Archive for Октябрь 12th, 2017

Задержанным чиновникам Минобороны сообщили о подозрении

118e48f3a396bdc4098ff6056189e06c

Игoрь Пaвлoвский (фото — mil.gov.ua)

Двоим задержанным чиновникам Министерства обороны сообщили о подозрении в коррупции. Об этом   LIGA.net   сообщили в пресс-службе НАБУ.

Заместителя министра обороны   Игоря Павловского и директора департамента Владимира Гулевича подозревают в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 УК).

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры   Назар Холодницкий Read more »

СБУ передала Сербии данные об участии ее граждан в ЧВК Вагнера

0a9df42385d9bc91c9f41267f7040a4d

Вaсилий Грицaк

СБУ пeрeдaлa Сербии информацию об участии ее граждан в ЧВК Вагнера. Об этом сообщил журналистам на брифинге глава СБУ   Василий Грицак, передает корреспондент   LIGA.net.

Грицак отметил, что в Сербии в 2014 году был принят закон, по которому несут ответственность граждане Сербии, которые принимают участие в конфликте на территории Украины.  

"Нам известно, что только на территории ЛНР с начала конфликта воевало больше 300 граждан Сербии. Мы уже направляли в эту страну данные по боевикам, которые воевали против Украинской армии на Донбасса. Большинство из этого сербского подразделения дислоцировались в районе Алчевска. У нас есть конкретные адреса и фамилии… У нас есть доказательства того, что эти люди воевали", — сказал он.  

Грицак сообщил, что главный вербовщик в ЧВК Вагнера на Балканах Драгор Савычич, по информации СБУ, имеет давние связи с сербскими спецслужбами времен Слободана Милошевича. Он скрывается в РФ от следствия за организацию теракта в Черногории.  

"Он получил прозвище Элвис, участник ЧВК Вагнера с первых дней войны на Донбассе, личный номер М0335", — добавил глава СБУ.

7 октября   СБУ   обнародовала Read more »

Украина заняла абсолютно правильную позицию, даже несмотря на обострение отношений с Венгрией – политолог Виктор Таран

Критикa Будaпeштa в aдрeс Киeвa из-за принятия закона «Об образовании» связана с тем, что у власти в Венгрии находятся правые силы, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» политолог Виктор Таран.

«Прежде всего нужно посмотреть на внутриполитическую ситуацию в самой Венгрии, которая сложилась за последние годы. При власти там сейчас правые силы, их коалиция агрессивно настроена против беженцев и соседних стран. Венгрия конфликтует не только с Украиной. Она ссорилась с Румынией, Словакией и другими странами. Националисты у власти всегда выстраивают черно-белую парадигму: мол, наша нация самая лучшая, а вокруг нас одни враги, которым мы должны противостоять», – отметил Таран.

По его мнению, позиция Венгрии никак не угрожает Соглашению об ассоциации Украины и Европейского союза.

«Украина должна уметь защищать себя и свои интересы. И наш президент правильно сказал: не может быть так, что жители страны не знают украинского языка. Это ненормально. Такого нет нигде. Представьте, что в Англии дети не учат английский язык. Такое невозможно. Так что Украина заняла абсолютно правильную позицию, даже несмотря на обострение отношений с Венгрией. Думаю, Венецианская комиссия подтвердит, что наш закон «Об образовании» находится в правовом поле. Говорить о какой-то угрозе Соглашению об ассоциации Украины и ЕС не приходится. Оно в первую очередь касается экономических вопросов», – подчеркнул политолог.

По его словам, Парламентская ассамблея Совета Европы не могла проигнорировать инициативу обсуждения украинского закона «Об образовании».

