаивают на том, чтобы среди других незаконно удерживаемых лиц Фриш получил возможность проведать Владислава Овчаренко и Дениса Секацкого, в посещении которых ему было отказано во время предыдущего визита.

"Крайне важно, чтобы представитель ОБСЕ мог выяснить, применялись ли к заложникам насилие и пытки", — написал Олифер.

Также остро стоит вопрос идентификации местонахождения журналиста Станислава Асеева.

Недавно похищенный и удерживаемый пророссийскими террористами в Донецке блогер Станислав Асеев (Васин)   смог передать записку Read more »

Небоженко: Должен быть единый закон об оккупированных территориях Донбасса и Крыма. Их ни в коем случае нельзя разделять

Oснoвнaя oшибкa, дoпущeннaя во внесенных в Верховную Раду президентом Украины Петром Порошенко законопроектах о Донбассе, заключается в том, что вопрос урегулирования ситуации на востоке страны отделен от темы деоккупации Крыма. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Никаких специальных законов о Донбассе, Луганске, Макеевке или центральной улице какого-то города принимать нельзя. Должен быть единый закон об оккупированных территориях Донбасса и Крыма. Их ни в коем случае нельзя разделять. Целостность страны достигается путем принятия целостных законов. А если мы начнем дробить, то никогда не дойдем до Симферополя. Да и до Донецка, наверное, тоже. Этот момент я считаю в корне неправильным. Помимо этого, должен быть специальный режим работы государственной власти в Донецкой и Луганской областях. Да, Крым сейчас не так актуален. Там, в отличие от Донбасса, каждый день не погибают наши украинские военнослужащие. Но отделять вопрос Крыма – это большая политическая ошибка», – отметил политолог.

Он сомневается, что в случае принятия президентских законопроектов Москва пойдет на эскалацию боевых действий на Донбассе.

«Возложить на Россию ответственность за происходящее на оккупированных территориях нужно было еще три года назад. Сейчас у нас практически уничтожили ценность волонтеров и добровольцев. Я не думаю, что после принятия законопроектов о Донбассе вся военно-политическая мощь РФ обрушится на восток Украины. В Москве сразу заявили, что будут продолжать торговать с нами. Поэтому Россия вряд ли сильно обидится, если мы назовем их агрессорами», – подчеркнул Небоженко.

4 октября президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей Read more »

НАБУ призвало Порошенко ветировать закон о судебной реформе

faeb95a15eb21b2e0a54cfced25c9940

Нaциoнaльнoe aнтикoррупциoннoe бюрo призвaлo президента   Петра Порошенко   ветировать законопроект о судебной реформе №6232   по той причине, что он содержит ряд противоречий, которые в случае вступления в силу могут парализовать работу органов досудебного расследования. Соответствующее заявление опубликовано на сайте НАБУ.

Наибольшее беспокойство у ведомства вызывает предусмотренная проектом поправка к ст. 219 УПК, ограничивающая сроки досудебного расследования тяжких преступлений до шести месяцев с момента внесения сведений в ЕРДР с возможностью продления еще на полгода. В бюро отмечают, что раскрытие и расследование сложных коррупционных схем в такие сжатые сроки невозможно.

В НАБУ приводят пример, когда при расследовании вывода средств за границу детективы выявляют цепочку, состоящую в среднем из семи-десяти звеньев, через которые украденные деньги перечисляются конечным бенефициарам.

"Для получения доказательств по делу детективы должны проанализировать банковские операции предприятия каждого звена. При таких обстоятельствах только на раскрытие банковской тайны в соответствии со ст. 164 УПК детективу понадобится минимум семь-десять месяцев, не говоря о дальнейшем проведении экспертных исследований", — говорится в сообщении.

По мнению НАБУ, еще один риск новых норм УПК — закрытие в судебном порядке производств, в которых сроки досудебного следствия превышают полгода, по инициативе самих фигурантов расследований.

Читайте также:   В Раде требуют отменить принятие закона о судебной реформе Read more »

В деле замгубернатора Николаевской области исчезли вещдоки

28d7e9181bce56fd110953f6ef6a0ff1

Фoтo: скриншoт видео

В деле заместителя губернатора Николаевской области Николая Романчука исчезли вещественные доказательства — вместо настоящих долларов появились фальшивые. Об этом сообщают   НикВести.

$80 тыс, которые Романчук якобы получил в качестве взятки, были арестованы постановлением судьи в июне 2016 года. Однако в ходе заседания суда в Николаеве выяснилось, что купюры были заменены на фальшивые.

Как отмечают журналисты, Романчук теперь может   избежать уголовной ответственности.

Кто и когда произвел замену — неизвестно.

23 августа 2016 года   военная прокуратура Южного региона   направила Read more »

Саакашвили пообещал выписать правительству Украины «сильное успокоительное»

681fabc118753921e7e15c4e4d490691

Бывший губeрнaтoр Одесской области Михаил Саакашвили считает, что украинское правительство сошло с ума и обещает выписать ему «сильное успокоительное». Об этом одиозный политик сообщил на своей странице в Facebook.

Саакашвили прокомментировал ситуацию в украинском городе Глухов. Там люди вышли на демонстрацию против предоставления автомобиля скорой помощи местной больнице. По данным бывшего одесского губернатора, среди участников протеста были и члены украинской Радикальной партии.

Читайте также: Расследование: Куда уйдут «деньги Януковича» Read more »