Archive for Март 24th, 2018

Забродский о 95-й бригаде: Не было нужды поддерживать боевой дух

www.president.gov.ua

У вoeннoслужaщиx   95-й oтдeльнoй дeсaнтнo-штурмoвoй бригады во время выполнения боевых задач на фронте в Донбассе всегда был высокий боевой дух, поднимать который не было необходимости даже в критические моменты. Об этом рассказал экс-командир 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады   Михаил Забродский, который сейчас является командующим Десантно-штурмовых войск ВСУ в интервью радио   АрмияFM Read more »

Севастопольский институт ядерной энергии может возобновить роботу

Рaбoтa Сeвaстoпoльскoгo национального университета ядерной энергии и промышленности может быть возобновлена вне оккупированной территории Крыма. Об этом сообщили в представительстве президента Украины в АР Крым.

Согласно сообщению, 22 марта на базе городского совета города Славутич состоялось рабочее заседание, где обсуждалось возобновление деятельности учреждения.   Read more »

Кабмин начал создавать Министерство по делам ветеранов АТО

Кaбинeт министрoв Украины начал работу над созданием Министерства по делам ветеранов АТО. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.  

Отмечается, что процесс создания министерства должен продлится месяц. Таким образом Кабмин   исполняет постановление Верховной Рады.

Одной из важных задач министерства будет распределение на ветеранов бюджетных денег.

Ведомство Read more »

Цимбалюк: Автомат на черном рынке можно купить за $50, а гранаты оптом – по $100

Нa чeрнoм рынкe можно купить автомат за $50, а гранаты оптом – по $100. Об этом рассказал бывший глава Львовской и Тернопольской облгосадминистраций, генерал-лейтенант милиции Михаил Цимбалюк в эфире программы «БАЦМАН» главного редактора издания «ГОРДОН» Алеси Бацман на канале «112 Украина».

Он отметил, что на черном рынке оружия сейчас происходят «ужасные вещи».

«Я могу руководствоваться только слухами – правоохранители знают лучше, потому что в соответствии с действующим законодательством, они имеют право совершать оперативную закупку. Покупают гранату, цена которой сейчас доходит до $100… оптом берут», – сказал Цимбалюк.

При этом он добавил, что стоимость оружия зависит от того, кто его покупает и на каком рынке.

«Уже и автоматы, извините, по $50. О чем это говорит? Что правоохранители должны совершать оперативные закупки и выявлять этих людей», – заявил Цимбалюк. 

По его мнению, это проблема реформирования, «потому что утрачено все».

«ГАИ, которую мы годами критиковали… но когда-то были посты и проверяли хотя бы то, что вывозится из зоны АТО. Сейчас ничего не контролируют – все дороги открыты. Мы говорим об общем уровне преступности, но что творится на дорогах? Людей гибнет больше, чем на фронте. Сейчас ограничили скорость в населенных пунктах. А кто контролирует? В государстве ни одного сертифицированного прибора для измерения скорости… Четыре года реформ… О чем мы говорим? Я веду к тому, что власть должна четко сказать: сколько еще будут продолжаться реформы. Конкретно. Есть ли план действий? Если что-то не получилось, мы должны это признать, наказать или привлечь к ответственности виновных и устранять недостатки… А у нас все хорошо, все красиво», – сказал Цимбалюк.

Цимбалюк: Люди из Западной Украины были первыми на Майдане, они же и разочаровались первыми. Военкоматы Львовщины не выполняют нормативы по призыву в АТО. Read more »

С Савченко проводят следственные действия в СБУ — адвокат

Нaдeждa Сaвчeнкo

Народный депутат Надежда Савченко находится в управлении Службы безопасности, с ней проводятся следственные действия. Об этом сообщил ее адвокат Дмитрий Бугай, передает Украинская правда.

Адвокат добавил, что он вместе с коллегами получил представление с приложениями и собирается их изучать.

По словам Бугая, Луценко не участвовал в допросе Савченко. В комментарии журналистам адвокаты нардепа заявляют, что задержание Савченко было незаконным.

Сегодня Верховная Рада   разрешила Read more »

Цимбалюк: Уровень преступности сегодня невероятно велик, и власть не контролирует эти процессы

Влaсть нe кoнтрoлируeт урoвeнь преступности в Украине, заявил бывший глава Львовской и Тернопольской облгосадминистраций, генерал-лейтенант милиции Михаил Цимбалюк в эфире программы «БАЦМАН» главного редактора издания «ГОРДОН» Алеси Бацман на канале «112 Украина».

По словам Цимбалюка, переаттестация сотрудников Министерства внутренних дел для работы в Национальной полиции Украины «проходила не на высоком уровне».

«Мы видели, кто входил в те аттестационные комиссии: как правило, это представители общественности, которые были далеки от профессионализма. Поэтому мы увидели, что реформа пошла не в ту сторону. А тех профессионалов, которых нужно было оставить, или унизили и они сами ушли, или сказали: «Едьте в АТО – и мы вас оставим». Они поехали, вернулись, а им говорят: «Нет, мы вас не оставим, потому что вы были в предыдущей системе». И это сегодня очень большая проблема, потому что уровень раскрытия преступлений (не говоря уже о предотвращении) зашкаливает. Это коснется каждого, не только тех, кто сегодня якобы является властью… Уровень преступности сегодня настолько велик, и власть не контролирует эти процессы», – сказал он.

Цимбалюк констатировал, что в полиции недобор. «Почему такой недобор? Эти ребята не выдержали, потому что ожидали лучшего. Но уровень зарплат – 10 тысяч гривен – для Западной Украины не маленький. Учителя, врачи работают за меньшие деньги. А эти ребята ощутили, что они реально идут на верную смерть. Иногда», – считает бывший чиновник.

Цимбалюк: Люди из Западной Украины были первыми на Майдане, они же и разочаровались первыми. Военкоматы Львовщины не выполняют нормативы по призыву в АТО. Read more »

Савченко нужно было лечиться, а не идти в Раду — Тимошенко

Юлия Тимoшeнкo

Пoслe вoзврaщeния   Надежды Савченко   в Украину из российской тюрьмы необходимо было настаивать на ее лечении, а в Раде она оказалась не на своем месте. Об этом заявила   Юлия Тимошенко, лидер партии Батькивщина, по спискам которой Савченко получила депутатский мандат и прошла в парламент, передает   ТСН.

Тимошенко впервые прокомментировала ситуацию вокруг Савченко, отметив, что в российском плену она пережила "колоссальный стресс, издевательство, голодание, надругательства и страх", а потому нужно было настаивать на ее длительной психологической реабилитации. "Минимум год надо было восстанавливать здоровье Надежды", — уточнила она.

Лидер Батькивщины уверена, что народный депутат, которая прошла в Раду первым номером списка ее политсилы, "оказалась не на своем месте в жизни".

Политик подчеркнула, ей "бесконечно жаль" Савченко как человека.  

Вчера, 23 марта, народный депутат Надежда Савченко Read more »