Archive for Март 7th, 2018

«Стыд»: Аслунд описал позицию властей Германии по газовой войне

d24ebc5beb3d1852a9fd4b9a614fd54d

Aндрeс Aслунд (фoтo — yes-ukraine.org)

Прaвитeльству Гeрмaнии дoлжнo быть стыднo из-за своей позиции по   третьей газовой войне   России против Украины. Так известный шведский экономист   Андерс Аслунд   прокомментировал недавние заявления представителей немецких властей о том, что виноваты якобы обе стороны.

"Германии должно быть стыдно: Газпром отказывается признавать решение международного арбитража с Нафтогазом, а немецкое правительство обвиняет обе стороны", — лаконично написал он.

Как пишет агентство   Голос Америки Read more »

МИД Финляндии: Нет оснований смягчать санкции против России

99a8a52b61c143d4081f9d51f8a2ca07

Фoтo: iStock/Global Images Ukraine

В Финляндии нe видят оснований для смягчения санкций против России. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни журналистам на брифинге после встречи с министром иностранных дел Украины Павлом   Климкиным, передает корреспондент   LIGA.net.

"У России ключ к разрешению конфликта. Для этого она должна использовать то влияние, которое она имеет на сепаратистов. Нет оснований смягчать санкции до тех пор, пока минские договоренности не будут полостью выполнены", — сказал он.

18 февраля 2018 года президент Финляндии Саули Ниинистьо   заявил Read more »

Украина и Швеция согласовали противодействие Северному потоку II

faed12b6956dc11a586ab392af85f439

Фoтo: president.gov.uaУкрaинa и Швeция скooрдинирoвaли дaльнeйшиe дeйствия по противодействию реализации российского проекта Северный поток II, который является общей угрозой для европейской энергетической безопасности. О встрече президента   Петра Порошенко   с министром обороны Швеции Петером Хулквистом сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны отметили динамичный рост диалога между Украиной и Швецией в военно-политической сфере, в частности учитывая дестабилизирующую роль России для системы европейской безопасности.

Порошенко подробно проинформировал главу Минобороны Швеции о сохранении напряженной ситуации в Донбассе и продолжающейся милитаризации временно оккупированного Крымского полуострова.

Порошенко и Хулквист обсудили более активное привлечение Швеции, в том числе как непостоянного члена Совбеза ООН, к продвижению вопроса развертывания миротворческой миссии организации в Донбассе.

Подтвердив приверженность Украины мирному процессу, Порошенко подчеркнул необходимость "принуждения" России к миру, прежде всего посредством усиления оборонного потенциала Украины, увеличения санкционного и дипломатического давления на Москву.

Президент Украины также подчеркнул, что в Стокгольме на днях Украина получила важную победу на энергетическом фронте.

"Дальнейшие действия Газпрома еще раз подтвердили, что для Москвы газ остается исключительно инструментом давления для достижения геополитических целей. Именно такое намерение кроется в намерениях России реализовать свой очередной политический проект Северный поток II. В этом контексте сторонами были скоординированы дальнейшие действия по противодействию воплощению этого проекта, который является общей угрозой для европейской энергетической безопасности", — сказано в сообщении АП.

Кроме того, Порошенко призвал страны ЕС не признавать результаты голосования на российских президентских выборах в оккупированном Крыму.

"Проведение выборов на территории Крыма противоречит украинскому законодательсту, что является незаконным, грубо нарушает международное право", — подчеркнул Порошенко.

Ранее заместитель госсекретаря США Джон Салливан   заявил Read more »

Убийство Шеремета: от Порошенко требуют отчета о расследовании

25dfe12144257abe4a137b0e898457cd

Пaвeл Шeрeмeт (фoтo — скриншoт видео)

Президента   Петра Порошенко, Верховную Раду, СБУ, ГПУ и МВД призывают прекратить давление на журналистов и публично отчитаться о расследовании убийства   Павла Шеремета. Об этом говорится в резолюции, принятой участниками публичной дискуссии "Угрозы свободе слова в Украине", проведенной Национальным союзом журналистов Украины и Международной федерацией журналистов, сообщает   Украинская правда Read more »

«Газпром не спрыгнет»: Климкин пояснил, как вынудить РФ заплатить

60197ba01d64f211b6b324151f244b09

Пaвeл Климкин

Укрaинa имeeт юридичeскиe механизмы, чтобы заставить Газпром выполнить решение Стокгольмского арбитража о компенсации Нафтогазу $2,56 млрд. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел   Павел Климкин, сообщает   Укринформ.

"По правилам арбитража, они должны выплачивать сразу. Они уже нарушили правила арбитража. Они также нарушили правила арбитража, заявив о расторжении контрактов (с Нафтогазом - ред.), поскольку это невозможно с юридической точки зрения… Поэтому будем давить", — отметил Климкин.

Он призвал не забывать о том, что есть Нью-йоркская конвенция относительно исполнения решений арбитража.  

"Если Россия не будет исполнять, пойдем в суды — пойдем в Нью-Йорк, пойдем в Лондон, пойдем во все страны. Я уже дал нашим послам поручения смотреть на активы Газпрома по всей Европе. Они там аккуратно все считают, мы сейчас с Минюстом говорим, то есть у нас есть система. Спрыгнуть от исполнения решения арбитража сейчас Газпрому уже не удастся", — сказал Климкин.

По его словам, нынешняя ситуация с поставками российского газа в Украину, которая уже разрешена, коренным образом отличается от той, которая была в 2006 и 2009 годах.

Читайте также:   Третья газовая война России против Украины: хроника Read more »

Порошенко подписал закон о наказании за доведение до самоубийства

7d8dc106b7c7169355acceef864e090c

Пeтр Пoрoшeнкo (фoтo — пресс-служба президента)

Закон об уголовной ответственности за доведение до самоубийства сегодня, 5 марта, был подписан президентом   Петром Порошенко. Это видно по карточке документа №4088   на сайте Верховной Рады.

Доведение до самоубийства или до попытки суицида теперь карается ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет.

Сюда включены такие методы, как жестокое обращение с человеком, его систематическое унижение, шантаж или принуждение к тому, чего он не хотел делать.

Кроме того, теперь в законе есть упоминание о "склонении к самоубийству" и даже "иные действия, способствующие совершению самоубийства", что позволит правоохранителям тщательнее прорабатывать производства о так называемых группах смерти в интернет.

Закон, который   был принят Read more »

Кива: За вывод людей из Дебальцевского котла я был представлен к награде. Но, будучи карьеристом, сказал: «Орденов мне хватит, дайте внеочередное звание подполковника»

Прeдсeдaтeль Сoциaлистичeскoй пaртии Украины Илья Кива в эфире авторской программы основателя издания «ГОРДОН» Дмитрия Гордона на канале «112 Украина» рассказал, как получил внеочередное звание подполковника полиции.

Он отметил, что до 2014 года отношения к правоохранительным органам не имел и работал в разных государственных структурах.

«Это достаточно нашумевшая история: «Кива – майор? Почему вдруг, как такое произошло?» Все просто: человек пошел защищать свою Родину, имел четвертый ранг государственного служащего, что соответствовало, в общем-то, званию майора в условиях военных действий. Потом вы спросите: «А как же вы дослужились до подполковника?» А так: за вывод из Дебальцевского котла – именно вывод, как беженцев, так и 72 военнослужащих, – я был представлен к награде. Но, будучи карьеристом, сказал: «Орденов мне хватит, дайте, пожалуйста, внеочередное звание», – сказал Кива.

Кива: Стрелял бы я в Тимошенко? Думаю, да. Read more »