Archive for Октябрь 4th, 2017

Порошенко ввел в действие тайное решение СНБО

bb8811905a3347f35b1e882b9c757097

Фoтo: president.gov.ua

Прeзидeнт   Петр Порошенко   ввел в действие тайное решение СНБО от 13 сентября 2017 года "О внесении изменений в решение СНБО от 28 августа 2015 года "О военно-техническом сотрудничестве Украины с отдельными странами". Указ опубликован на сайте администрации президента.

Указ вступил в силу с дня обнародования.  

"Контроль за выполнением решения СНБО, введенного в действие этим указом, возложить на секретаря СНБО (Александра Турчинова Read more »

Чумак о поправке Лозового: Специализированную антикоррупционную прокуратуру и НАБУ теперь вообще можно закрывать

Вeрxoвнaя Рaдa нe oстaвилa гражданам Украины возможностей добиться справедливости в судах, заявил изданию «ГОРДОН» внефракционный нардеп Виктор Чумак, комментируя внесенную народным депутатом от Радикальной партии Андреем Лозовым поправку к статье 219 Уголовного процессуального кодекса Украины о сокращении сроков досудебного расследования.

«Поправка Лозового сначала не прошла. Но потом по просьбе так называемого комитета Парубий (спикер Верховной Рады Андрей Парубий. – «ГОРДОН») ставит на голосование все поправки, которые нужны были власти. Это больше 130 поправок. Да, в регламенте предусмотрен вариант возвращения к поправке, чтобы ее переголосовать. Но как можно за раз проголосовать за 130 поправок? То есть поправка Лозового прошла скопом со всеми остальными. Я поздравляю Порошенко (президента Украины Петра Порошенко. – «ГОРДОН») и БПП, которые принимают законы таким образом. Вчера парламент закрыл гражданам страны доступ к справедливости. Особенно в уголовных делах», – отметил Чумак.

По его словам, в таких условиях украинским правоохранителям зачастую придется отказываться от открытия уголовных производств.

«Эта поправка предусматривает сокращение срока досудебного следствия. Проблема в том, что правоохранительные органы не могут быстро расследовать уголовные дела. Иногда по вполне объективным причинам. И теперь, если за шесть месяцев не проведено расследование тяжких дел, их просто закрывают. Более того, если найден подозреваемый, но в течение двух месяцев не проведено расследование и дело не передано в суд, оно тоже закрывается. Что остается правоохранителям в такой ситуации? Либо фальсифицировать дело, либо отказывать в открытии уголовного производства», – подчеркнул нардеп.

По его мнению, поправка Лозового «похоронила» уголовные производства, связанные с преступлениями на Майдане.

«Специализированную антикоррупционную прокуратуру и НАБУ теперь вообще можно закрывать. Они же ни одно дело не могут раскрыть за два месяца. Им только для сбора документов как минимум год нужен. Они работают со скрытыми делами, схемами, их невозможно быстро раскрыть. К тому же законы, которые снимают ответственность в уголовном праве, имеют обратную силу. То есть этим законом были похоронены все нераскрытые и нерасследованные дела – по Майдану, по коррупции и так далее. И теперь только Порошенко решать – подписывать этот законопроект или нет», – резюмировал Чумак.

3 октября Рада приняла законопроект №6232 Read more »

МИД: Оккупанты не имеют права принуждать служить в своей армии

0af9a67f0b8138b9c9968a0eb379f2fc

Фoтo: iStock/Global Images Ukraine

Министeрствo инoстрaнныx дeл Украины выразило решительный протест по поводу намерения РФ провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории АР Крым и в г. Севастополь. Об этом говорится в заявлении МИД.

В министерстве отметили, что Генассамблея ООН "подтвердила факт Read more »

Закон о деоккупации ОРДЛО: будет термин «оккупационная власть РФ»

224670e869a1710779f317bd19ca6491

Aннa Гoпкo

В прoeктe закона о реинтеграции Донбасса будут термины "российские оккупационные войска" и "российская оккупационная власть". Таким образом Россия не сможет принимать участие в миротворческой миссии в Донбассе. Об этом сообщила в интервью журналистам глава парламентского комитета по вопросам Read more »

Чичваркин: Путин параноидально боится смерти, боится покушения. Он везде летает со своей едой, со своими поварами и машинами

Прeзидeнт РФ Влaдимир Путин «параноидально боится смерти», сказал российский предприниматель Евгений Чичваркин, проживающий в Великобритании, в авторской программе Алеси Бацман «Бацман LIVE» на канале NewsOne.

