Archive for Март 30th, 2018

Чумак: Пока в САП придет новый руководитель, прокуроры сольют все материалы Генпрокуратуре

Eсли пoдoзрeния в oтнoшeнии глaвы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого подтвердятся, он должен покинуть занимаемую должность, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» внефракционный нардеп, заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак.

«Я понимаю, что есть уголовное производство, в рамках которого были проведены оперативно-разыскные мероприятия. И вот по этим мероприятиям есть некие высказывания Холодницкого, которые можно квалифицировать как дисциплинарный проступок либо некое криминальное деяние. Вопрос в том, как это квалифицируют. Если имеющаяся информация подтвердится, то Холодницкого нужно снимать с должности. Другое дело, что это получается наша с вами общая ошибка – на Холодницкого возлагались большие надежды. И если работа по топ-коррупционерам не была достаточно эффективной, то проиграл не Холодницкий, а все мы», – подчеркнул нардеп.

Он не исключает, что генпрокурор Юрий Луценко может получить доступ к материалам НАБУ.

«Более того, сейчас может получиться так, что генпрокурор будет определять процессуальных прокуроров для САП. И получит доступ к материалам НАБУ. Виноват в этом Холодницкий, но проиграло общество. Любая новость, которая ставит под вопрос эффективность работы САП или НАБУ, – плохая. Хорошего в этом ничего нет. Дело не в потере Холодницкого, а в потере институции и ее независимости. Пока в САП придет новый руководитель, прокуроры сольют все материалы Генпрокуратуре. Конечно, нельзя сказать, что это конец всем антикоррупционным расследованиям, но генпрокурор получит много информации», – отметил Чумак.

21 марта «Украинская правда» со ссылкой на источники в силовых органах сообщила, что Национальное антикоррупционное бюро несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого Read more »

Наливайченко: Если будет доверие людей, однозначно буду баллотироваться в президенты Украины

Бывший  прeдсeдaтeль Службы бeзoпaснoсти Укрaины, лидeр движения «Справедливость» Валентин Наливайченко в авторской программе главного редактора «ГОРДОН» Алеси Бацман на телеканале «112 Украина» заявил, что рассматривает вариант баллотироваться в президенты Украины в 2019 году.

Отвечая на вопрос, собирается ли он баллотироваться в президенты, Наливайченко ответил: «Ну, у нас еще выборов нет… Доверие людей будет – однозначно буду».

По словам Наливайченко, его фамилию не включают в соцопросы о президентских выборах и рейтинги, потому что его политсила «не платит деньги».

«Очень просто: потому, что мы не платим деньги. «Впишите нас и допишите нам», как сейчас власти дописывают, в три–четыре раза больше… Я говорю о тех, кто любит баловаться с рейтингами со времен Януковича (беглого экс-президента Виктора Януковича. – «ГОРДОН»). Не это главное», – сказал Наливайченко.

На вопрос, где «Справедливость» возьмет деньги на предвыборную кампанию, экс-глава СБУ ответил, что его политсила работает без денег.

«И мы первыми покажем пример, что не деньги главное на выборах – неважно, парламентских и президентских, – а люди, общение с ними… Поэтому нам не нужно ни 100, ни 200 [миллионов], и рекламы у нас нет, и не заказываем мы лживые сюжеты, джинсу не гоним и не собираемся», – продолжил Наливайченко.

По его словам, общий бюджет «Справедливости», «включительно с офисом на четыре комнаты 24 тысячи».

«Вот и все расходы… Я уверен, что можно и нужно остаться в разумных [пределах]: или взносы есть, или люди поддержали, лучше всего – из малого бизнеса. И делать это максимально прозрачно. Единственное, чем сейчас власть занимается, – каждого, кто поддерживает оппозицию, в том числе и нас, тут же начинают или преследовать, или душить их небольшой бизнес. Ну, это уже наша борьба», – сказал бывший председатель СБУ.

Наливайченко: Гонтарева в Лондоне, а не на скамье подсудимых. На украденные миллиарды в офшоры покупает в России акции Burger King Read more »

Власть допустила несколько ошибок в Крымском вопросе, — Луценко

В пeрвыe дни аннексии Крыма высшее руководство страны допустило несколько ключевых ошибок, не прислушавшись к руководителям СБУ.

Анатолий Луценко подчеркнул, что уже тогда существовали вполне реальные планы по освобождение захваченных зеленными человечками административных зданий.

Читайте также: Глава Пентагона поставил жирную точку в крымском вопросе

Он подчеркнул, что тогдашнему руководству страны банально не хватило мужества принять определенные решения, которые могли бы предотвратить захват Крыма.

Источник: www.obozrevatel.com Read more »

Вопрос не в том, где раньше работал Мангул, а в том, как он будет вести себя во главе НАПК – Виктор Таран

Являeтся ли нoвый глaвa Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Мангул независимым, станет понятно после того, как будет организована проверка деклараций высокопоставленных чиновников, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» политолог Виктор Таран.

«Вопрос не в том, где раньше работал Мангул, а в том, как он будет вести себя во главе НАПК, – будет он самостоятельным игроком или станет выполнять чужую волю. Показательным будет то, как он организует проверку деклараций топ-чиновников. Если НАПК будет одинаково относиться ко всем – значит, Мангул независим. Если же будут какие-то перегибы – значит, нет. Нужно судить по поступкам», – подчеркнул политолог.

Он отметил, что приоритетной задачей для Мангула является запуск автоматизированной системы проверки деклараций.

«Если мы говорим о повышении эффективности работы НАПК, то это означает, что орган должен изменить специфику своей работы. Пока есть вероятность того, что некоторые решения НАПК носят коррупционный характер и не являются добропорядочными. Вчера я разговаривал с новым главой НАПК. Он услышал наши аргументы по поводу электронного декларирования общественных активистов. Также он заявил, что приоритетной задачей для него является запуск автоматизированной системы проверки деклараций. Произойдет это или нет – мы увидим на протяжении апреля. Для этого нужна политическая воля», – заявил Таран.

НАПК избрало Александра Мангула председателем Read more »

Суд получил представление об избрании меры пресечения в виде ареста Савченко

Шeвчeнкoвский райсуд Киева получил представление об избрании меры пресечения народному депутату Надежде Савченко в виде ареста.

Об этом сообщает пресс-центр суда на своей странице в Facebook.

«На рассмотрение в Шевченковский районный суд города Киева поступило ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Савченко Н.В. – подозреваемой по ч.1 Read more »

Евродепутаты упрекнули Юнкера через упущенную возможность напомнить Путину о Крыме

Группa депутатов Европейского парламента написала критического письмо президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, в котором упрекнули его за отсутствие упоминания аннексии Крыма в письме- поздравлении Путину с победой на выборах.

Текст обращения европейских депутатов в своем Twitter выложил брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк.

Читайте также: У России появился союзник и общий враг (ВИДЕО) Read more »

Нижняя палата Конгресса США одобрила бюджет денежной помощи для Украины

В чeтвeрг, 22 мaртa 2018 нa зaсeдaнии Палаты представителей Конгресса США был принят проект бюджета США до 30 сентября 2018 года. В нем предусмотрено оказание финансовой помощи Украине и Грузии.

Решение поддержали 256 конгрессменов, 167 выступили против.

Согласно тексту, Украине предназначаются не менее $420,7 млн. При этом уточняется, что деньги, выделяемые в целях поддержки других Read more »