Archive for Февраль 17th, 2018

Заседание по делу Саакашвили закрыли из-за отвода судей

fffc49fbb672aebd1994847e591793d6

Миxaил Сaaкaшвили

Кaссaциoнный админсуд в составе Верховного суда приостановил рассмотрение кассации адвоката   Михаила Саакашвили   Руслана Чорнолуцкого на решение апелляционного суда об обжаловании указа президента о гражданстве Саакашвили из-за ходатайства об отводе коллегии судей. Об этом сообщает   Укринформ.

Такое решение объявила председательствующая судья по делу Раиса Ханова.

"Передать заявление об отводе на автоматизированном распределении для определения в порядке, установленном ст.31 Кодекса административного судопроизводства Украины, судьи, которой решать эту заявление. Приостановить производство до решения вопроса о рассмотрении заявления об отводе состава суда другим судьей", — сказала она.

Среди причин для отвода адвокат Чернолуцкий назвал возможное вмешательство в автораспределение назначения коллегии судей для рассмотрения иска.

Он также заявил, что судья Ханова принимала участие в резонансном деле в отношении судьи Александра Волкова.

"Есть положительное решение Европейского суда по правам человека относительно Александра Волкова, где указывается, что коллегия, которая рассматривала это дело в 2010 году, принимала решение с нарушением", — сказал адвокат.

В июле 2017 года президент Петр Порошенко Read more »

Чумак: Не исключено, что из-за допросов поляков о Бандере некоторые наши граждане откажутся от переезда в Польшу

Киeву нeoбxoдимo имeть терпение и продолжать диалог с Варшавой. Такое мнение изданию «ГОРДОН» выразил внефракционный нардеп, член группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Республикой Польша Виктор Чумак, комментируя информацию о том, что украинцев, которые хотят получить вид на жительство в Польше, на собеседованиях спрашивают об их отношении к проводнику Организации украинских националистов Степану Бандере.

«Не самым умным вариантом с нашей стороны будет отвечать полякам: «Сам дурак!» Прибегать к зеркальным мерам в ответ на их действий – это не оптимальный вариант. Бывает такое, что страна переживает трудные времена. Вот именно такие времена настали в Польше, когда к власти там пришла партия «Право и справедливость». Ничего, пройдет. Такие вещи просто прописаны в их идеологии. Мы же тоже переживали сложные времена. Например, когда при власти была Партия регионов. Нам нужно иметь терпение и продолжать диалог», – отметил нардеп.

Он не исключает, что из-за действий польской стороны часть украинцев откажется от переезда в эту страну.

«Не стоит отвечать глупостью на глупость. Это все рано или поздно изменится. Не исключено, что из-за допросов поляков о Бандере некоторые наши граждане откажутся от переезда в Польшу. И поймут, что наша страна не самая худшая в плане идеологических преследований. Нельзя часть идеологической программы правящей партии страны делать столпом всей государственной политики и на него опираться. Поэтому, я думаю, все пройдет», – подчеркнул Чумак.

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону Read more »

В Миграционной службе не знают, кто вывез Саакашвили из Украины (ВИДЕО)

a7badd76402cc6cb9037240cdc4a9453

Гoсудaрствeннaя миграционная служба не организовывала транспортировку лидера «Руху новых сил» Михеила Саакашвили во время его реадмиссии из Украины в Польшу.

Об этом сообщили в ведомстве на запрос журналистов программы «Схемы».

«ГМС не осуществляла транспортировку Саакашвили из Украины в Республику Польша. Информация о транспортировке указанного лица в ГМС отсутствует», — говорится в сообщении.

Читайте также: Ситуация в зоне АТО: боевики убили украинского военного Read more »

Труханов пришел на работу под крики «позор» и «в отставку»

0e056511f4477722c7afb86bfc528f2a

Гeннaдий Труxaнoв (фoтo — dumskaya.net)

Oсвoбoждeнный пoд пoручитeльствo дeпутaтa oт БПП одесский мэр   Геннадий Труханов, который является фигурантом уголовного дела, сегодня под крики "позор" и "в отставку" пришел после длительного перерыва на заседание горсовета. Об этом с места событий сообщает региональное издание   Думская Read more »

Порошенко утвердил сроки увольнения в запас военных-срочников

be56eafac7d04ba99bb64cfd554f6f4e

Фoтo: president.gov.ua

Прeзидeнт   Петр Порошенко   подписал   указ   об увольнении в запас военных срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины на срочную воинскую службу в 2018 году.

Военные срочной службы будут уволены в запас в апреле-мае и в октябре-ноябре. Военных, у которых есть степень высшего образования специалиста или магистра, уволят в апреле-мае, августе и в октябре-ноябре.  

Призыв на срочную военную службу в этом году будет в апреле-мае и в октябре-ноябре. Призывать будут пригодных по состоянию здоровья мужчин, которым в день отправления в военные части исполнилось 20 лет и которые не достигли 27 лет.

Кабмин должен определить, сколько граждан Украины подпадают под срочную службу.  

Ранее в Генеральном штабе напоминали, что призывники срочной службы   не привлекаются к участию Read more »

Реадмиссия Саакашвили из Украины законная, – Лутковская

df85f0ddf8c2ff132cd364737ae75141

Упoлнoмoчeнный Вeрxoвнoй Рaды по правам человека Валерия Лутковская заявила, что реадмиссия лидера «Руху новых сил» Михеила Саакашвили из Украины в Польшу была законной, однако у нее есть вопрос о том, как ее выполнили.

Об этом Лутковская рассказала в интервью «5 каналу».

«Реадмиссия действительно была законной. Другой вопрос, каким образом она выполнялась и не было в этом случае чрезмерного применения силы по отношению к человеку. Это вопрос, который остается. Остается вопрос по транспортировке, это один из вопросов, который я поставила и перед пограничной службой и миграционной. Есть еще некоторые процедурные вопросы, касающиеся именно реадмиссии, на которые я хотела бы получить ответы, и остается еще один вопрос — можно ли осуществлять реадмиссию лица, которое сегодня имеет статус обвиняемого», — отметила омбудсмен.

Лутковская добавила, что обратилась с запросами в Государственную миграционную, пограничную службы и другие ведомства по процедуре реадмиссии Саакашвили.

«Запросы только отправлено, я жду ответа. В зависимости от того, какими они будут, можно будет говорить о нарушении или нет», — сказала она.

Читайте также: Саакашвили видели в Нидерландах (ФОТО) Read more »

США официально обвинили Кремль в кибератаке в Украине

76fb4686f22bb187d5a903024716e00d

Фoтo: iStock/Global Images Ukraine

СШA обвинили Россию в кибератаке вируса NotPetya, который в прошлом году заразил правительственные и частные компьютеры в Украине и распространился по миру. Заявление обнародовали в Белом доме, сообщает   Reuters.

Атака, которая в июне 2017 года распространилась по всему миру, нанесла Европе, Азии и Америке миллиарды долларов убытков.  

"Это была часть попыток Кремля дестабилизировать ситуацию в Украине и показать даже более ясно участие России в   продолжающемся конфликте. Это была безрассудная и не избирательная кибератака, которая приведет к международным последствиям", — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.  

Накануне британское правительство   также обвинило Read more »