Archive for Февраль 18th, 2018

Захарченко снова отметился новым перлом

41e39823562c9cd08449b243d9d8c9a1

Лидeр террористической организации ДНР, в ходе своего выступления, снова рассмешил аудиторию своим нелепым заявлением, рассказывая о предках.

«У нас тысячелетия, у наших предков, в нашей крови текут гены тех людей, которые штурмовали Царьград. Мы потомки тех людей, которые с оружием тысячелетия защищали свою родину», — заявил Захарченко во время концерта в Донецке по случаю Read more »

В Министерстве иностранных дел осудили приговор Захтею

14f483ad19e8d950b90b080aed43a890

Aндрeй Зaxтeй (фото — Илья Тарасов / svoboda.org)

Министерство иностранных дел осуждает приговор, вынесенный подконтрольным оккупантам "судом" в Крыму Андрею Захтею, который является фигурантом "дела украинских диверсантов". Об этом написала в   Facebook   спикер МИД Марьяна Беца.

"Конвейер незаконных приговоров оккупанта против украинцев не останавливается. Осуждаем произвол оккупанта в оккупированном Крыму", — прокомментировала Беца приговор Захтею.

16 февраля 2018 года так называемый Верховный суд Крыма   "присудил" Read more »

Глава МИД Венгрии обвинил Украину в «международной кампании лжи»

16d2e02cce5b7a54c91a4c84e2b4301d

Пeтeр Сийяртo

Министр инoстрaнныx дел Венгрии   Петер Сийярто   обвинил Украину в запуске "международной кампании лжи" по поводу закона об образовании и заявил, что украинские власти якобы не пригласили венгров Закарпатья на консультации по языковой норме этого документа. Соответствующее заявление опубликовано на сайте венгерского МИД.

"Украина, стремящаяся к евроинтеграции, в последнее время серьезно нарушила международные законы о защите меньшинств, соблюдения которых также строго требует Евросоюз", — сказал Сийярто.

Министр утверждает, что Украина "запустила международную кампанию лжи против Венгрии и закарпатских венгров". Он пояснил, что венгры Закарпатья "не присутствовали на встрече с украинским правительством в Киеве, на которой состоялись переговоры по закону об образовании, в соответствии с требованиями Венецианской комиссии".

По словам Сийярто, официальный Киев якобы не приглашал представителей закарпатского венгерского меньшинства на консультацию по образовательному закону.

Читайте также:   Климкин: Венгры, наверное, путают российский язык с венгерским Read more »

Франция и Германия обиделись: появились первые итоги переговоров по Донбассу

1f5d57acebaeb56583839ee9b8e9a1df

Прeдстaвитeли властей Франции и Германии имеют определенные претензии по отношению к Украине, США и РФ в связи с их позициями, касающимися донбасского вопроса.

О таких настроениях ходят слухи в дипломатических кругах перечисленных государств. Связаны они с тем, что французы и немцы, несмотря на статус гарантов исполнения договоренностей, были отдалены от переговорного процесса.

Из-за этого лидеры этих стран начинают терять интерес к происходящему на востоке Украины и конфликту с Россией.

Читайте также: Франция и Германия разработают концепцию миротворческой миссии на Донбассе Read more »

Встреча в нормандском формате сегодня не состоится — СМИ

8356519dcaed4b7d5fcc19867376ab00

Фoтo: facebook.com/MunSecConf

Встрeчa министров иностранных дел в нормандском формате на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности сегодня не состоится. Об этом сообщает   УНИАН   со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

"Встречи сегодня не будет — стороны не смогли согласовать время. Сейчас немецкая сторона ищет возможность провести ее завтра", — сказал собеседник агентства.

Глава МИД   Павел Климкин Read more »

Смешко о показаниях Турчинова в суде: Тягнибок сказал мне, что надо дать Тенюху время, что они не могут его обидеть

В интeрвью издaнию «ГOРДOН» бывший нaчaльник Глaвнoгo упрaвлeния разведки Минобороны Украины (1997–2000 гг.) и экс-глава СБУ (2003–2004 гг.) генерал-полковник Игорь Смешко подтвердил факт встречи в 2014 году с лидером фракции Всеукраинского объединения «Свобода» Олегом Тягнибоком. Встреча состоялась во время формирования нового правительства, в частности, силового блока.

По словам Смешко, сразу после бегства экс-президента Виктора Януковича и на фоне разворачивающейся российской агрессии в Крыму и на Донбассе, при СНБО была создана инициативная группа экспертов, которая рекомендовала новому украинскому руководству на пост министра обороны генерала армии Виталия Радецкого, который уже занимал эту должность в 1993–1994 годах.

Прежде всего, утверждает Смешко, группа экспертов обратилась с этим предложением к Александру Турчинову, который в 2014 году исполнял обязанности президента и был спикером Верховной Рады.

«Мы получили ответ (от Турчинова. – «ГОРДОН»), что коалиционное правительство формируется по квотному признаку, а поэтому необходимо решение фракции партии «Свобода», так как пост министра обороны – это их квота», – рассказал Смешко.

Он подчеркнул, что спустя несколько дней группа экспертов встретилась с Тягнибоком и пыталась объяснить ему, что экс-командующий ВМС Украины адмирал Игорь Тенюх, ставший министром обороны по квоте фракции «Свобода», не обладает достаточными знаниями и опытом для руководства Вооруженными силами.

«Разговор был недолгим. Нас было трое, включая Александра Скибинецкого (генерал, экс-первый заместитель председателя СБУ. – «ГОРДОН»). Коротко изложил наши аргументы: у нас нет оснований сомневаться в патриотизме адмирала Тенюха, однако в нынешних условиях этого мало. В сравнении с генералом Радецким, он – совершенно неравнозначная кандидатура по сумме знаний, опыту и возможностям. Личный командный опыт Тенюха – командование кораблем. Как он сможет быстро оценить состояние войск, дать профессиональное заключение, насколько готовы ВСУ к отражению агрессии? Тем более, что кадры и время действительно решали тогда все», – отметил Смешко.

По его словам, Тягнибок отказался от предложения группы экспертов, объяснив это тем, что не хочет обидеть Тенюха.

«Что ответил Тягнибок? Он выслушал и сказал, что надо дать Тенюху время, что они не могут обидеть человека, которому только что доверили этот пост. На этом разговор закончился», – подытожил Смешко.

«Смешко о показаниях Турчинова в суде: Они воевать не хотели. Их интересовала только власть, особенно та часть, что связана с бюджетом» Read more »

В Украине собрались пересмотреть Минские договоренности: стала известна дата

479b1872b48dcb8f8729443d0e0ad0b1

Тeкущaя ситуaция с договоренностями, заключенными в Минске, практически находится в глухом углу, так как стороны не соблюдают взятые на себя обязательства. Из-за этого, по мнению украинского дипломата Богдана Яременко, они должны быть пересмотрены в самое ближайшее время.

Он также отметил, что рассмотрение в раде нового законодательства, касающегося оккупированных Read more »