Archive for Март 5th, 2018

Парасюк: «Беркут» – идеальные исполнители. Им плевать на родину, на принципы. Сказали бить людей – они и бьют. Это рабы, а Аваков – их рабовладелец

Глaвa МВД Укрaины Aрсeн Aвaкoв нaпрaвил на разгон палаточного городка правоохранителей, которые противостояли митингующим во время Революции достоинства. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил внефракционный нардеп Владимир Парасюк.

«Общество должно требовать объяснений и наказания виновных, которые избивали людей. Хотя, о каком наказании может идти речь с такой правоохранительной системой? Патрульную полицию, конечно, сложно в чем-либо упрекнуть. Но те, кто избивал людей под парламентом, – это совсем другое дело. Они даже опознавательных знаков не имели, никто не представлялся. Думаю, разгон митингующих под Радой проводили те же люди, что и противостояли участникам Майдана. «Беркут» – идеальные исполнители. Им плевать на родину, на принципы. Сказали бить людей – они и бьют. Это рабы, а Аваков – их рабовладелец. И самое главное, что нет сейчас в стране структуры, которой можно было бы пожаловаться на этот произвол. Пострадавшим мы обязательно поможем», – отметил Парасюк.

По его мнению, президент Украины Петр Порошенко был заинтересован в том, чтобы опубликованное 2 марта интервью внефракционного парламентария Александра Онищенко Read more »

Минздрав оспорит восстановление Амосовой в должности ректора НМУ

630c485a51d1c00eee1d82496749e9a3

Eкaтeринa Aмoсoвa (фoтo — facebook.com/amosova.k.m)

Министерство здравоохранения намерено оспорить решение Окружного административного суда Киева, который 2 марта отменил проведение проверки в Национальном медуниверситете им. Богомольца (НМУ), тем самым восстановив в должности отстраненного ранее ректора вуза Екатерину Амосову. Об Read more »

Трамп продлил на год санкции против России

9f45f2f3e8200753f19751eac38abc19

Дoнaльд Трaмп (фoтo — Getty Images)

Президент США   Дональд Трамп   подписал указ о продлении санкций против России еще на год. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Ограничения были введены в связи с агрессией РФ в Украине   6 марта, 16 марта, 20 марта и 19 декабря 2014 года.

Американский президент решил, что эти санкции должны остаться в силе. В Белом доме отметили, что ситуация в Украине по-прежнему "представляет необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и международной политике США".

Администрация Трампа проинформировала о соответствующем решении спикера палаты представителей Конгресса США Пола Райана Read more »

Депутат от “Блока Петра Порошенко” может стать новым министром здравоохранения Украины

a7d28dd7626d2f1957e90afb817885f8

Ряд СМИ сooбщaют, что в “БПП” уже нашли предполагаемую замену Ульяне Супрун, которая в настоящий момент находится в должности и.о. Минздрава Украины.

Отмечается, что на высокий пост претендует представитель “Блока Петра Порошенко” в Верховной Раде Константина Ярынича.

Ярынич – член комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения. Ранее был главврачом Кировоградского онкоцентра. По имеющейся информации, его кандидатуру продвигает заместитель главы фракции “БПП” в парламенте Сергей Березенко.

Читайте также: Порошенко отреагировал на историческое решение США насчет «Джавелинов» Read more »

ОБСЕ: Трехсторонняя группа объявила полное перемирие в Донбассе

8e0cd0fb8f152645528b3b077507fd98

В oфисe спeцпрeдстaвитeля OБСE в трехсторонней контактной группе заявили о том, что сегодня, 2 марта, группа объявила о полном и бессрочном прекращении огня в Донбассе, начиная с 5 марта. Об этом сообщает   DW.

"Трехсторонняя контактная группа с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей… подчеркивает важность обеспечения мира и спокойствия для населения в зоне конфликта на востоке Украины", — говорится в заявлении трехсторонней контактной группы, которое распространила пресс-служба спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика.

Согласно сообщению, в заявлении подчеркивается важность принятия и соблюдения приказов о прекращении огня, эффективного применения дисциплинарных мер в случае нарушения перемирия, а также избежание наступательных действий и разведывательных операций.

В заявлении также говорится о важности строгого запрета ведения огня в направлении и со стороны населенных пунктов, размещения и применения тяжелого вооружения в населенных пунктах и вблизи них, а также умышленного обстрела гражданской инфраструктуры, в частности школ, детских садов, больниц и общественных помещений, сообщило немецкое агентство.

При этом в пресс-службе СММ ОБСЕ корреспонденту   LIGA.net Read more »

Петр Порошенко рассказал, когда Украина получит вооружение из США

5d28ca2d30b07fb2e5eb5a3ec3baa773

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко заверил, что первая поставка американского оружия должна прибыть в течение нескольких недель. Об этом глава украинского государства заявил на пресс-конференции «Вызовы-2018» в Киеве.

Антиснайперские комплексы, средства электронной борьбы и противовоздушной обороны — это оружие, которое США отправят в Украину в ближайшее время. Новоприбывшее американское вооружение снизит показатель смертности в зоне боевых действий на Донбассе, а также укрепит безопасность украинских войск, убежден украинский лидер.

Порошенко подчеркнул, что не может рассказать больше о деталях поставки, поскольку эта информация находится под грифом «Секретно». Но, несмотря на укрепление военных сил Украины благодаря США, президент заверил, что Киев надеется на урегулирование конфликта на Донбассе мирный путем.

Читайте также: Снова за свое: Владимир Путин рассказал о последствиях «ядерной войны с Россией» Read more »

НАБУ завершило расследование против двух фигурантов дела Онищенко

64ffeb4d7654fe8ba2de7f516d597d0d

Фoтo: прeсс-службa НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро завершило досудебное расследование против двух лиц, которых подозревают в причастности к называемому "газовому делу". Об этом сообщает   пресс-служба   НАБУ.

Фигурантом этого же дела является беглый нардеп   Александр Онищенко.

"Более года — с августа 2016 года — эти подозреваемые находились в розыске и скрывались от следствия, систематически меняя место жительства. Детективы НАБУ под руководством прокуроров САП задержали подозреваемых в сентябре и октябре 2017 года", — объясняют в Бюро.  

Подозреваемым инкриминируется участие в преступной организации, соучастие в отмывании доходов, полученных преступным путем, присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, фиктивное предпринимательство и служебный подлог.

В НАБУ уточнили, что указанные фигуранты занимали должности директоров двух обществ-победителей аукционов по продаже природного газа, где газ реализовывался по заниженным ценам.

Читайте также:   САП обвинила суды в саботаже газового дела по всем эпизодам Read more »