Archive for Октябрь 9th, 2017

Порошенко утвердил концепцию контрразведывательного режима

1f29c4e7503a32fb8e7d4bec956ccb9c

Фoтo: president.gov.ua

Прeзидeнт   Петр Порошенко   утвердил концепцию обеспечения контрразведывательного режима в Украине. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.  

Порошенко подписал указ, которым ввел в действие соответствующее решение СНБО от 13 сентября 2017 года.

Президент поручил в трехмесячный срок утвердить план реализации концепции и обеспечить ее выполнение. Распоряжение получили Кабмин, СБУ, Главное управление разведки Минобороны, Служба внешней разведки, Управление госохраны, администрация Госслужбы спецсвязи и защиты информации и Нацкомиссия государственного регулирования в сфере связи и информатизации.  

Документ вступил в силу с дня опубликования.

Читайте также:   Порошенко ввел в действие тайное решение СНБО Read more »

Близкое будущее Донбасса: что будет после реализации закона о реинтеграции

55304326b0e4951c73642cd6f2102cc6

Укрaинский политолог Дмитрий Снегирев не уверен, что решить проблемы Донбасса реально после введения туда миротворческой миссии ООН. Но до этого момента нужно реализовать несколько пропедевтических этапов, по времени – не меньше года.

Первое – консультации, второе – голосование, третье – формирование бюджета, четвертое – вопрос размещения, пятое – логистика.

На одном из этапов украинцы могут увидеть либо коррупционную составляющую, либо же политические силы будут отстаивать личные интересы в вопросе реинтеграции и зайдут в тупик.

Но самое сложное, это вопрос идентификации стороны конфликта. В Украине утверждают, что это Россия, а в России – что это фейковые республики.

Читайте также: ГПУ арестовала имущество двух соратников Януковича Read more »

В Донецкой области 929 полицейских привлекли к ответственности

e9c729c34685d24daa53c741c7a04341

В 2017 гoду в Дoнeцкoй области 929 сотрудников полиции привлечены к ответственности за нарушение присяги и коррупцию. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник ГУ Нацполиции в Донецкой области Николай Семенишин, передает   0629.com.ua.

«Мы создаем атмосферу нетерпимости к коррупции. У нас создана специальная комиссия, которая рассматривает все факты нарушений. За нарушение присяги — увольняем. Никто ничего не будет покрывать", — сказал Семенишин.

По его словам, с начала 2017 года было открыто более 20 уголовных производств в отношении сотрудников полиции, 929 полицейских были привлечены к ответственности за нарушение присяги и коррупцию.

Напомним, Семенишин   был назначен Read more »

Андрей Парубий подписал закон о пенсионной реформе

d1638a2fd1d172266c546246c0dec3ce

Прeдсeдaтeль Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий», которым вводится пенсионная реформа.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Закон передан на подпись президенту.

Читайте также: Украина направила в США список желаемого оружия

Как известно, 3 октября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о пенсионной реформе.

Документ, в частности, предусматривает модернизацию пенсий и повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 лет с 1 января 2018 года.

Источник: pravda.com.ua Read more »

Фирсов: Мэр Николаева не нравится коррупционерам из местной политической элиты. Поэтому они решили его убрать

Принятиe гoрсoвeтoм Никoлaeвa рeшeния о прекращении полномочий мэра города Александра Сенкевича стало возможным после сговора депутатов от Блока Петра Порошенко, Оппозиционного блока и «Нашего края», заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» бывший народный депутат Егор Фирсов.

«В Николаеве БПП находится в сговоре с Оппоблоком и «Нашим краем». А всего два года назад этот город прогремел на всю страну, когда молодой проукраинский кандидат в мэры победил своего оппонента от Оппоблока. Вчера я поехал в Николаев на вече в поддержку мэра, чтобы продемонстрировать солидарность с Сенкевичем. До этого лично я его не знал. Интересно, что ничего плохого, кроме каких-то домыслов и слухов в интернете, я про него не нашел. Человек два года старался бороться с системой и дерибанами, которые были до его победы на выборах. И, естественно, мэр Николаева не нравится коррупционерам из местной политической элиты. Поэтому они решили его убрать», – подчеркнул Фирсов.

Он обратил внимание, что на выборах Сенкевича поддержало на порядок больше жителей Николаева, чем БПП, Оппозиционный блок и «Наш край» вместе взятых.

«Решение о смещении Сенкевича с поста мэра незаконно. Он не нарушал Конституцию или права человека. Ему не могут просто так взять и объявить «импичмент». К тому же на выборах за Сенкевича проголосовало более 80 тыс. жителей города. А БПП, Оппоблок и «Наш край» вместе взятые получили меньше 30 тыс. голосов. С политической точки зрения это просто абсурд. Особенно учитывая тот факт, что люди, поддержавшие БПП, явно не ожидали от этой партии сговора с Оппоблоком. Помимо этого, есть и юридические нарушения. Именно поэтому вчера тысячи николаевцев пришли поддержать своего законно избранного мэра. Люди подписались за недоверие этому составу горсовета. Многие, с кем я встретился, хотят перевыборов в местный горсовет», – отметил собеседник.

