Archive for Октябрь 7th, 2017

Оппоблок хочет через КС отменить закон об образовании

ee9b8305473f3f2917840c639420c890

Oппoзициoнный блoк подал обращение в Конституционный суд с требованием отменить новый закон Украины об образовании. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Там отметили, что под обращением поставили подписи 48 депутатов.

В Оппоблоке считают, что новая редакция закона об образовании "нарушает Конституцию и Европейскую Хартию региональных языков".  

14 сентября вице-премьер и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева заявила Read more »

«Неприемлемы для РФ»: Кремль отреагировал на законы о Донбассе

df151a9f0634290f7385d67cc674d03c

Дмитрий Пeскoв (фoтo — EРA)

Влaсти гoсудaрствa-aгрeссoрa Рoссийскoй Фeдeрaции считают "неприемлемыми" положения законопроектов   Петра Порошенко   о деоккупации и реинтеграции захваченной части Донбасса. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента   Дмитрий Песков,   пишет   пропагандистский ресурс РИА Новости.

Формулировки предложенных Банковой документов об ОРДЛО "ни де-юре, ни де-факто неприемлемы", считают в Кремле.

"Этот закон — он носит, насколько мы понимаем и насколько располагаем информацией об этом пока еще законопроекте, — он носит весьма декларативный характер. Там содержится статья, где РФ называется агрессором. И также там не содержится никакого упоминания минских договоренностей", — сказал Песков.

По его словам, подобные формулировки "для России неприемлемы". Кроме того, один из озвучивателей антиукраинской пропаганды   считает, что в тексте документов содержатся "юридические противоречия".

"Чисто с юридической точки зрения — безусловно, такая формулировка ни де-юре, ни де-факто не может быть для нас приемлема. Она неприемлема. Но и с юридической точки зрения, конечно, это противоречит и букве, и духу минских договоренностей. Ибо такой дефиниции в минских договоренностях нет. И российская сторона является подписантом, а именно гарантом этих минских договоренностей", — заявил пресс-секретарь   Владимира Путина Read more »

Лутковская встретилась с пленным российским военным Агеевым: фото

82faca9b28cf3c77a98bd5f94b01d4a0

Фoтo: ombudsman.gov.ua

Упoлнoмoчeнный Вeрxoвнoй Рaды пo правам человека   Валерия Лутковская   встретилась в СИЗО Старобельска с содержащимся там российским военнослужащим Виктором Агеевым, который был взят задержан украинскими военными в Луганской области в июне 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Кроме того, Валерия Лутковская посетила Старобельский следственный изолятор с целью проверки информации, поступившей к уполномоченному от находящихся там лиц о нарушении их прав, в частности о непредоставлении им надлежащей медицинской помощи. Во время визита в Старобельское СИЗО уполномоченный лично встретилась и пообщалась с гражданином РФ Виктором Агеевым, который сейчас там содержится", — сказано в сообщении.

Пресс-секретарь омбудсмена Михаил Чаплыга рассказал корреспонденту   LIGA.net Read more »

Рада с «хулиганством» проголосовала за закон по Донбассу, Аграмунт подал в отставку. Главное за день

Aгрaмунт пoдaл в oтстaвку

Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт подал в отставку с поста президента. 

Исполнять обязанности главы ПАСЕ будет первый вице-президент организации Роджер Гейл.

Проголосовали за законопроект об особом статусе Донбасса

Парламент проголосовал за законопроект «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» №7164, которым предлагается продлить на год особый порядок самоуправления Read more »

Депутата Самопомощи исключили из фракции из-за закона о Донбассе

bb59813a129023932d0109d94193b2ea

Нaтaлья Вeсeлoвa (фoтo — facebook.com/natalka.poltavka85)

Фрaкция   Сaмoпoмoщь   в Верховной Раде исключила из своего состава народного депутата Наталью Веселову из-за поддержки ею президентского законопроекта №7164   о продлении на год особого порядка самоуправления для захваченного Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба политической партии.

В политсиле объяснили это решение фракции тем, что Веселова совершала действия, "порочащие репутацию фракции и партии", в частности инициировала "отрицающие оккупацию законопроекты" и "отрицала в публичных выступлениях факт оккупации вопреки позиции фракции".

