Archive for Октябрь 21st, 2017

Политолог Романенко: Если власти будут игнорировать митинг под парламентом, одинокие палатки просто постепенно свернутся

К oргaнизaции прoтeстoв пoд Вeрxoвнoй Рады причастны бизнесмен Игорь Коломойский, бизнесмен Дмитрий Фирташ и нардеп от Оппозиционного блока Сергей Левочкин, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко.

«Ключевая проблема этих протестов состоит в их организации и мотивации людей. Первый вопрос: мотивированы ли крупные игроки? Да. В эту оппозиционную группу, которая организовала протесты, вовлечен Коломойский и Фирташ. Скорее всего, также вовлечен Левочкин. И действуют они через аффилированные с ними политические фигуры. Что касается мотивации населения, то она тоже есть. У людей наблюдается полное недоверие ко всем институтам власти. Но активная часть населения, которая была ударной на Майдане, трансформировалась. Кто-то уехал из страны, кто-то обжегся и стал более аккуратно относиться к политическим лидерам. Тем более, никто из лидеров протеста под Верховной Радой не имеет высокого уровня доверия у населения», – подчеркнул Романенко.

По его словам, украинские власти сознательно не применяют никаких радикальных мер по отношению к протестующим под парламентом.

«На Майдане была идея евроинтеграции. Помимо этого, люди желали восстановления справедливости после избиения студентов. В итоге на улицы вышла огромная масса людей. Сейчас же ничего такого не было. Три пункта большой политической реформы, которую отстаивают митингующие под Радой, сложны для восприятия простого человека. Да и сами активисты не до конца их понимают. То есть эти требования являются очень слабым аргументом, чтобы люди побежали на Майдан. А власть четко понимает, что организаторам протеста под Радой нужен мобилизационный повод. Поэтому избегает радикальных действий. Если власти будут игнорировать митинг под парламентом, одинокие палатки просто постепенно свернутся», – резюмировал Романенко.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию Read more »

Подготовка к митингу под Радой шла около двух месяцев. В результате на него пришло пять тысяч человек. Это мало – политолог Магда

Нaрoдныe дeпутaты нe мoгли зa один день одобрить законопроекты, на принятии которых настаивали митингующие под Верховной Радой, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» политолог Евгений Магда.

«Требования участников акции под Верховной Радой не соответствуют в полной мере нуждам населения. Прежде всего – населения Киева. Подготовка к митингу под Радой шла около двух месяцев. В результате на него пришло пять тысяч человек. Это мало. У этой акции не было крепкого лидера. Тимошенко (лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко. – «ГОРДОН») поддержала ее лишь формально, а Саакашвили (лидер «Руху нових сил» Михаил Саакашвили. – «ГОРДОН») использовал эту акцию как самокат для езды по дороге повышения собственного рейтинга. Выдвинутые митингующими требования не могли быть одобрены парламентом в один день. Внесение президентом законопроекта Read more »