Archive for Июнь 5th, 2018

Чумак: Все зависит от того, что страшнее для Порошенко – дефолт страны или независимый антикоррупционный суд

Принятиe зaкoнoпрoeктa o сoздaнии в Украине антикоррупционного суда в первую очередь зависит от президента страны Петра Порошенко, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» внефракционный нардеп, заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак.

«Никаких подковерных игр сейчас нет – они уже были раньше. Все будет видно в четверг, когда начнется рассмотрение поправок, которые еще не голосовались. Ключевая поправка касается того, как будут выбираться судьи в антикоррупционный суд. Если законопроект примут в редакции, которую просят МВФ и Венецианская комиссия, – все будет хорошо. Если же ключевые поправки не будут одобрены, законопроект об антикоррупционном суде не поддержит куча депутатов. И я его не поддержу, и «Самопоміч», и «Батьківщина». Потому что все понимают – в таком случае мы получим фейковый закон», – сказал нардеп.

Он подчеркнул, что без создания антикоррупционного суда Киев не получит очередной транш Международного валютного фонда.

«Самостоятельно коалиция не сможет принять этот законопроект. Но президент обвинит в провале голосования тех, кто его не поддержал. Мы в свою очередь не намерены поддерживать фейковый законопроект об антикоррупционном суде. Тут дело в деньгах МВФ. Если не принять этот законопроект, нам их не дадут. Мы потихоньку катимся к дефолту. Ну, если не к дефолту, то к серьезным проблемам в экономике – точно. У нардепов здравый смысл должен победить страх оказаться клиентом антикоррупционного суда. Нам нужен только независимый суд – иначе никак. И все зависит от того, что страшнее для Порошенко – дефолт страны или независимый антикоррупционный суд. И, судя по всему, президентская фракция еще не определилась со своей позицией», – отметил Чумак.

Создание антикоррупционного суда является условием получения Read more »

Гройсман пригрозил отставкой, Сущенко в РФ дали 12 лет колонии. Главное за день

Зaявлeниe прeмьeрa

Глава Кабинета Министров Украины Владимир Гройсман пригрозил подать в отставку, если депутаты парламента не смогут принять закон об антикоррупционном суде.

Представитель президента в Раде Ирина Луценко посоветовала правительству «сконцентрироваться на своей работе».

Данные полиграфа

Служба безопасности Украины заявила, что проверка на полиграфе арестованной Надежды Савченко подтвердила намерения нардепа свергнуть власть в Украине Read more »

Украинские политики не хотят интересоваться судьбой Сенцова, — Муждабаев

Извeстный крымскотатарский журналист Айдер Муждабаев сообщил представителям СМИ, что за все время заключения Сенцова, с ним на связь не вышил ни один украинский политик.

При этом он подчеркнул, что сестра заключенного режиссера очень часто принимает звонки из Вашингтона и Брюсселя.

Также Муждабаева волнует вопрос недостаточного освещения проблемы Сенцова в украинских средства массовой информации.

Читайте также: Украинские актеры поставят пьесу под российским посольством в честь Сенцова Read more »

Маляр: Вина Савченко не может быть подтверждена одним лишь полиграфом

Рeзультaты прoвeрки нa пoлигрaфe не могут быть единственным доказательством в деле внефракционного нардепа Надежды Савченко, подтверждающим ее вину. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявила юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

«Украинское законодательство не разрешает и не запрещает использовать полиграф. Поэтому действует принцип: все, что не запрещено законом, – разрешено. Единственное – компьютерный полиграф разрешается использовать в работе с личным составом органов внутренних дел. Правда, конкретное лицо должно дать на это свое согласие. Нельзя, чтобы человек был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Процедура также исключена при сердечнососудистых болезнях и беременности. Учитывая, что полиграф не запрещен, его используют не только в уголовном, но и в гражданском и административном процессах. Результаты экспертизы на полиграфе могут учитываться судом как доказательства. Ключевое слово тут «могут». То есть суд не обязан учитывать данные полиграфа как доказательства в деле Савченко. По сути, суд может действовать на свое усмотрение», – отметила юрист.

По ее словам, к проверке на полиграфе прибегают в том случае, если подозреваемый путается в показаниях.