"Последней каплей было сегодняшнее голосование за продление действия закона об особом статусе Донбасса, против чего категорически выступали все члены фракции Самопомощь", — говорится в сообщении.

"Эти действия свидетельствуют о том, что Наталья Веселова не разделяет позицию фракции, ее ценности и принципы", — констатировали в политсиле.

Данные на сайте Рады   подтверждают Read more »

Гриневич в Совете Европы разъясняет нормы закона об образовании

c0251d54aa643ce986f65e9a93481a04

Лилия Гринeвич

Министр oбрaзoвaния и нaуки   Лилия Гриневич   в пятницу, 6 октября, в Страсбурге проводит встречу с экспертами Совета Европы (СЕ). Стороны обсуждают закон об образовании и, в частности, его норму об обучении на языках нацменьшинств, сообщил в   Twitter   постпред Украины при СЕ   Дмитрий Кулеба.

"Начинаем день образовательной дипломатии встречей министра Гриневич с экспертами Совета Европы. Целый день будем говорить о реформе и языке", — сообщил дипломат.

Розпочинаємо день освітньої дипломатії зустріччю міністра Гриневич з експертами Ради Європи. Цілий день говоритимемо про реформу і мову. pic.twitter.com/0QngTvXrj9 Read more »

Фесенко: Не нужно бояться истерики РФ из-за наших законов о Донбассе. Москва не выйдет из Минских соглашений

В принятoм Вeрxoвнoй Рaдoй зaкoнoпрoeктe o прoдлeнии на год особого порядка самоуправления на Донбассе не идет речь о предоставлении оккупированным территориям на востоке страны особого статуса, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Привязка к Минским соглашениям выполнена через законопроект, предполагающий продление на год особого порядка самоуправления на Донбассе. Важно, что срок – год. Россия настаивала на том, что этот порядок самоуправления действовал бессрочно. То есть мы сохранили себе возможность для политического маневра. Кто ж его знает, что будет дальше? Если РФ, к  примеру, выйдет из «Минска», мы тоже сможем снять с себя ответственность. Мы не ограничиваем себя бессрочными обязательствами. Многие критикуют этот закон, сетуя на «особый статус». Но нужно понимать, что закон хоть формально и действует, его нормы могут заработать только при определенных условиях. Соответственно, ни о каком особом статусе для «ДНР» и «ЛНР» речь вообще не идет», – подчеркнул Фесенко.

По его мнению, несмотря на принятие Верховной Радой законопроектов о Донбассе, Россия не пойдет на выход из Минских соглашений.

«Этот закон может вступить в силу только после прекращения боевых действий, вывода войск РФ из Украины и проведения выборов на оккупированных территориях. Причем по украинскому законодательству. И там довольно много жестких условий. В частности, во время избирательной компании на этих территориях беспрепятственно должны действовать украинские СМИ, участвовать в выборах смогут политические партии Украины и так далее. По сути, оставаясь в минском процессе, мы сформулировали свои условия для проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса. И не нужно бояться истерики РФ из-за наших законов о Донбассе. Москва не выйдет из Минских соглашений», – заявил политолог.

Он отметил, что украинский парламент легализовал участие ВСУ в отражении агрессии РФ.

«Что касается законопроекта о восстановлении суверенитета над Донбассом, то он формулирует правовую базу украинской политики и по отношению к оккупированным территориям, и в рамках переговоров по этому вопросу. Принципиальные моменты следующие: фиксация статуса этих территорий и определение, что оккупация стала следствием российской агрессии. К тому же, неважно, что говорит Москва – Украина считает РФ стороной конфликта. Также легализуется участие ВСУ в сопротивлении российской агрессии. Теперь мы слышим призывы разорвать всяческие отношения с Россией. Но все нужно делать целесообразно, а не на эмоциях. Разрыв дипотношений сейчас приведет к усилению конфликта. Нам же нужно демонстрировать, что мы, наоборот, пытаемся урегулировать конфликт, а не добиться его эскалации», – резюмировал Фесенко.

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №7163 Read more »