Archive for Февраль 16th, 2018

Климкин: Венгры, наверное, путают российский язык с венгерским

d82fadde9b7fb9d9c81ceacfdadcdec2

Пaвeл Климкин и Мaрьянa Бeцa

Министр иностранных дел   Павел Климкин   недоумевает из-за контрастного подхода венгерского национального меньшинства к решению спорных вопросов, которые возникли из-за нового закона об образовании. Об этом он сообщил у себя в   Twitter.

14 февраля   министр образования   Лилия Гриневич Read more »

Польша приняла Саакашвили

d619946bc28cf4b248848db867e3193a

Пoльшa принялa лидера партии «Рух новых сил» Михеила Саакашвили по процедуре реадмиссии.

«По процедуре реадмиссии как нарушителя границы. По решению судов украинских. Возвращать не будут», — сказал источник в правоохранительных органах.

Собеседник СМИ рассказал, что пограничниками вместе с миграционной службой и другими правоохранительными органами «были отработаны отдельные места концентрации незаконных мигрантов на территории города Киева».

В то же время в Пограничной службе Польши подтверждают, что приняли Саакашвили.

«Основанием для принятия решения было принятие заявления о реадмиссии, представленное Национальной миграционной службой Украины к Главнокомандующему Пограничной службы. Принимая во внимание тот факт, что М. Саакашвили является мужем гражданки государства-члена Европейского Союза, запрос украинской стороны был рассмотрен положительно», — говорится в сообщении польского ведомства.

Читайте также: Александр Турчинов поведал об отсутствии политических амбиций Read more »

Труханов рассказал, почему не был на рабочем месте два месяца

a29b18de8fe5783155504fda35460791

Гeннaдий Труxaнoв (фoтo — truhanov.od.ua)

В судe пo избрaнию меры пресечения мэру Одессы   Геннадию Труханову   объяснил почти двухмесячное отсутствие на работе. Об этом сообщает корреспондент   LIGA.net.

Труханов сообщил, что 19 декабря отправился в Турцию, чтобы получить подтверждение прежних договоренностей от нового мера Стамбула.

Затем он отправился на Афон, чтобы договориться о возможности привезти в Одессу православную святыню "пояс Богородицы". После этого Труханов поехал в Грецию, где, по его словам, получил согласие на товарищеский футбольный матч одесского Черноморца с местной командой. Он также сообщил, что в Чехии договаривался о ремонте троллейбусов. "Я готов еще столько же отсутствовать, если будет такой результат", — заявил он.

Прокурор Максим Кравченко просит суд избрать для Труханова меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 50 млн 274 грн.

По его словам, Труханов знал о том, что готовится подписание подозрения, еще в конце декабря. "О том, что планируется вручение подозрения… сообщникам, которые также подозреваются в этом уголовном производстве, стало известно еще 16 декабря 2017 года", — сказал прокурор.

"Именно после того, как Труханову стало известно о том, что готовится объявление подозрения в совершении уголовного правонарушения, он принял все возможные меры для того, чтобы 19 декабря 2017 года выехать за границу и вернуться только вчера", — заявил Кравченко. По его словам, он убежден в том, что мэр отсутствовал почти два месяца, чтобы уклониться от получения подозрения.

Читайте также:   Тема дня. Труханову грозит до 12 лет тюрьмы: коротко вся история Read more »

Адвокаты Януковича нашли пули, которыми стреляли в силовиков на Майдане (ФОТО)

487bec1a2467698623774f7b195b63ea

Зaщитa бывшeгo прeзидeнтa Виктора Януковича опубликовала фото пуль, которыми, по утверждениям адвокатов, стреляли в стражей порядка на Майдане.

Фото пуль распространил адвокат Януковича Виталий Сердюк в Facebook.

В пресс-службе АО «АВЕР ЛЕКС», где работает Сердюк заявляют, что «есть основания полагать» что этими пулями стреляли из оружия, которое ранее похитили из помещений правоохранительных органов Западной Украины.

«Мы обнародуем фото 2 пуль из пистолетов «Макарова». Они были изъяты из спецтехники, которая прикрывала бойцов Министерства внутренних дел во время их отступления с улицы Институтской 20 февраля 2014. Это было задокументировано», — утверждает Виталий Сердюк.

Адвокаты отмечают, что эти пуль только часть собранных ими доказательств.

По словам Сердюка, защита хотела просить суд назначить баллистическую экспертизу по пулям. Однако позднее двух адвокатов — Александра Горошинского и Ольгу Просянюк отстранили от процесса.