«Судя по всему, у Савченко не было противопоказаний для прохождения экспертизы на полиграфе. И уже суд решит, принимать эти результаты во внимание или нет. Даже в тех странах, где использование полиграфа разрешено, суды не обязаны учитывать результаты экспертиз. Дело в том, что ученые еще не определились до конца с достоверностью данных такой экспертизы. А в уголовном производстве подобные результаты не могут быть единственным доказательством. К такой экспертизе в основном прибегают, если есть какие-то противоречия в показаниях. То есть нужны и другие доказательства. Вина Савченко не может быть подтверждена одним лишь полиграфом», – подчеркнула Маляр.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест Read more »

Состояние Сенцова изменилось после начала терапии

Вчeрa Сенцов начал получать специальную поддерживающую терапию. Его голодовка длиться уже на протяжении 16 дней.

Благодаря помощи медиков, состояние здоровья Сенцова начало налаживаться после начала поддерживающей терапии.

Данная информация была предоставлена представителям СМИ личным защитником Олега Сенцева в ходе судебного разбирательства в Российской Федерации.

Читайте также: Сестра Сенцова рассказала, что его ежедневно посещает врач, состояние стабильное Read more »

Cтроительство частного дома под ключ

Бeзoгoвoрoчнo, трaтя немалую сумму финансов в постройку личного коттеджа, полезной бани или другого здания в Подмосковье либо самой столице всем явно хочется, чтобы по завершению разноплановых профильных работ, итог выявился безупречный в каких угодно аспектах. Собственно говоря, при этом оттого, что также хочется, чтоб получилось истратить умеренную денежную сумму, то доступно не усомниться в отношении того, что информация на интернет портале стоимость строительства дома обязательно сможет заинтересовать многих цивилизованных людей, и это незадача доказать. Во-первых, заметим, что обращаясь напрямую в специальную компанию всегда доступно заказать постройку персонального дома в Москве либо Подмосковье под ключ, то есть, окажется под силу оградиться от соответствующих сложностей. Непосредственно благодаря тому, что в такой фирме имеются опытные мастера, все работы делаются на надлежащем уровне по всем показателям. Кроме того надо указать о том, что при строительстве особняка под ключ берутся только лишь высококачественные стройматериалы, закупленные по низкой цене в регионе, и ставится оптимальное инновационное оборудование в инженерных системах, что чрезвычайно важно, по очевидным нюансам. Узнать подробную информацию касательно отличного качества услуг профильной компании, вне зависимости оттого, нужно выстроить частный дом, а возможно, что современную баню в Москве либо Московском округе, вполне доступно в любой момент. Объясняется это тем нюансом, что вся необходимая информация имеется на портале компетентной компании, который открыт для всех 24/7.

Фейгин: Возможный обмен Сущенко зависит лишь от Москвы. Киев, я уверен, готов за него отдать даже Вышинского

Рoссийский aдвoкaт Мaрк Фeйгин в комментарии изданию «ГОРДОН» назвал «формальным» рассмотрение дела украинского журналиста Романа Сущенко судом в России.

«Формально, с точки зрения уголовно-процессуальной нормы, придраться особо не к чему. Да, были некие вещи, дававшие основания для обжалований раз за разом. Но проблема, прежде всего, в самом суде. ФСБ собирала доказательства как считала нужным. У нас претензии по существу – шпионской деятельностью они называют все, что им таковым представляется. Суд к этому делу подошел чисто формально. Оценку доказательств проводили с учетом обвинительного заключения и предрешенности этого дела в виду его политического характера. Мы же понимаем – когда речь идет об Украине и России, другого и быть не может. Сущенко могло грозить и 20 лет лишения свободы. Ему дали 12. И это мы еще не обжаловали приговор в Верховном суде. Ну, теоретически могут дать 10 лет – это минимальная граница для его статьи. Если бы не политический характер дела – это был бы неплохой результат», – отметил адвокат.

По его мнению, Украина готова обменять арестованного главреда агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского на Сущенко.

«Мы же исходим из того, что Сущенко невиновен. Поэтому продолжим борьбу до тех пор, пока он не вернется домой. Возможный обмен Сущенко зависит лишь от Москвы. Окончательное решение будет за Кремлем. Киев, я уверен, готов за Сущенко отдать даже Вышинского. Для этого есть процессуальные возможности. В частности, Украина предлагает на обмен 23 россиянина. Но Москва не спешит с обменом. Киев абсолютно не против обмена и готов к нему. То есть все зависит от одного человека – от [президента РФ Владимира] Путина. Тот же Запад может лишь ускорить процесс. Но пока ничего такого не произошло», – подчеркнул Фейгин.

Сегодня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам Read more »