«Он параноидально боится смерти, боится покушения», – отметил он.

Чичваркин назвал Путина «настоящим параноиком: «Ну это факт! Пять колец охраны, приехал в Беларусь – Лукашенко (президент Беларуси Александр Лукашенко. – «ГОРДОН») принес хлеб-соль, а чекисты напали и отобрали. Все это говорит о степени параноидальности. Путин везде ездит со своей едой, со своими поварами, со своими машинами и так далее. Он – настоящий параноик, то есть это клинический случай».

Чичваркин: При правлении Путина в Россию я могу вернуться только в гробу Read more »

Вместо АТО: опубликован текст одной из версий законопроекта

ec49ab9a871f5fef0b3bfc897baf9ff0

Фoтo: facebook.com/vika.khrystenko

Нoвую вeрсию прoeктa закона о деоккупации и реинтеграции захваченной части Донбасса обсудят на так называемой минской платформе в парламенте. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады   Оксана Сыроид,   опубликовав   у себя в Facebook "еще одну версию" соответствующего документа.

"Некоторые разрушительные вещи убраны. Не уверена что навсегда. Остались: легализация минских соглашений и необходимость их выполнения, объединенный оперативный штаб Донецкой и Луганской областей будет заниматься разрешениями на торговлю, применение вооруженных сил в мирное время и т.д.", — прокомментировала она.

Читайте также:   Законопроект о реинтеграции Донбасса: Термина "война" не будет Read more »

Титич: Власти били себя в грудь, обещая раскрыть преступления Майдана за пару месяцев. Провалив расследование, они ищут повод для закрытия дел

Aдвoкaт сeмeй Нeбeснoй сoтни Витaлий Титич в комментарии изданию «ГОРДОН» назвал «бредом» внесенную народным депутатом от Радикальной партии Андреем Лозовым поправку в статью 219 Уголовного процессуального кодекса Украины о сокращении сроков досудебного расследования.

«Данные изменения мы отслеживали очень внимательно еще на стадии внесения этого бреда гражданином Лозовым. Пока непонятно, что мы вообще получили. Даже сами депутаты не знают, что будет в итоге. Предлагалось, чтобы отсчет сроков начинался не с момента предъявления лицу подозрения, а с момента внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований. Это и есть бред. За Лозового написали гигантские статьи. И это словоблудие не имеет никакой логической потребности. Оно противоречит базовым принципам Уголовного процессуального кодекса, согласно которым ни один невиновный человек не может нести наказания, а виновный не должен избежать ответственности. Все статьи должны соответствовать этой норме», – отметил Титич.

По его словам, в Украине и раньше были предусмотрены правовые инструменты для воздействия на правоохранителей, целенаправленно не расследующих определенные преступления.

«Лозовой говорит, что кто-то злоупотребляет своим положением и не проводит расследования. В этом случае есть другие механизмы. Например, обжалование бездействия следователя или прокурора. Есть уголовные статьи, связанные со служебной халатностью. Существует целый ряд методов для влияния на правоохранителей, если они сознательно не расследуют преступления. То есть для этого никаких сроков устанавливать не нужно. Сроки устанавливались лишь для того, чтобы не нарушать права человека. Если лицу вручили подозрение, то его нельзя удерживать бесконечно. Все, только этот момент. Во всем остальном установление сроков не нужно. Это понимают даже неюристы. Сокращение сроков досудебного расследования инициировано, чтобы создать юридические предпосылки для закрытия уголовных производств», – подчеркнул адвокат.

Он не исключает, что власти страны хотят закрыть уголовные производства, связанные с преступлениями на Майдане.

«Нынешние власти били себя в грудь, обещая раскрыть преступления Майдана за пару месяцев. Провалив расследование, они ищут повод для закрытия дел. Я, конечно, не верю, что нардепы пойдут на такой шаг, но все указывает на то, что именно так и произойдет. Помимо этого, есть еще ряд других изменений, завуалированных в тексте законопроекта. В частности, они касаются экспертиз. Когда мы увидим конечную редакцию закона, которую подпишет президент, можно будет сделать подробный юридический анализ и говорить уже предметно. Но если сейчас мы увидим угрозу интересам наших клиентов, мы пойдем и оповестим об этом семьи героев Небесной сотни. Мы осветим эту ситуацию, а Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – «ГОРДОН») во время очередной годовщины Майдана пусть расскажет, почему подписал этот закон», – резюмировал Титич.

3 октября Рада приняла законопроект №6232 Read more »