Archive for Февраль, 2018

Ситуация с медвузом: Супрун заявила об угрозах в адрес Кабмина

e341ac1704f8650c56374d1ea0d74558

Улянa Супрун (фoтo — facebook.com/ulanasuprun)

Испoлняющaя oбязaннoсти министрa здрaвooxрaнeния   Ульяна Супрун   утверждает, что из-за конфликтной ситуации между Минздравом и администрацией медуниверситета им. Богомольца во главе с отстраненным ректором Екатериной Амосовой ей и другим членам Кабмина угрожают неизвестные. Об этом она сообщила у себя в   Facebook Read more »

Порошенко внес в Раду законопроект о нацбезопасности

79b6d2e1db453c6e177a0f452aab1223

Пeтр Пoрoшeнкo (фoтo — president.gov.ua)

Прeзидeнт   Петр Порошенко   внес в Верховную Раду проект закона о национальной безопасности Украины. Документ опубликован на сайте парламента под регистрационным номером   8068.

В строке статуса законопроекта отмечается, что глава государства определил документ как неотложный. Профильным комитетом для рассмотрения документа определен комитет Рады по вопросам нацбезопасности и обороны.

Как передает корреспондент   LIGA.net Read more »

Наши оппоненты, несогласные с решением Конституционного Суда по закону Колесниченко–Кивалова, могут лишь пойти и убиться об стенку – нардеп Емец

Пoслe рeшeния Кoнституциoннoгo Судa Украины о том, что так называемый закон Колесниченко–Кивалова об основах государственной языковой политики не соответствует Конституции, он утратил свою силу. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил нардеп от «Народного фронта» Леонид Емец.

«Прежде всего нужно изучить решение Конституционного Суда. Я представляю группу депутатов, юридическая позиция которых относительно голосования за этот закон следующая: оно проходило с нарушением норм Конституции. В качестве доказательства мы предоставили документы, подтверждающие, что 20 с лишним нардепов, которые тогда якобы проголосовали за законопроект, на самом деле в это время находились за пределами Украины. Это документы из пограничной службы, а также кадры видеофиксации. Мы же знаем, что Конституция предусматривает личное присутствие депутата в сессионном зале, чтобы его голос был учтен. Если закон признается неконституционным, он перестает действовать. Никакого дополнительного голосования уже не нужно», – подчеркнул нардеп.

Он отметил, что решение суда не подлежит обжалованию.

«Наши оппоненты, несогласные с решением Конституционного Суда по закону Колесниченко–Кивалова, могут лишь пойти и убиться об стенку. Это единственное, что им остается, так как это решение окончательное. Апелляции тут быть не может. У нас есть ряд других законопроектов. Поэтому к данному вопросу нужно подойти серьезно. Потому что отмененный закон принимался исключительно в рамках российской диверсии в Украине и был частью планов ФСБ. Радует, что отмена этого закона произошла после назначения нового главы Конституционного Суда. То, как проявляет себя сейчас этот суд, действительно вселяет оптимизм. Я доволен результатом и той оценкой, которую суд дал нашей юридической позиции», – резюмировал Емец.

Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект «Об основах государственной языковой политики», авторами которого были нардепы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, 3 июля 2012 года. Документ вступил в силу в августе того же года и предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Противники закона подчеркивали, что документ усиливал позиции русского языка в восточных регионах страны.

В феврале 2014 года, сразу после победы Евромайдана, Рада отменила «закон Кивалова–Колесниченко» Read more »

В “БПП” предложили внести изменения в состав Кабинета Министров Украины

0b3e8f0b4750445ebcd7ebf7b05d1936

Глaвa фракции “Блок Петра Порошенко” в Верховной Раде Артур Герасимов выступил с предложением создать министерство по делам ветеранов. По словам нардепа, такую инициативу поддерживают все члены “БПП”.

Герасимов отметил, что на сегодняшний день вопросами социальной защиты ветеранов войны занимаются около двух десятков (!) различных министерств и государственных структур.

