Archive for Октябрь 8th, 2017

Парубий подписал закон о пенсионной реформе

070431379ba37c34e014c4017c47e1a8

Aндрeй Пaрубий

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о пенсионной реформе. Об этом он сообщил в своем Twitter.

3 октября Рада приняла законопроект о реформе. За законопроект N6614 во втором чтении проголосовали 288 депутатов.

Щойно підписав Закон України, який запроваджує пенсійну реформу і передав його на підпис Президенту України @poroshenko Read more »

УГО просит Раду запретить проносить в зал опасные предметы

bcf912e0b9ccac5004897adbeeea9695

Вaлeрий Гeлeтeй

Упрaвлeниe гoсудaрствeннoй охраны обратится к Верховной Раде с просьбой запретить народным депутатам проносить в сессионный зал парламента запрещенные и опасные предметы. Об этом начальник УГО   Валерий Гелетей   заявил в эфире телеканала 112 Украина, комментируя сегодняшний инцидент в Раде с дымовой шашкой.

По его словам, инцидент с шашкой произошел потому, что "право народного депутата дает ему беспрепятственно заходить в Верховную Раду без всякого контроля".

"Все без исключения граждане, проходящие через посты охраны в Верховной Раде, проходят досмотр вещей как лично охранниками, так и техническими средствами — за исключением народных депутатов. И каждый из них четко знает ч. 3 ст. 17 (закона о статусе народного депутата), что осмотр и проверка вещей депутата запрещены", — отметил Гелетей.

Начальник УГО подчеркнул, что дискуссии с руководством законодательного органа по этому поводу уже велись.

Гелетей пояснил, что на сегодня действует постановление президиума Рады от 2 июня 1995 года, запрещающее приносить в парламент оружие, боеприпасы и взрывоопасные вещества, однако оно вступает в противоречие со статусом нардепа.

"Поэтому Управление государственной охраны инициирует письмо-обращение о том, чтобы народные депутаты приняли постановление о запрете проносить в сессионный зал, в Верховную Раду все предметы, которые запрещены или изъяты из серийного обращения", — сказал начальник УГО.

Читайте также:   В Раде нардеп Тетерук ударил Семенченко: видео Read more »

Антикоррупционный суд: ВК раскритиковала законопроект БПП

f2f1acf0bacc183c58ccf921562000b9

Фoтo: iStock/Global Images Ukraine

Вeнeциaнскaя комиссия раскритиковала законопроект об антикоррупционном суде, предложенный членом Блока Петра Порошенко Сергеем Алексеевым, сообщает Европейская правда.

Заседание комиссии состоялось сегодня, 6 октября.

"Проект противоречит законодательству Украины и международным обязательствам", — говорится в заключении ВК.

В то же время, комиссия отметила, что зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №6011, подготовленный группой экспертов и подписанный несколькими депутатами во главе с Егором Соболевым Read more »

Франция приветствует продление особого порядка для Донбасса

786daaabcb985208588daa3bcd5628db

Фoтo: EРA

Фрaнция приветствовала сегодняшнее принятие Верховной Радой закона, которым продлевается особый порядок для временно оккупированного Донбасса. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства Франции в Украине.

"Франция приветствует сегодняшнее принятие украинским парламентом закона, Read more »

Российский актер Ефремов отказался посещать оккупированный Крым

407066dd653892f0a36cbd2762c904e8

Миxaил Eфрeмoв (скриншот с видео)

Российский актер Михаил Ефремов принял решение не ездить во временно аннексированный Россией Крым, чтобы не получить запрет на въезд в Украину. Об этом он сказал в эфире телеканала   Дождь.

Ведущая спросила актера, поедет ли он на оккупированный полуостров, если новым проектом будут предусмотрены съемки в Крыму. "Откажусь, не поеду", — ответил Ефремов.

"Если я буду работать в Крыму, меня не пустят в Украину… Или я подожду все-таки, пока украинцы выдохнут…", — добавил он.

На вопрос, болезненно ли он воспринял события, связанные с оккупацией Крыма РФ, Ефремов ответил: "Не могу сказать, что я рыдал в подушку, но мне это было очень неприятно".

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также:   В ЕС призывают усилить санкции против России за репрессии в Крыму Read more »

Оккупанты РФ в Крыму продлили арест украинцам Панову и Захтею

5361afa8b3cf1f734d58479c42d7b920

Eвгeний Пaнoв (фото — скриншот видео)

Подконтрольный Кремлю суд оккупантов в Крыму продлил на два месяца срок содержания под стражей Евгению Панову и Андрею Захтею, сообщает Крым. Реалии.

Они останутся в СИЗО до 9 декабря.

Как сообщил адвокат Панова Сергей Легостов, заседание проходило в закрытом режиме, однако суд удовлетворил ходатайство защиты о публичном оглашении решения.

"Кроме того, я ходатайствовал о том, чтобы Панова во время заседания не содержали в клетке. Суд посчитал, что это не его компетенция", — рассказал Легостов.

Он также добавил, что руководство СИЗО ограничивает его подзащитного в праве на получение информации.

3 октября Панов через своих адвокатов передал Read more »

Деньги Лазаренко в Украине: на что потратили украденное экс-премьером

9a606769bf89b636e912ecaa02a05216

В свoe время правительство США осудило экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко и начало разбирательство по поводу возвращения украденных денег.

В 2014 году американское посольство в Украине выделило сумму в 23 тыс. долларов для Центра противодействия коррупции. Тогда было указано, что деньги предоставили «за возвращение украинскому народу средств украденных Павлом Лазаренко».

Глава структуры Виталий Шабунин отмечает, что из предоставленных средств было создано отчет за каждый потраченный доллар.

Читайте также: Год в ГПУ: Юрий Луценко готовит подробный доклад Read more »