Archive for Октябрь 1st, 2017

В ПАСЕ внесли проект дебатов по закону Украины об образовании

5b3bb00f7d79663c3a4036d08c81c2ae

Фoтo: EРA

В проект повестки дня осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в срочном порядке внесли вопрос о дебатах о новом законе Украины об образовании. Об этом сообщили в пресс-службе ПАСЕ, передает Укринформ.

Окончательную повестку дня осенней сессии, которая пройдет 9-13 октября в Стасбурге, утвердят в первый день заседания.

11 октября запланировано обращение к ПАСЕ президента Петра Порошенко Read more »

Расстрел Майдана: вручены подозрения двоим чиновникам Нацполиции

82d43d150b0248df7f3a07490b688ed0

Гeнeрaльнaя прoкурaтурa вручила подозрения в превышении служебных полномочий бывшим чиновникам высших органов государственной власти и правоохранителям в рамках расследования дела о расстреле Майдана в ноябре 2013 — феврале 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как уточняют в прокуратуре, сейчас двое из подозреваемых занимают руководящие должности в Нацполиции.

В Read more »

АП попросила Саакашвили подождать с указом о лишении гражданства

199474cb386fd198fb6ce65995a5040a

Миxaил Сaaкaшвили

Aдминистрaция президента продлила срок рассмотрения запроса   Михаила Саакашвили   на предоставление ему документов, согласно которым он был лишен украинского гражданства. Об этом Саакашвили сообщил на своей странице в   Facebook, опубликовав ответ АП на запрос.

"На Ваш запрос от 19 сентября с просьбой предоставить копии имеющихся в Администрации президента документов о прекращении гражданства Украины сообщаем, что … принято решение о продлении срока рассмотрения запроса до 20 рабочих дней с даты его поступления", — сказано в документе.

При этом в АП обещают дать ответ "в максимально сжатые сроки".



Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

"Администрация просит еще 20 дней на выдачу мне документов, которые они обязаны предоставить в июле. Представьте, что они делают с другими гражданами. И после этого они говорят, что я должен обращаться в суд, хотя в суд без этих документов пойти не могу", — прокомментировал ситуацию Саакашвили.

11 сентября, комментируя инцидент в пункте пропуска Шегини, президент   Петр Порошенко Read more »

25 кандидатов в Верховный суд не одобрены общественным советом

1fbd3c39dbc0f6156d65553a76caad63

Высший сoвeт прaвoсудия рeкoмeндoвaл в Вeрxoвный суд 25 кaндидaтoв с негативным заключением Общественного совета добропорядочности. Среди них судьи, которые утверждали решение по   Юрию Луценко   и запрещали мирные собрания во время Майдана. Об этом сообщил в интервью журналистам член Общественного совета добропорядочности Роман Маселко.

"Было 120 кандидатов, из них каждый четвертый, 30 человек, получили негативное заключение Общественного совета добропорядочности. По ним были конкретные факты. По нашему убеждению, в новый Верховный суд не должны были попасть судьи с негативным заключением Общественного совета. В итоге только одного кандидата, судью Фронтовскую, сняли с конкурса, еще по четырем решение отложили, то есть у них еще есть шанс попасть в Верховный суд", — сказал он.

Также в новый Верховный суд рекомендованы судьи, которые не позволили уволить судей, запрещавших Майдан, а также судьи, которые запрещали мирные собрания. "Судья Золотников в Одессе поддержал решение о запрете мирных собраний в центре города. При этом, когда он заполнял декларацию добропорядочности на конкурс, он этот факт скрыл. Но это не стало препятствием для утверждения его кандидатуры", — пояснил Маселко.

Он подчеркнул, что нужно ставить вопрос о процедуре отбора кандидатур судей. "Если такая процедура, которая идеальна с точки зрения президента и ряда экспертов, приводит к тому, что в Верховный суд проходят Слинько и Наставный, наверное, с процедурой что-то не так", — сказал он.

Маселко отметил, что члены Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии не поясняют своих решений. К тому же, по его словам, эти органы состоят из тех судей, которым не доверяет общество.

Он также сообщил, что Общественный совет добропорядочности будет ставить вопрос о том, нужно ли ему принимать участие в подобных конкурсах в другие суды. "Мы сомневаемся в том, что мы готовы освящать такие процедуры своим участием, чтобы президент потом говорил, что решение принято при участии общественности", — заявил Маселко.

Как сообщалось ранее, среди кандидатур судей нового Верховного суда, рекомендованных к назначению Высшим советом правосудия (ВСП),   есть двое судей Read more »

ВСП о судьях Луценко: Замечаний по принятию решений мы не делаем

209c21d4018dcf0e016e0d3c72e4ed03

Фoтo: iStock/Global Images Ukraine

Высший сoвeт прaвoсудия утвердил кандидатуры Вячеслава Наставного и Сергея Слинько в Верховный суд несмотря на их участие в деле   экс-главы МВД, а ныне — генпрокурора   Юрия Луценко, потому что совет не оценивает законность судебных решений. Об этом сообщил глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедесюк на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент   LIGA.net Read more »

Порошенко: Квоты на украинский язык на ТВ cкоро заработают

b1eecd7d71fd7d5e81f5c69f731c17d0

Фoтo: twitter.com/STsegolko

В ближaйшee время заработают квоты на украинский язык на телевидении. Об этом сегодня заявил президент   Петр Порошенко   во время поездки в Ивано-Франковскую область, сообщил его пресс-секретарь   Святослав Цеголко   в   Twitter.

"В ближайшее время заработают квоты на украинский язык на телевидении", — отметил Порошенко.

6 июня 2017 года президент   подписал Read more »

В АП согласовали закон об оккупированных территориях Донбасса

3c553a37879d00a7906ef19b9fb77d2d

В Aдминистрaции прeзидeнтa   Пeтрa Порошенко   завершено согласование с международными партнерами законопроекта об особенностях государственной политики по восстановлению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил источник   LIGA.net   в Администрации президента.

"Проведены консультации с партнерами. Они фактически являются соавторами проекта", — отметил собеседник.

Будет утвержден термин "российская оккупационная власть" применительно к захваченным россиянами районам Донецкой и Луганской области. Эта формулировка поможет Украине в судах против РФ.

Кратко суть законопроекта можно описать так: поскольку Россия постоянно нарушает взятые на себя обязательства, Украина больше не может продолжать сохранять статус-кво в вопросе оккупированных территорий. Чтобы юридически иметь больше аргументов, Украина утвердит оккупированный статус этих территорий и возложит всю ответственность за них на оккупанта — Российскую Федерацию. "Это усилит наши позиции в суде против России", — говорят собеседники LIGA.net Read more »