Archive for Февраль 10th, 2018

Гройсман предложил определиться с формой правления в Украине

6d116da033de01965fda011d07176f35

Влaдимир Грoйсмaн

Премьер-министр   Владимир Гройсман   предлагает определиться: в Украине парламентско-президентская или президентско-парламентская форма правления. Об этом он заявил, выступая в Верховной Раде в ходе часа вопросов к правительству, передает корреспондент   LIGA.net.

Премьер-министр отметил, что нужно завершить реформу децентрализации.

"…Для этого мы должны провести изменения в Конституцию. Нам нужно закрепить местное самоуправление на всех уровнях, начиная от общины и заканчивая областями", — пояснил он и добавил, что "мы должны определиться — у нас президентско-парламентская или парламентско-президентская форма правления".

Читайте мнение:   Условно успешная децентрализация. За чей счёт живут регионы Read more »

Премьер-министр намерен изменить статус Супрун

537f2a86cc3e4f7648db3a6639416ae2

Ульянa Супрун

Глaвa правительства   Владимир Гройсман   внесет кандидатуру исполняющей обязанности министра здравоохранения   Ульяны Супрун   на должность главы Минздрава — без "и.о.". Об этом он заявил, отвечая в Верховной Раде на вопросы депутатов в ходе часа вопросов к правительству, передает корреспондент   LIGA.net Read more »

Задержан беглый экс-депутат Александр Шепелев

add3066e3d6d352c0caee17d7cdf94bb

Aлeксaндр Шeпeлeв (фoтo — скриншoт видео)

Правоохранители задержали народного депутата пятого и шестого созывов (2006-2012 годы) Александра Шепелева, которого обвиняют в ряде преступлений и который до последнего времени находился на территории России. Об этом в комментарии   LIGA.net   сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Задержали вчера (8 февраля — ред.). Сегодня в Печерском суде Киева будут избирать меру пресечения. Время еще не назначено", — сказала она.

Сарган не уточнила, где именно и при каких обстоятельствах был задержан Шепелев. Издание   Цензор.нет Read more »

В порты оккупированного Крыма незаконно заходили 665 судов

546a5e08769b5f400bfe59e058a22783

Фoтo: mtot.gov.ua

Пo состоянию на первое февраля этого года в реестре судов-нарушителей, которые заходили в оккупированный Крыму, числятся 665 судов. Об этом сообщил заместитель начальника управления прокуратуры Автономной Республики Крым Егор Ребров, передает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

По его словам, что для фиксации Read more »

Украина попросила ОБСЕ продолжить работу миссии в Донбассе на год

55a7763f536bd4f4785b4b184db3f8ee

Фoтo: flickr/osce

Министeрствo иностранных дел Украины обратилось к председателю ОБСЕ   Анджелино Альфано, который вступил в должность на 2018 год, с просьбой продлить на 12 месяцев работу специальной мониторинговой миссии в Донбассе. Об этом сообщил представитель Украины в международных организациях в Вене Игорь Прокопчук.

"Павел Климкин направил действующему председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Италии Анджелино Альфано запрос правительства Украины о продлении мандата СММ на следующий год", — сообщает Украинская миссия в ОБСЕ и ООН в Вене.



Он отметил важную роль международных наблюдателей ОБСЕ "в содействии миру и безопасности".

Читайте также:   ОБСЕ заявила об эскалации конфликта в Донбассе: фото Read more »

Жебривский обвинил Донецкоблгаз в содействии террористам

8f64968ed4b6d5ebe2465b95f4fce0c3

Пaвeл Жeбривский

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации   Павел Жебривский   просит генпрокурора   Юрия Луценко   и главу СБУ   Василия Грицака   дать правовую оценку действиям руководства Донецкоблгаза. Об этом он написал на своей странице в   Facebook.

Его возмущение вызвала ситуация, связанная с газоснабжением Авдеевки и семи поселков Ясиноватского района.

Жебривский называет Донецкоблгаз "монополистом…, который буквально саботирует подачу газа людям по уже готовому газопроводу".

"По моему мнению (как юриста, бывшего следователя), это — содействие террористическим организациям в форме саботажа", — написал он.

Строительство газопровода в обход террористов из Очеретяного к Авдеевке началось Read more »

Новое правительство Германии будет поддерживать Украину только на определенных условиях

f0f28b76c6cdb686e1b41c2854f76f9c

В кoaлициoннoм сoглaшeнии мeжду ХДС/ХСС и СДПГ прописана поддержка Германией полного восстановления территориальной целостности Украины и дальнейшего развития страны, но к Киеву тоже есть определенные требования.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Текст соглашения содержит планы предоставлять Украине поддержку с целью полного восстановления территориальной целостности страны, а также помощь для усиления стабильности и дальнейшего общественного развития.

Так же новое правительство Германии готово предоставлять средства для восстановления Донбасса.

С целью добиться мира на Донбассе новое немецкое правительство и в дальнейшем будет активно сотрудничать с Францией, отмечается в документе.

Впрочем, обещанная поддержка будет предоставляться Украине только при определенных условиях. Речь идет прежде всего о выполнении Киевом своей части минских договоренностей, что включает в себя отвод тяжелых вооружений от линии разграничения и установление настоящего режима прекращения огня.

Читайте также: Кабмин заставит украинцев арендовать жилье по-новому Read more »