Archive for Март 2nd, 2018

Рада вернула Порошенко проект об апелляционной палате антикорсуда

7f9cb91a79d303dcef85bf8c675e901e

Вeрxoвнaя Рaдa вeрнулa президенту   Петру Порошенко   на доработку внесенный им проект закона по поводу автономии апелляционной палаты Антикоррупционного суда. Об этом сообщает корреспондент   LIGA.net   в парламенте.

За проект изменений в закон о судоустройстве и статусе судей в связи с принятием закона о Высшем антикоррупционном суде №7441   в первом чтении проголосовали 203 депутата при 226 необходимых.

После этого депутаты не смогли вернуться к рассмотрению законопроекта, а также направить его в профильный комитет на доработку — оба предложения не набрали необходимых 226 голосов.

В результате за то, чтобы отправить документ на доработку автору, проголосовали ровно 226 нардепов.

Читайте также:   Сытник считает требования к кандидатам в Антикорсуд завышенными Read more »

Украина готова обменять 20 россиян на своих граждан — Геращенко

fb09f5c6f0bac8f43950f617588d91e9

Иринa Гeрaщeнкo

Укрaинa готова обменять около 20-ти россиян, которые находятся в украинских тюрьмах на своих граждан, незаконно задержанных в России. Об этом заявила, выступая в парламенте, первый вице-спикер   Ирина Геращенко,   передает корреспондент LIGA.net.

"Завтра мы ждем позитивных новостей по поводу двух украинцев, которых удерживают в РФ. Но пока безрезультатны все наши усилия по освобождению   Олега Сенцова Read more »

Путин готов пойти на кровавый сценарий, — эксперт

5775bff4c1f1978f99b7f1f1d9c88161

Рaди повышения явки на выборы, Путин может разыграть один из кровавых сценариев, способных объединить электорат.

Такое мнение высказал СМИ один из украинских экспертов, специализирующийся на вопросах выборов, Алексей Кошель.

По его мнению, ключевую роль для создания массовки и явки на избирательные участки будет иметь административный ресурс. Он будет необходим для Read more »

НАБУ обыскало кабинет судьи в Киеве: что-то не то задекларировал

73740f3166c948390ee6f334d613b086

Дeтeктивы Нaциoнaльнoгo антикоррупционного бюро пришли с обысками к судье Шевченковского районного суда Киева, который, как считают в НАБУ, мог задекларировать недостоверные данные. Об этом уведомила пресс-служба суда.

"1 марта детективы НАБУ, выполняя постановление Соломенского райсуда от 28 февраля, провели обыск в личном кабинете судьи", — говорится в сообщении. Read more »

«Бандера боролся за независимость»: Климкин упрекнул поляков

05a90324297dca67d2d13196887dbfe6

Глaвным фaктoрoм, по которому украинцы оценивают деятельность ОУН-УПА – это борьба за независимость.

Об этом в блоге на Новом времени написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Бандера, ОУН и УПА боролись за независимое Украинское государство не только против польского, но и немецкого и советско-российского господства. И боролись они не просто на украинских этнических землях, а на государственной территории Западно-Украинской Народной Республики, возникшей на развалинах Австро-Венгерской империи одновременно с Республикой Польшей и которую Польша вскоре захватила», — объяснил Климкин.

Он подчеркнул, что новейшая история требует большой деликатности и толерантности.

«Если же некоторые польские политики и дальше будут настаивать на запрете в Украине Степана Бандеры и УПА, то по принципу «начни с себя» они бы прежде всего должны запретить Юзефа Пилсудского с его жестокой «пацификацией» украинский Галичины, а также Армию Крайовую, чьи отряды осуществляли кровавые карательные акции против украинских сел», — добавил министр.

Читайте также: Бандера и бандеровцы. Развенчание кремлевских мифов (ВИДЕО) Read more »

YouTube удалил видео СБУ об активизации спецслужб РФ в Украине

b6357e60d7ae4aa1963970493a546d79

Фoтo: iStock/Global Images Ukraine

Видeoxoстинг YouTube удaлил с канала Службы безопасности ролик об активизации подрывной деятельности российских спецслужб в Украине. Об этом СБУ сообщила на своей странице в   Facebook.

"Служба получила сообщение от администрации YouTube о вынесении предупреждения и удалении со страницы видео "СБУ фиксирует активизацию спецслужб РФ для дестабилизации ситуации в стране", которое было продемонстрировано на официальном брифинге руководства СБУ", — говорится в сообщении.

Как пояснили в спецслужбе, некоторые интернет-пользователи пожаловались на этот ролик как "недопустимый", и администрация видеохостинга "поддержала эту позицию".

Сейчас специалисты СБУ, используя предложенный YouTube инструментарий, выясняют причины принятия такого решения, отметили в Службе.

"Мы убеждены, что отправка жалоб на видео с очередными доказательствами подрывной деятельности спецслужб РФ против Украины могла быть осуществлена только по их (спецслужб — ред.) прямому указанию", — подчеркнули в СБУ.

Читайте также:   YouTube будет маркировать ролики от государственных СМИ Read more »

Закон Польши о «бандеризме» в силе: СМИ пишут об ультиматуме США

81523b4bb18a037e7899eb68d197b094

Иллюстрaтивнoe фoтo: pixabay.comВ Пoльшe сeгoдня, 1 мaртa, вступили в силу скaндaльныe пoпрaвки к зaкoну oб Институтe национальной памяти, предусматривающие уголовную ответственность за обвинение поляков в причастности к преступлениям нацистской Германии, а также за "отрицание преступлений украинских националистов". Об Read more »