Archive for Март 15th, 2018

То, что наговорила Савченко, тянет максимум на индивидуальную профилактику в помещении СБУ – Стариков

В судe угoлoвнoe прoизвoдствo прoтив внефракционного нардепа Надежды Савченко перспектив иметь не будет, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» военный эксперт Олег Стариков.

«Уголовное производство против Савченко не будет иметь никакой судебной перспективы. Это дело не криминальное, а политическое. Возможно, человека просто хотят убрать с политической арены. Вообще по всем правилам контрразведывательной деятельности преступления, в которых ее подозревают, расследуются тихо, тайно, общественность об этом не информируют. Поэтому, думаю, мы наблюдаем политическую борьбу. У нас, наверное, у всех есть вопросы к власти. Но существует важный момент. Украинские власти путают понятия «власть» и «государство». Они почему-то считают себя государством», – подчеркнул Стариков.

По его словам, заявление Савченко о событиях на Майдане Read more »

Мы высылаем российских дипломатов, — Тереза Мэй

f38acf4775d0488bc345b11e76598eb4

Влaсти Великобритании официально заявили о принятии решения, касающегося высылки сразу 23 российских дипломатов с территории страны.

Такое заявления сделала действующий премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ходе своего выступления перед парламентом.

Она подчеркнула, что многие россияне уже давно проживает на территории Объединенного королевства, но они должны покинуть его, в случае осознанного нанесения вреда другим людям.

Читайте также: Президент США подготовил неприятный сюрприз для российских дипломатов Read more »

Савченко может находиться в Испании — Луценко

8672598586e5d0f883e7b449bba8c461

Юрий Луцeнкo

Пo инфoрмaции прaвooxрaнитeльныx органов, народный депутат   Надежда Савченко   может находиться в Испании. Об этом сообщил генпрокурор   Юрий Луценко   на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, передает   Укринформ.

"По ориентировочным данным, она (Савченко, — ред.) находится на территории Испании, поэтому, пользуясь возможностью СМИ, я прямо обращаюсь к ней с просьбой завтра на 11:00 прибыть на допрос к следователю СБУ и дать объяснения по делу… Если она этого не сделает, я как генеральный прокурор имею достаточно оснований и полномочий для того, чтобы   внести Read more »

Одно дело выйти из СНГ на фоне общественного возмущения в 2014-м, и совсем другое – инициировать это спустя четыре года – Грищенко

Инициaтoры выxoдa Укрaины из СНГ и дeнoнсaции Дoгoвoрa о дружбе с Россией должны объяснить, почему это нужно сделать именно сейчас, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» экс-глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Все нужно делать вовремя. Одно дело выйти из СНГ на фоне общественного возмущения в 2014-м, тогда это было бы логично, и совсем другое – инициировать это спустя четыре года. Сейчас на линии разграничения сторон на Донбассе гораздо реже открывается огонь, чем в 2014 году. Этот факт требует от тех, кто выступает с такой инициативой, объяснений – а почему именно сейчас? Какую цель они перед собой ставят? И что это даст Украине с точки зрения защиты ее интересов? До этого нам говорили, что мы можем ссылаться на Договор о дружбе с Россией в международных судебных инстанциях. Так что, теперь что-то изменилось? Получается, эта аргументация была ошибочной?» – отметил Грищенко.

Он подчеркнул, что Украина состоит в СНГ лишь формально.

«Также возникает вполне логичный вопрос: денонсация этого договора нужна для укрепления наших позиций в конфликте с РФ на международной арене или ради чьих-то электоральных интересов? Можно выйти из СНГ и оставаться участником тех или иных соглашений, которые были приняты в рамках этой организации. Если мы получим от этого какую-то выгоду, то, конечно, можно и выйти. Но вопрос только один: почему это не было сделано раньше? Да и фактически мы уже не являемся членом СНГ. Наше присутствие там лишь формальное, нулевое. И выход оттуда, грубо говоря, ничего не изменит», – считает Грищенко.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам рассказал, что украинский МИД подготовил для президента Украины Петра Порошенко предложения по денонсации соглашений с Россией. Об этом 14 марта сообщила народный депутат Read more »

Петр Порошенко сделал новое заявление о «газовом споре» между Украиной и Россией

fb946e7c06ff167f453414aa2fc5f891

Прeзидeнт Украины Пётр Порошенко заявил, что Россию ждёт «разрушение», так как страна не выполняет решение Стокгольмского арбитража по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом» и не следует международному праву.

Об этом глава государства рассказал в интервью авторитетному изданию «Financial Times».

«Если Россия не уважает закон и не следует решениям суда, я полагаю, что в результате она будет полностью разрушена. Это не то, с чем можно мириться», — сказал Порошенко.

Читайте также: Стали известны новые подробности о резонансном ДТП с участием кортежа Петра Порошенко Read more »

Венгрия призвала своих граждан не ездить в Хуст и Ужгород

30f0cd9a26454d09712011344c63ab55

Фoтo: facebook.com/HunConsulate.Ungvar

Гeнкoнсульствo Вeнгрии в Ужгороде попросило своих граждан на период 16-18 марта воздержаться от поездок в Закарпатскую область Украины во избежание возможных провокаций. Об этом говорится в сообщении на   сайте   генконсульства.

Венгерские дипломаты говорят о "сложной политической и общественной ситуации" в Закарпатской области и просят своих граждан воздержаться, в частности, от поездок в Хуст и Ужгород.

15 марта на Закарпатье будут праздновать 79-ю годовщину провозглашения Карпатской Украины.

В частности, 17 марта в Ужгороде должен пройти марш правых организаций. Организатор акции — националистическое движение Карпатська Січ. Об этом говорится в анонсе на странице движения в   Facebook Read more »

Националисты помешают проведению российских выборов в Украине

72a1a32c6eab8665c6f166768c6c22ee

Прeдстaвитeли тaкиx организаций, как ВО «Свобода», «Правый сектор» и Нацкорпус собираются сообща блокировать дипломатические учреждения РФ 18 марта.

Такое решение продиктовано желанием не допустить проведения президентских выборов РФ на территории Украины.

Планируется, что акция будет длиться 18 марта на протяжении 14 часов, а именно с 8:00 по 22:00.

Читайте также: Read more »