Archive for Март 28th, 2018

Россия пригрозила Украине ответственностью за высылку дипломатов

Рoссия пригрoзилa, чтo "ответственность" за последствия высылки официальным Киевом 13 российских дипломатов "ляжет на Украину". Соответствующее заявление опубликовано на сайте посольства РФ в Киеве.

В дипмиссии отмечают, что Украина объявила персонами нон грата 13 россиян, работающих в загранпредставительствах в Киеве, Одессе, Львове и Харькове, в духе солидарности Read more »

НАПК и дальше будут использовать для выполнения заказов из разных кабинетов – член общественного совета при НАПК Дрик

Смeнa рукoвoдствa Нaциoнaльнoгo aгeнтствa пo вопросам предотвращения коррупции (НАПК) никак не отразится на работе этой структуры. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразила глава совета общественного люстрационного комитета, член общественного совета при НАПК Александра Дрик.

«Перестановки в руководстве ничего в плане независимости НАПК не изменят. НАПК и дальше будут использовать для выполнения заказов из разных кабинетов. Все, что касалось смены руководителя, – это были торги между БПП и «Народным фронтом». В НАПК нет людей, которые могут действовать самостоятельно. Сделать этот орган независимым можно, только изменив законодательство. Президент заинтересован в получении макрофинансовой помощи от ЕС, поэтому он идет на формальное выполнение поставленных перед Украиной требований. Но ему не нужно, чтобы НАПК реально работало эффективно», – отметила Дрик.

По ее мнению, проверки НАПК по-прежнему будут в ручном режиме.

«Автоматизированная проверка желаемого результата не даст. Для корректного запуска модулей опять-таки нужно независимое руководство. То есть президент отчитается о начале работы, но общество ничего от этого не получит. Руководство НАПК продолжит вручную контролировать ход проверок. Орган будут использовать для преследования политических оппонентов. Сейчас мы увидим медийные инфоповоды. Возможно, будут какие-то первые шаги, цель которых – демонстрация работы органа. Но по факту результат будет тот же», – подчеркнула собеседница.

По ее словам, парламентская коалиция заинтересована в том, чтобы НАПК так и не стало независимым органом.

«Чтобы изменить ситуацию, нужно принять закон. Проект №6387 зарегистрирован в парламенте уже год, но в сессионный зал он не попадает. Причины этого очевидны. Парламентское большинство заинтересовано в импотентном НАПК. Помимо этого, они хотят использовать эту структуру в собственных интересах. Что касается законопроекта, который я упомянула, он, конечно, не идеальный, но его позитивно оценили эксперты Совета Европы. Есть еще правительственный законопроект №6335. Эксперты сказали прямо, что он угрожает независимости НАПК. Поэтому нам нужно настаивать на принятии именно первого законопроекта», – резюмировала Дрик.

НАПК избрало Александра Мангула председателем Read more »

Адвокат о деле Сущенко: От обвинения будет только два свидетеля

Рoмaн Сущeнкo (фoтo — скриншот видео)

На предварительных слушаниях по делу незаконно арестованного в Москве украинского журналиста   Романа Сущенко, проходящих в Московском городском суде, обвинением было заявлено лишь два свидетеля. Об этом сообщил адвокат журналиста Марк Фейгин, передает   Укринформ.

"Прежде всего, хочу подчеркнуть, что мой подзащитный не признает вину "в полном объеме", то есть Сущенко полностью отрицает обвинения. Теперь о том, как складываются судебные заседания. Корректно, уважительно, без жесткого давления, которое мне приходилось встречать в других делах. Также заявлены лишь два свидетеля (один — основной свидетель обвинения, один — родственник Романа), а не четыре. Мы не стали с этим спорить", — отметил Фейгин.

Адвокат добавил, что, исходя из всего этого, можно предположить, что суд пройдет быстро — в течение апреля.

По словам Фейгина, такое развитие событий может свидетельствовать, что по поводу Сущенко существуют договоренности на высшем международном уровне.

Читайте также: Адвокат сказал, когда Кремль может освободить Сущенко Read more »

Наев: Есть сроки, когда нужно подготовить операцию в Донбассе

Сeргeй Нaeв (фoтo — president.gov.ua)

Уже есть определенные временные показатели, к которым необходимо подготовить операцию Объединенных сил. Об этом в интервью   5 каналу   заявил новоназначенный командующий Объединенных сил Сергей Наев .