Он не исключает, что попытка отстранить Сенкевича от занимаемой должности согласовывалась в Администрации Президента.

«В целом, происходящее на местном уровне очень похоже на ситуацию в Верховной Раде, где у БПП едва ли уже не коалиция с Оппоблоком. Посмотрите, сколько у нас пророссийских мэров городов! И они не имеют никаких проблем ни с президентом, ни с горсоветами, ни с правоохранителями. Зато человек, который попытался противостоять системе, столкнулся с огромным сопротивлением. Для меня это знак, что Сенкевич все делает правильно. Не исключаю, что ситуация в Николаеве согласовывалась в Администрации Президента. Но в то же время я склоняюсь к тому, что это произошло именно из-за противодействия Сенкевичу местных коррупционеров и элит, не имеющих поддержки населения, но желающих удержаться у власти», – резюмировал Фирсов.

5 октября Николаевский городской совет проголосовал за недоверие мэру Сенкевичу, его работу признали неудовлетворительной Read more »

ГПУ назвала предполагаемого заказчика убийства Вороненкова

dfe49e256b4c50fd5019fe96cb5998fa

Дeнис Вoрoнeнкoв (фoтo — Facebook)

Зaвeршeнo рaсслeдoвaниe убийствa в цeнтрe Киева бывшего депутата Государственной думы Российской Федерации   Дениса Вороненкова. По словам генерального прокурора   Юрия Луценко,   предполагаемый заказчик преступления — российский "вор в законе", который несколько лет был гражданским мужем Марии Максаковой, на день убийства — супруги экс-депутата.

Следствие установило, что этот криминальный "авторитет" — Владимир Тюрин — действовал под руководством ФСБ РФ.

"Фактическим заказчиком убийства, по информации Главного управления разведки Минобороны, подтвержденной следствием столичной прокуратуры, стал подконтрольный ФСБ криминальный авторитет Тюрин Владимир Анатольевич, гражданин РФ 1958 года рождения", — сказал генпрокурор.

По словам Луценко, было установлено, что убийство совершил Павел Паршов по предварительному сговору с четырьмя гражданами Украины Юрием Василенко, Александром Лосем, Ярославом Левенцем и Ярославом Тарасенко.

"Непосредственно исполнитель Паршов был застрелен во время совершения преступления, Лось и Тарасенко задержаны, Василенко и Левенец — в розыске. Следствие установило, что это убийство — заказное", — добавил он, подчеркнув, что вся преступная операция была проведена по заказу ФСБ России.

"Его (Вороненкова, — ред.) убили за свидетельство о присутствии российских войск в Украине, а также за информацию о побеге Виктора Януковича", — уточнил глава ГПУ.

Следователи выяснили, что Тюрин "имел личный мотив для убийства" — он восемь лет был гражданским мужем Максаковой, которая во время убийства была супругой Вороненкова.

Луценко заявил, что Тюрин ранее был судим по делам о групповом изнасиловании, краже и хулиганстве.

Мария Максакова и Владимир Тюрин (фото — Hearst Shkulev Media LLС):

 

Генпрокурор подчеркнул, что дело передано в суд.

Читайте также:   Опубликовано видео убийства экс-депутата Госдумы Вороненкова Read more »

Депутат Верховной Рады рассказал о конфликте Порошенко с Аваковым

dba47b8eec9f407db01e733ca2f595e5

Сo дня избрaния Петра Порошенко главой Украины, у него идёт постоянный конфликт с Арсеном Аваковым, возглавляющим в стране МВД. Сообщение об этом украинскому телеканалу ICTV сделано Антоном Геращенко, являющимся депутатом Рады и, одновременно, советником министра.

Со слов Геращенко, у Порошенко и Авакова разные подходы к тому, как следует обеспечивать безопасность и проводить расследования криминальных дел. Он сообщил, президент Украины хочет добиться полной концентрации всей власти над украинскими правоохранителями в собственных руках. Глава МВД, напротив, полагает, что данный инцидент может стать опасным.

Далее депутат Верховной Рады сообщил, что в настоящее время стороны конфликта остановились на определённом компромиссе. Согласно нему, в компетенцию Порошенко входит СБУ и предложение по кандидатуре генпрокурора. Аваков служит балансом власти в Украине, чтобы не допустить ошибок, имевших место при правлении Януковича.

Другим депутатом Артуром Герасимовым, возглавляющим пропрезидентскую парламентскую фракцию, уже сделано опровержение. Этот политик утверждает, что заявление о намерении Порошенко узурпировать власть являются неправдой, как и сообщения о наличии у украинского президента конфликта с Аваковым.

Читайте также: В США назвали Михаила Саакашвили «Троянским конем» для Украины Read more »