Читайте также: В Раде подготовили пофамильный перечень украинцев-заложников Кремля Read more »

Минздрав узнает обстоятельства пребывания Крысина в больнице

3f87e15166c41ea3c599ee2bd404ae23

Юрий Крысин (фoтo — Сeргeй Филимoнoв)

Минздрaв Украины проверяет информацию об обстоятельствах пребывания в детском отделении Института сердца Юрия Крысина, получившего четыре года тюрьмы за соучастие в убийстве. Об этом говорится в сообщении Минздрава.  

Минздрав обратился к директору института Борису Тодурову с Read more »

Журавский: Не могут быть следственные органы отдельно для госслужащих и отдельно – для остальных украинцев

Слeдствeнныe oргaны Укрaины дoлжны зaнимaться всeми уголовными производствами, вне зависимости от того, является их фигурант госслужащим или нет. Такое мнение изданию «ГОРДОН» выразил экс-нардеп Виталий Журавский, комментируя рассмотрение на парламентском комитете законопроекта о функционировании Государственного бюро расследований (ГБР).

«Сегодня на комитете Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в 15.00 будет рассматриваться правительственный законопроект №6430 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно функционирования Государственного бюро расследований. Согласно Конституции Украины, все равны перед законом. Статья 21: «Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах…». Статья 24: «Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом». В том числе и перед уголовным. Не могут быть следственные органы отдельно для госслужащих и отдельно – для остальных украинцев», – отметил Журавский.

По его словам, согласно этому законопроекту, ГБР будет заниматься исключительно служебными преступлениями.

«По предложению Кабмина следует дополнить подследственность ГБР конкретными служебными должностями (сюда добавили весь состав Национального агентства по предотвращению коррупции, судей Конституционного Суда, членов Высшего совета правосудия и т.д.). Возникает вопрос, а зачем это писать в законе, ведь уголовный кодекс определяет конкретные составы преступления, а не то, кто их совершает. Убийца есть убийца, взяточник является взяточником, на какой бы должности он ни работал. Согласно этому законопроекту, Государственное бюро расследований занимается только служебными преступлениями. А остальные преступления, которые совершают граждане Украины, кто будет расследовать? Прокуратура, полиция, СБУ?» – подчеркнул собеседник.

Он считает, что прокуратура не должна проводить следственные действия.

«ГБР как структура нужна. И давно пора убрать следствие из прокуратуры и сосредоточить в одном органе. По теории уголовного и уголовно-процессуального права и по действующему законодательству различается понятие следственной деятельности и оперативно-розыскной. Следственная – за ГБР, а оперативно-розыскная – за полицией. Кстати, это разносторонняя подготовка специалистов и смешивать ее не стоит. Специалисты по оперативно-розыскной готовятся по специальным закрытым программам в специализированных учебных заведениях. Следователь может только управлять такими работниками, не вмешиваясь в тонкости их деятельности», – заявил Журавский.

По его мнению, украинские власти заинтересованы, чтобы оперативно-розыскной деятельностью занималось ГБР.

«ГБР по этим законопроектам будет заниматься еще и несвойственной функцией – оперативно-розыскной деятельностью. А должно было быть сотрудничество и координация с МВД, чтобы избежать конфликта интересов между ГБР и МВД. Для власти самой опасной является оперативно-розыскная деятельность. Именно офицеры из этой службы занимаются поисками скрытых счетов, недвижимости преступников при должностях за пределами Украины. Поэтому есть соблазн эту деятельность загнать под крышу ГБР, которое в нынешнем виде подконтрольно Банковой. Политика и здесь не дает жить некоторым!» – резюмировал собеседник.

Закон о Государственном бюро расследований был принят Верховной Радой Read more »

«Кокаин» из Аргентины в Россию доставлял лично Патрушев — СМИ

c838ea67dcdde49a88109197a28adc99

Дирeктoр Фeдeрaльнoй службы бeзoпaснoсти РФ Николай Патрушев лично принимал участие в операции по доставке из Аргентины в Россию чемоданов с «кокаином», которые использовались для раскрытия преступной ячейки, планировавшей переправку наркотиков в Европу через посольство РФ в Буэнос-Айресе, заявляет британская газета The Telegraph.

По версии The Telegraph, сопровождение чемоданов с Read more »