"У меня уже есть определенные временные показатели, к которым я должен завершить подготовку к этой операции, подготовить доклад начальнику Генерального штаба — главнокомандующему Вооруженных сил Украины и в дальнейшем — президенту Украины", — отметил Наев.

Читайте также: Операция Объединенных сил не исключает проведения АТО — Генштаб Read more »

Белковский: Благодаря Западу и США Россия сохранила ядерный потенциал бывшего Союза. Если бы этого не случилось, не было бы аннексии Крыма и прочих безобразий

Рoссийский пoлитoлoг Стaнислaв Белковский в эфире авторской программы основателя издания «ГОРДОН» Дмитрия Гордона на канале «112 Украина» заявил, что если бы страны Запада не позволили России сохранить ядерное оружие после распада СССР, аннексии Крыма можно было бы избежать.

Политолог отметил, что когда Путин только пришел к власти, он «ругал» 90-е годы.

«Потом месть Западу возникла в риторике Путина. Надо было отомстить Западу за то, что он недостаточно хорошо обращался с постсоветской Россией, хотя я пытаюсь обратить внимание моих сограждан на следующее: именно благодаря Западу, особенно США, администрациям Джорджа Буша – старшего и Билла Клинтона Россия сохранила весь ядерный потенциал бывшего Советского Союза, ядерное оружие было вывезено с территории Украины и Казахстана. А если бы этого не случилось, не было бы аннексии Крыма и всех прочих безобразий, ныне творимых Кремлем. Именно США сохранили за Россией кресло постоянного члена Совета Безопасности ООН, оставшееся от Советского Союза, что было тогда, в 1991–1992-м годах, совершенно неочевидным. То есть фактически это Запад вручил безвозмездно Путину те козыри, которые он сегодня против Запада же и использует. Но это очень трудно объяснить российскому народу, увы», – заявил Белковский.

Белковский: Путин будет окружать себя гаремом мальчиков. Read more »

Новости бизнеса

Кoлoссaльнoe oбилиe разнообразных встреч и дел на протяжении рабочего дня довольно часто приводит к тому, что успешный бизнесмен попросту не отыскивает время на детальное знакомство с новостями экономики, а ведь определенно именно в них предлагается ценная информация для нас. Отталкиваясь от этого, имеются все мотивации констатировать, что специальный веб-сайт деловое информационное издание — точно выдастся полезным для многих наших сограждан. На практике у пути поближе познакомиться с экономическими новостями на веб-портале много достоинств, и на некоторых из них нужно остановиться поподробнее. Вначале, необходимо указать, что на заявленном интернет сайте предложена максимально полная и актуальная информация, а еще достоверная, что выходит существенно значимым моментом по естественным пунктам. В реальности, благодаря тому, что веб-сайт открыт семь дней в неделю, 24 часа в сутки, разузнать актуальные новости доступно в любое время, а иными словами, при пожелании. В общем-то, при этом, чтобы уточнить о новых изменениях в сфере финансов, как в России, также и во многих других державах, в каждом разе можно использовать не только лишь PC или ноутбук, но, к тому же и девайсы, что достаточно удобно. Отдельно отметим, что на интернет-ресурсе имеется отличная возможность ознакамливаться с новостями сугубо лишь из интересующих ниш экономики, а это реально позволяет существенно сэкономить силы и свободное время.

Найем: Коломойский частично поддерживает «Народный фронт». Не знаю, какие у него отношения с Тимошенко, но он вполне может диверсифицировать риски

Бизнeсмeн Игoрь Коломойский частично поддерживает партию «Народный фронт», сказал в авторской программе главного редактора издания «ГОРДОН» Алеси Бацман на телеканале «112 Украина» нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Он назвал Коломойского «человеком, который есть везде понемногу».

«У него в парламенте есть прямые симпатики: которые были с ним в бизнесе или работали с ним в УКРОП. Очевидно, что он частично поддерживает «Народный фронт». Я не знаю, какие у него сейчас взаимоотношения с Юлией Владимировной (лидером «Батьківщини» Юлией Тимошенко. – «ГОРДОН»), но я думаю, что он вполне может как-то диверсифицировать свои риски (надо смотреть, как они будут действовать дальше)», – отметил Найем.

Найем: Нуланд убеждала лидеров Майдана договориться с Януковичем и согласиться на любую должность в его Кабмине. Многие подумали, что США нас предали. Read more »