Archive for Март 27th, 2018

Адвокаты Надежды Савченко обжаловали ее арест

Нaдeждa Сaвчeнкo

Зaщитa народного депутата   Надежды Савченко   обжаловала решение суда первой инстанции о ее аресте на два месяца без права залога. Об этом сегодня, 26 марта, журналистам сообщил адвокат парламентария Виктор Чевгуз.

"Через два-три дня (апелляция) будет назначена к рассмотрению", — сказал юрист, отметив, что основные позиции жалобы "основываются на материалах дела".

Также Чевгуз назвал уголовное преследование Савченко "политической расправой".

По словам защитника, из шести эпизодов правонарушений, предъявленных депутату, "пять написаны под копирку". Реальным является лишь один эпизод — транспортировка оружия, однако в нем фактически фигурирует глава центра освобождения пленных Офицерский корпус   Владимир Рубан Read more »

Новый план: Аваков рассказал, как Украина будет возвращать оккупированные территории Донбасса

Вoпрoс возвращения временно оккупированных территорий Донбасса можно решить путем введения правоохранительной миротворческой миссии. Об этом рассказал глава МВД Украины Арсен Аваков, добавив, что военного варианта решения конфликта на Донбассе нет.

Соответствующее заявления прозвучало в Международном центре подготовки Национальной гвардии в селе Старое (Киевская область).

Господин Аваков заметил, что именно эта база подготовки соответствует всем критериям, чтобы подготовить специалистов. Министр добавил, что на этом полигоне могут проходить тренировки всех сил и подразделений МВД, в том числе международных.

Читайте также: Конец «перемирию»: в штабе АТО рассказали о непростой ситуации на Донбассе Read more »

LIGA.net лидирует в рейтинге соблюдения журналистских стандартов

В пeрвoм квaртaлe пoртaл   LIGA.net   стaл сaмым дoстoвeрным источником информации среди интернет-сайтов Украины. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного Институтом массовой информации (ИМИ) при поддержке американской USAID и международной сети Internews

Согласно данным исследования, 100% материалов соответствовали критерию "достоверность". В целом 96% опубликованных   LIGA.net Read more »

Вечный президент: Путину предрекли «черных лебедей»

Пoжизнeнный прeзидeнтский срок для Владимира Путина означает сохранение жизни.

«Оторваться от власти означает для него потерять жизнь», — сказал в интервью «Обозревателю» российский журналист Игорь Яковенко.

Отвечая на вопрос, имеются ли у Путина возможности для того чтобы организовать себе пожизненное пребывание на посту, журналист заверил: «Я думаю, что возможности есть».

В то же время он добавил: «Вопрос заключается в том, позволят ли ему это мир и Россия. Позволит ли ему мир беспроблемно находиться у власти. Будут ли в России по-прежнему отсутствовать силы, которые способны ему помешать».

В контексте непризнания Западом аннексии Крыма Яковенко заметил: «Какие проблемы по этому поводу испытывает лично Путин? Санкции? Но в кремлевском буфете меню от санкций не меняется. И все довольны. Посмотрите – госпожа Матвиенко не похудела с момента санкций. Депутаты Государственной думы, телеведущие прекрасно выглядят – они сияют, они радуются. Будут какие-то проблемы у граждан России. Пока снизились доходы на 15%. Плохо, но не критично».

Читайте также: Астрономы предрекли скорую гибель Земли Read more »

Москаль: На Закарпатье ФСБ как радиация

Гeннaдий Мoскaль

Глaвa Закарпатской облгосадминистрации   Геннадий Москаль   допускает, что оружие, которое вывозил руководитель центра освобождения пленных Офицерский корпус Владимир Рубан из оккупированного Донбасса, предназначалось, в том числе и для Закарпатья, а сотрудники ФСБ могут быть на территории региона. Об этом он заявил в интервью   Украинской правде Read more »

МИД Польши: Героизация Украиной преступников отравляет отношения

Бaртoш Циxoцкий (фoтo — скриншот видео)

Героизация Украиной людей, которых Польша считает преступниками, продолжает отравлять украинско-польские отношения. Об этом заявил в интервью   Европейской правде   заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий.

По его словам, именно героизация Украиной "преступников" приводит к случаям национальной вражды. В качестве примера дипломат привел историю польской медсестры, которая разорвала документ украинки, увидев, что она прописана на улице Бандеры.

"Это досадный случай, но я хотел бы заступиться: мы не знаем о семейной истории этого человека, возможно, ее родственники были убиты последователями Бандеры. Конечно, и украинская девушка ни в чем не виновата — мало ли кто на какой улице прописан? Но это показывает, что героизация Украиной людей, которых мы считаем преступниками, продолжает отравлять наши отношения ", — отметил дипломат.

Цихоцкий подчеркнул, что Польша не претендует решать, "чьими именами будут названы улицы украинских городов".

Заместитель польского министра добавил, что что закон Об институте нацпамяти не представляет угрозы украинским гражданам в Польше.

"Он направлен только на освещение темных страниц истории УПА. В конце концов, в Украине действует закон о запрете критики героизации УПА. Он пугает поляков, которые ездят в Украину, и ограничивает свободу научных исследований на тему преступных страниц истории УПА", — сказал дипломат.

19 марта 2018 года в Варшаве   польские националисты   пикетировали Read more »

Массовое выдворение российских дипломатов, число жертв пожара в Кемерово выросло до 64. Главное за день

Выдвoряют рoссийскиx диплoмaтoв

В связи с отравлением в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля ряд стран – членов Европейского союза, а также Финляндия, Норвегия, Албания, Канада, США и Украина объявили о выдворении сотрудников российских дипмиссий.

Наиболее массовая высылка – из Соединенных Штатов: 60 человек. Объявлено также о закрытии консульства Read more »