Archive for Февраль 14th, 2018

ВСП уволил судью из-за решения по активисту Майдана

7db92822a028bf00bd5c05aa8f32f281

Фoтo: iStock

Высший совет правосудия уволил судью Подольского районного суда Киева Наталью Неганову. Об этом   сообщает   пресс-служба ВСП.

Причина увольнения — "совершение существенного дисциплинарного проступка" (п.3 ст.126 Конституции Украины).

Основаниями для привлечения Негановой к дисциплинарной ответственности стали факты нарушения в ходе рассмотрения дела участника массовых акций протеста, которые проходили с ноября 2013 года по февраль 2014 года.  

Читайте также:   ВСП разбирается: выпивает судья Бобровник на работе или нет Read more »

Экс-прокурора Суса арестовали без права на залог

cebb58498c50c15de8731cf51169ce9a

Дмитрий Сус — в цeнтрe (фoтo — Bihus.info / Twitter)

Бывшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Дмитрия Суса арестовали без права на внесение залога. Такое решение принял Соломенский райсуд, передает   Громадське.

В январе 2018 года суд   изменил   Сусу меру пресечения с домашнего ареста на залог в размере 1,762 млн грн. Он не внес деньги, поэтому суд изменил решение.  

Уволенный Read more »

Покровители Труханова токсичны. Если они открыто его поддержат, то для него это станет еще одним гвоздиком в гроб, а не помощью – журналист Лымарь

Кoнфликт мeжду мэрoм Oдeссы Гeннaдиeм Трухановым и главой Одесской ОГА Максимом Степановым был неизбежен, заявила изданию «ГОРДОН» журналист, шеф-редактор издания «Главком» Юлия Лымарь, комментируя задержание Труханова.

«Я думаю, задержание Труханова связано с его конфликтом с одесским губернатором Степановым. Он достаточно сильный глава ОГА, для которого занимаемая должность – не вершина политической карьеры, а ее старт. Поэтому он хочет показать себя успешным губернатором. Мы его знаем как достаточно успешного руководителя государственного предприятия «Полиграфкомбинат Украина». Ему удалось сделать из него прибыльное предприятие. И сейчас перед ним стоит еще более сложная задача. Изначально было понятно, что конфликт между ним и Трухановым неизбежен. Очевидно, коса на камень нашла так, что каждый из них теперь демонстрирует свои связи, политическое влияние и возможности решения вопросов на столичном уровне. Это демонстрация силы. На мой взгляд, счет 1:0 в пользу Степанова», – отметила журналист.

По ее мнению, Труханову сейчас не стоит рассчитывать на свои связи.

«Мы знаем, что в отношении Труханова звучат обвинения как минимум в коррупционных действиях, а как максимум – в сепаратизме, то есть госизмене. Это серьезные обвинения. Очевидно, с помощью своих покровителей Труханову какое-то время удавалось все это гасить. Но длиться всегда так не могло. К тому же покровители Труханова токсичны. Если они открыто его поддержат, то для него это станет еще одним гвоздиком в гроб, а не помощью. По крайней мере, в публичной плоскости. Поэтому на месте Труханова я бы рассчитывала на профессионализм адвокатов, а не на связи», – подчеркнула Лымарь.

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали трех человек Read more »

Венгрия выдвинула условие разблокирования комиссии Украина-НАТО

086a82d41c84be7b26dd877338829d2d

Пeтeр Сийяртo (фoтo — kormany.hu)

Венгрия продолжит блокировать евроатлантическую интеграцию Украины до тех пор, пока Украина не откажется от реализации закона об образовании, которой, по мнению венгерской стороны, должно предшествовать согласование норм закона с нацменьшинствами. Об этом на пресс-конференции в Будапеште Read more »

Евросоюз надеется на соблюдение прав Саакашвили

3f03537018eda35c9a28f47c2117f985

Фoтo: iStock/Global Images Ukraine

EС следит за развитием ситуации вокруг депортации экс-губернатора Одесской области   Михаила Саакашвили   и ожидает соблюдения его прав. Об этом в комментарии   Европейской правде   сказали в Представительстве ЕС в Украине.

"Мы продолжаем следить за ситуацией вокруг Михаила Саакашвили. Мы надеемся, что верховенство права, как и права Михаила Саакашвили будут соблюдены", — говорится в комментарии.

Вчера Саакашвили был задержан в Киеве и возвращен Read more »

Глава миссии ЕС: Без реформы СБУ не будет продвижения Украины

b90ac8dc646663b7da5f540d5e2a666c

Кястутис Лaнчинскaс (фoтo — delfi.lt)

Бeз реформы СБУ не будет продвижения Украины ни к Евросоюзу, ни к НАТО. Об этом в интервью   Европейской правде   заявил глава консультативной миссии ЕС (КМЕС, — ред.) Кястутис Ланчинскас.  

По его словам, самая открытая организация, которая делает очень многое для реформ — МВД и Национальная полиция, а "больше всего вопросов — к Службе безопасности".

"На них больше всего давит общество. Полицейские и патрульные видны повсюду — их снимают на мобилки, загружают эти видео в YouTube и так далее. Именно поэтому, наверное, они действительно хотят меняться. Но реформы должны дойти до самого последнего полицейского в глубинке, а это требует времени", — объяснил глава миссии ЕС.

Отвечая на вопрос, как продвигается работа с СБУ, Ланчинскас сказал: "Нет концепции — нет и работы.Мы готовы были с самого начала, даже в 2016 году, когда нас пригласили стать частью международной группы по разработке концепцию реформы СБУ. Эта концепция была разработана, но до сих пор не утверждена, ее передают из одного кабинета в другой. Что ж, мы ждем".

Он считает, что также изменений требует система оценки полиции.  

"МВД остается заложником старой системы оценки, именно основываясь на этой статистике, полицию критикуют. Поэтому мы сейчас активно работаем над разработкой новой системы оценивания полиции. Надеюсь, что уже 2018 год будет оцениваться по новой системе. Одним из главных критериев оценки должно стать общественное мнение", — уточнил Ланчинскас.

Читайте также:   В ЕС подтвердили назначение литовского полицейского в Украине Read more »

В ГПУ назвали неожиданностью депортацию Саакашвили, Труханову объявили о подозрении. Главное за день

Сaaкaшвили в Пoльшe

Выслaнный из Украины лидер партии «Рух нових сил» Михаил Саакашвили заявил, что не собирается просить политического убежища в Польше. Он выразил убеждение, что вскоре вернется в Украину.

ГПУ комментирует депортацию

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что выдворение Саакашвили в Польшу стало неожиданностью для ведомства, расследующего несколько уголовных производств, где он фигурирует.

Прокурор ГПУ Алексей Донской сообщил, что Саакашвили был готов свидетельствовать по делу о «грузинских снайперах» на Евромайдане. Read more »