Читайте также: Под АП сторонники Саакашвили подрались с полицией Read more »

Порошенко рассказал, о чем говорил с Путиным по телефону

bf79cd577f42532b67f0c97948f0bc3b

Пeтр Пoрoшeнкo (фoтo president.gov.ua)

Президент   Петр Порошенко   подтвердил, что недавно имел телефонный разговор с президентом государства-оккупанта РФ   Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По словам главы государства,   в ходе разговора речь шла преимущественно об обмене заложниками и разворачивании миротворческой миссии ООН в Донбассе.

"Цель   состояла в основном из двух частей. Часть первая — то, о чем было заявлено ровно три года назад, в начале 2015 года при заключении Минска-2. Нам, как воздух, нужны миротворцы… Сегодня, за три года кропотливой работы, абсолютное большинство стран — членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, плюс те, кто поддерживает Украину, сейчас твердо отмечают абсолютную необходимость миротворческой миссии ООН", — отметил Порошенко.

При этом он отметил, что   "миротворческая миссия должна быть на всей оккупированной территории".

Президент также обсудил с главой РФ возвращение заложников. "Мы в любом случае не можем остановиться на пути освобождения наших заложников… Я обсуждал конкретные детали — списки, конкретные фамилии как тех, кого мы должны вернуть из оккупированных территорий, так и тех, кого мы должны вернуть из России", — отметил Порошенко.

Он   не назвал конкретных фамилий, отметив, что не хочет навредить переговорному процессу возвращения.

В то же время глава государства заверил, что теперь делается все возможное, чтобы вернуть как и украинских воинов, которые находятся незаконно в тюрьмах на оккупированной территории, так и журналиста   Романа Сущенко Read more »

Дома из клееного бруса под ключ

Нaвeрнякa, сoвсeм не будет преувеличением если указать, что всем нам отстроить деревянный дом в городе Ульяновск объяснимо хочется с умеренными вложениями своих денег. Следовательно, вполне можно с ответственностью заявить, что дома из клееного бруса под ключ и иного рода предложения от компетентной компании непременно окажутся полезными. Поясняется это тем, что обратившись за помощью в данную фирму вполне реалистично сделать заказ на стройку частного особняка из бруса клееного и в качестве подарка заполучить проект удобного и нового жилья, а это немалая экономия своих денег. А также, в отдельности значимо подчеркнуть, что такая фирма выходит изготовителем бруса клееного, в принципе, благодаря этому высокого качества и экологически чистые материалы для стен обойдутся в адекватную денежную сумму, по вполне понятным условиям. Следует упомянуть в отношении сопровождающих услуг, которые на высокопрофессиональном уровне представленная организация оказывает всем желающим. Как вариация, данной фирмой не учитывая постройки дома из клееного бруса еще осуществляется наружная и интерьерная отделка зданий, что в действительности может заинтересовать многих современных людей. Заодно, по общему завершению стройработ профессионалами будет сделано обустройство приусадебной территории исходя из вкусов клиента. А иными словами, в такой фирме доступно заказать постройку частного дома из клееного бруса в Ульяновске под ключ.

В Польше могут учесть опасения украинцев по закону о «бандеризме»

b395f48498cb9d87418e02115496d72f

Яцeк Чaпутoвич (фoтo — twitter.com/polandmfa)

Кoнституциoнный трибунaл Польши, который сейчас изучает изменения в закон об институте национальной памяти РП, может принять во внимание опасения украинцев и несколько изменить его. Об этом в интервью изданию Gazeta Polska заявил глава МИД Польши   Яцек Чапутович, передает   Укринформ.

«Украинцы протестуют против изменений в закон об ИНП. Однако, Конституционный суд может учесть сомнения украинской стороны и уточнить некоторые вопросы, чтобы развеять нынешние опасения», — заявил Чапутович.

Он подчеркнул, что в стратегических вопросах Польша находит взаимопонимание с Украиной и поддерживает европейские амбиции Киева.

“Мы хотели бы, чтобы Украина принадлежала к семье демократических стран в Европе. Мы поддерживаем ее территориальную целостность, поддерживаем в конфликте с Россией”,- подчеркнул глава польской дипломатии.

Чапутович подчеркнул, что в важнейших вопросах Польша поддерживает Украину, но исторические вопросы все же остаются на повестке дня.

По его словам, Польша должна требовать признания от Украины исторической правды, но необходимо время, чтобы украинское общество восприняло эту правду (о трагических событиях на Волыни в 1943-1944 годах). По его словам, необходимым является исторический диалог между обеими странами.

Чапутович подчеркнул, что Польша хочет “разблокировать” отношения с Украиной. Он выразил надежду, что вскоре в Польшу приедет вице-премьер Украины   Павел Розенко Read more »