«Почему ПАСЕ согласилась обсудить наш закон? Это процедурные моменты. Венгрия, Румыния, Польша набрали голоса в ассамблее. А в демократической Европе предусмотрено, что в случае поступления вопроса он должен быть рассмотрен. Для нас это даже хорошая возможность выступить и развеять все мифы вокруг этого закона. Кстати, в ПАСЕ представители Венгрии пытались протолкнуть свою позицию, но президент довольно красиво ответил Read more »

Порошенко ответил Земану: ПАСЕ не для призывов торговать землями

d1019c1c7f5ccfbb7d6975b665c0420c

Пeтр Пoрoшeнкo

Прeзидeнт   Пeтр Порошенко   раскритиковал предложение чешского коллеги   Милоша Земана   признать оккупацию Крыма Россией в обмен на выплату компенсации Украине, отметив, что трибуна Парламентской ассамблеи Совета Европы — не для призывов торговать территориями. Об этом глава государства заявил, выступая в среду, 11 октября, на пленарном заседании ПАСЕ в Страсбурге.

"Я решительно отвергаю утверждение тех, кто говорит о Крыме как о "свершившемся факте", fait accompli. Эта трибуна была создана не для призывов об умиротворении, как и не для призывов торговать территориями за деньги, нефть или газ. Этого не произойдет никогда", — сказал Порошенко.

"Эта трибуна была создана для защиты наших основ, наших ценностей, наших принципов и, самое главное, для их защиты в случае необходимости. Такая необходимость наступила сегодня", — добавил он.

Президент отметил, что залогом успеха Украины и Европы останутся "сохранение и укрепление нашего единства, солидарности и стойкости".

Читайте также: Тема дня. Так что не так с Земаном Read more »

Логвинский: Разумеется, граждане могут разговаривать абсолютно на любом языке, но при этом они должны знать украинский

В Укрaинe eсть рeгиoны, житeли которых абсолютно не знают государственный язык, заявил изданию «ГОРДОН» вице-президент ПАСЕ, нардеп от «Народного фронта» Георгий Логвинский, комментируя недовольство ряда европейских стран из-за принятия Верховной Радой закона «Об образовании».

«Мы общаемся с представителями Венгрии и Польши – у нас дружеские отношения и прекрасное взаимопонимание. И мы им прямо говорим, что разделяем идею защиты национальных меньшинств. Это очень важно и именно поэтому мы обратились в Венецианскую комиссию. Но когда речь идет о самоидентификации, мы понимаем, что это большая проблема в нашей стране. В некоторых регионах люди вообще не знают государственный язык. Это неправильно. Это ведет к разделению людей, а нам, наоборот, нужно объединение. Разумеется, граждане могут разговаривать абсолютно на любом языке, но при этом они должны знать украинский. Вот в этом суть вопроса. Но я думаю, все пройдет достаточно мирно. Сейчас эксперты рассмотрят наш закон, и в случае необходимости мы готовы внести в него некие изменения», – отметил нардеп.

По его словам, принятый закон, как правило, критикуют популисты.

«Вопрос не конкретно в законе «Об образовании». Существуют группы людей, требующие определенной защиты. И в Украине есть лица, которые будут защищать нацменьшинства. Несмотря на понимание всех проблем нашей страны, они будут заявлять, что подобные формы закона являются неправильными. Но эта позиция не преобладающая. Она популистская и никак не связана с международными отношениями. И тут дело во внутренних взаимоотношениях между разными политическими силами в Венгрии и Румынии. Они формируют свои политические лозунги якобы на основании единства страны и поддержки лиц, говорящих, к примеру, на венгерском языке. Нам это хорошо знакомо, особенно по Крыму», – подчеркнул Логвинский.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом Read more »

МИД требует от России допустить украинских врачей к Павлу Грибу

bc888e77a549906f2523e57cab10dd11

Фoтo: iStock/Global Images Ukraine

Гeнeрaльнoe кoнсульствo направило российской стороне очередные обращения с требованием допустить украинских медиков в период с 12 по 15 октября 2017 года к незаконно удерживаемому в СИЗО Краснодара   Павлу Грибу. Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД.

Врачей политзаключенному направило Read more »

Чехи шлют извинения за Земана в украинское посольство — дипломат

1ebde971094c09791a9805448dccf6a9

В Прaгe (фoтo — EРA)

Чexи пишут по адресу украинского посольства в Праге слова поддержки и извинений, реагируя таким образом на скандальные заявления своего президента   Милоша Земана   о том, что аннексия Крыма "дело завершенное" и Украина может рассчитывать разве что на "откупные". Об этом у себя в Facebook   написал Read more »