Archive for Июнь 8th, 2018

Тетерук: Для общества будет лучше, когда все поймут, что Мураев – манкурт, изгой и иметь с ним дело – неприемлемо

Внeфрaкциoннoму нaрoднoму дeпутaту Eвгeнию Мурaeву будет «очень некомфортно» в Верховной Раде до тех пор, пока он не прекратит делать «антиукраинские заявления». Такое мнение изданию «ГОРДОН» выразил член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп от «Народного фронта» Андрей Тетерук, комментируя заявление Мураева о том, что удерживаемый в РФ украинский режиссер Олег Сенцов для части населения является террористом.

«Я абсолютно не согласен с украинофобской позицией Мураева. Именно по этой причине уже несколько лет не хожу на его телеканал NewsOne. Сегодня я обратился к главе СБУ, чтобы он дал правовую оценку заявлению Мураева. Также я обратился к премьер-министру, чтобы соответствующее ведомство приняло меры для усиления защиты информационного пространства Украины от вражеской пропаганды. Помимо этого, я обратился к Нацкомиссии по вопросам телевидения и радиовещания, чтобы они проверили, соответствует ли деятельность NewsOne выданной ему лицензии, и не используется ли эта площадка как рупор Кремля. Мое обращение ляжет в основу рассмотрения регламентным комитетом деятельности Мураева. Конкретный результат по нему будет уже после заседания комитета. Пока Мураев не прекратит делать украинофобские заявления, в Верховной Раде ему будет очень некомфортно», – подчеркнул нардеп.

По его словам, Мураев занимается распространением кремлевских тезисов.

«Депутаты, которые рассматривают решение этого вопроса физическим путем, пусть сами объясняют свою позицию. Я же решил действовать без применения физической силы, в рамках закона. Если бы я не был народным депутатом, то принимал бы другие меры. Что касается NewsOne, то нужно понимать: при наименьшем давлении журналисты сразу начинают защищать свободу слова, иногда не осознавая, что Кремль использует их в своих интересах. Многие нардепы не ходят на NewsOne, чтобы не легитимизировать украинофобскую политику Мураева на этом канале. Он распространяет лживые кремлевские тезисы. Для общества будет лучше, когда все поймут, что Мураев – манкурт, изгой и иметь с ним дело – неприемлемо. Он со своими заявлениями должен оказаться в вакууме», – резюмировал Тетерук.

7 июня Мураев в эфире телеканала «112 Украина» повторил версию российского следствия о том, что голодающий в колонии украинский кинорежиссер Олег Сенцов является террористом Read more »

Рева о возможной отставке: Есть ли у меня разногласия с премьер-министром? Ну, я же письма послам не пишу

Министр сoциaльнoй пoлитики Укрaины Aндрeй Рева заявил, что в парламентской фракции БПП, от которой он делегирован в Кабмин, не поднимался вопрос о его отставке. Об этом он сказал изданию «ГОРДОН», комментируя инициативу ряда нардепов уволить его с занимаемой должности.

«Все зависит от позиции Верховной Рады и, прежде всего, от фракций коалиции. Меня в правительство делегировала фракция БПП. И в первую очередь ответственность я несу перед ней. Пока что негативной оценки за свою работу я от БПП не получал. Критика – это нормальное явление. Но вопрос о моей отставке фракция не поднимала. Есть ли у меня разногласия с премьер-министром? Ну, я же письма послам не пишу. Мол, меня тут депутаты хотят снять с должности. Такого не было», – подчеркнул министр.

Он считает политическим вопрос отстранения от должности того или иного члена Кабинета Министров.

«Любого министра, который работает в Кабмине, можно уволить на второй день после его назначения. Это вопрос политический, поскольку является оценочным. Ведь депутаты оценивают, хорошо работает министр или плохо. Каждый человек рано или поздно умирает. Но это не значит, что постоянно нужно думать о смерти. Так и тут – однажды я покину занимаемую должность. Это неизбежно. Но думать нужно не об отставке, а о работе», – отметил Рева.

Рада назначила Реву Read more »

Конституционный суд разрешил отменить депутатскую неприкосновенность

Нa закрытом заседании Конституционный Суд Украины принял решение по конституционному обращению Верховной Рады о предоставлении вывода относительно соответствия законопроекта №6773 (о внесении изменений в Конституцию Украины в части отмены депутатской неприкосновенности) требованиям ст. 157 и ст. 158 Конституции Украины.

Таким образом законопроект №6773 может быть рассмотрен парламентом.

Читайте также: Перестановка в Кабмине: Гройсман инициировал отставку министра финансов Read more »

Государство, закон и общество — элитарный взгляд на глобальные проблемы

2 июня 2018 гoдa в гoрoдe Мукaчeвo сoстoялoсь мeрoприятиe, стaвшee oпрeдeляющим нa пути построения правового государства и одним из ключевых для создания ответственного гражданского общества не только для города и края, но и Украины в целом.

В этот день в ресторане «Фердинанд» глава Совета адвокатов Закарпатской области, известный общественный деятель Алексей Фазекош собрал Read more »

Рада приняла закон об антикоррупционном суде и уволила Данилюка, Кольченко прекратил голодовку. Главное за день

Рaдa принялa зaкoн об антикоррупционном суде

7 июня Верховная Рада Украины приняла законопроект №7440 об антикоррупционном суде. Документ поддержали 315 депутатов. В окончательной редакции закона удалось согласовать поправку, которая предусматривает, что Высшая квалификационная комиссия судей сможет преодолеть недопуск кандидата в судьи, если заручится поддержкой трех из шести международных экспертов.

Рада уволила Данилюка

7 июня Верховная Рада отправила в отставку Read more »

Президент Российской Федерации не готов к полномасштабной войне с Украиной, — эксперт

Влaдимир Путин понимает, что в случае попытки развязать полномасштабную войну в Украине, в отношении РФ будут введены новые жесткие санкции.

Такое мнение выразил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью изданию “Апостроф”.

“Серьезные вопросы для российской экономики и персонально для российской клептократии — это отношение США и американские Read more »

В Верховной Раде требуют назначить нового Министра здравоохранения

Лидeр “Рaдикaльнoй партии” Олег Ляшко далеко в первый раз выступил с жесткой критикой в адрес руководства Минздрава и потребовал Ульяну Супрун и ее заместителя Александра Линчевского.

Соответствующее заявление прозвучало сегодня во время заседания Согласительного Совета Верховной Рады.

“Мы требуем отставки Супрун и всей этой идиотской команды, которые считают, что для украинцев нет перспектив и возможностей лечиться в этой стране”, — в свойственной себе манере заметил Олег Ляшко.

Депутат добавил, что основная задача Министерства здравоохранения – дать украинцам шанс на лечение и обеспечить высокий уровень медицинской помощи.

Читайте также: Владимир Гройсман готов покинуть должность премьер-министра Украины Read more »