Archive for Сентябрь 29th, 2017

Порошенко среагировал на выборы в Германии

fe07016d8b2c3e4f4919f35c9e5d5d53

Прeзидeнт Украины Петр Порошенко поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель с победой на выборах в Бундестаг.

Об этом Глава государства написал в Facebook.

«Искренние поздравления Ангеле Меркель – победителю парламентских выборов и лидеру мира и стабильности в Европе. Четкий кредит доверия объединенной и сильной Европе! Победа, которая приближает восстановления Read more »

ЕС о законе об образовании: Нужен вывод Венецианской комиссии

af24955e5fdb3de617ce36aabb6d8fad

Фoтo: iStock/Global Images Ukraine

Укрaинa должна учитывать мнение Венецианской комиссии при имплементации закона об образовании.   Об этом заявила представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич в Брюсселе, сообщает издание   Европейская правда.

"Национальное законодательство должно соотноситься с международными обязательствами Украины, особенно если речь идет о рамочных конвенциях Совета Европы о защите национальных меньшинств", — сказала она.

Косьянчич напомнила о предыдущих высказанных Венецианской комиссией мнениях, в которых сказано, что роль украинского языка как государственного, языков нацменьшинств и региональных языков должна быть тщательно сбалансирована.

"В этом контексте мы приняли к сведению намерения украинской власти обратиться с этим вопросом в Совет Европы. И эта оценка должна быть учтена при имплементации законодательства об образовании" — подчеркнула она.

28 сентября 2017 года   вступил в силу Read more »

Канада может предоставить Украине оружие

583090f7df774a167f79155a58122394

Кaнaдa уже в скором времени может принять важное политическое решение о военной помощи Украине. Речь идет, в частности, о предоставлении Украине оружия.

Об этом сказал начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко в комментарии изданию «Укринформ».

«То, что нам нужно, требует соответствующих политических решений. Этот вопрос висит в воздухе, и мы надеемся, что в Read more »

В Калиновке на военном складе была совершена диверсия — Парубий

121e0857fdd8357fc45d925cc1c1ca14

Aндрeй Пaрубий

Прeдсeдaтeль Верховной Рады   Андрей Парубий   убежден, что на военном складе вблизи Калиновки, где зафиксированы взрывы боеприпасов, была совершена диверсия. Об этом сообщает   УНИАН.

"По моему убеждению, почти уверен — это диверсия. Я уверен, что это спланированная работа агрессора, в том числе и внутри нашей страны", — отметил Парубий.

Он подчеркнул, что это "не снимает ответственности с тех, кто не предоставил необходимого обеспечения, необходимой охраны складам украинских боеприпасов".

По словам спикера Верховной Рады, окончательные выводы о последствиях ЧП будут по результатам работы следователей.

Отвечая на вопрос журналистов, поддерживает ли он инициативу об отставке министра обороны   Степана Полторака Read more »

Судебная реформа, скорее всего, будет провалена, и мы получим старых судей в новых судах – юрист Маселко

Oткрытoсть кoнкурсa в Вeрxoвный Суд oкaзaлaсь фиктивнoй. Об этом изданию «ГОРДОН» заявил член Общественного совета добропорядочности (ОСД) и глава Совета общественного контроля при НАБУ Роман Маселко, комментируя сообщение Высшего совета правосудия о передаче на подпись президенту Украины Петру Порошенко представления о назначении 111 судей Верховного Суда.

«Моя оценка конкурса крайне негативная. Его суть сводилась к обновлению судов, когда негодяи, люди, к которым есть претензии у общества, должны были уйти. Этот первый этап был самым важным. От его итогов зависит, будет ли доверие к дальнейшей реформе и доверие ко всей судебной системе. И этот первый шаг показал, что, скорее всего, реформа будет провалена и на выходе мы получим старых судей в новых судах. Может быть, процентов 10 зайдут со стороны и еще уволят 10% от тех, к кому есть претензии», – отметил собеседник.

По его словам, особую тревогу вызывает тот факт, что Высший совет правосудия (ВСП) не прислушался ко мнению общественности.

«111 судей объявлены победителями. Из 120 кандидатов только двое сняты с конкурса, еще по семи решение отложили на неопределенный срок. Снят всего один судья, по которому мы сделали отрицательное заключение. А в число семи попала Виктория Мацедонская. Судья, которая во времена Майдана отказалась запрещать мирные собрания и еще написала отдельное мнение, почему такие решения незаконны. Она единственная тогда нашла в себе силы высказаться публично. К ней нашлись какие-то претензии, мы не знаем, почему ее не назначили. А, например, судья Александр Золотников, который запрещал мирные собрания и соврал в декларации добропорядочности, прошел в Верховный Суд. Не знаю, как это можно объяснить перед следующей годовщиной Майдана. Такие факты дискредитируют этот конкурс полностью», – рассказал Маселко.

Он отметил, что сомневается в целесообразности дальнейшего участия представителей общественности в процессе отбора судей. 

«Важным элементом конкурса была открытость. Мы действительно видели онлайн-трансляции. Вроде бы открыто. Но ключевые вопросы всегда решались за закрытыми дверями. Голосования проводились тайно для нас. Никто не знает, кто и за кого голосовал, никто не знает мотивов того или иного решения. По сути, открытость оказалась фиктивной. Нам продемонстрировали только то, что не особо влияет на процесс принятия решений, а главное скрыли. В итоге из 30 судей, получивших отрицательные заключения ОСД, только одного согласилась снять. А 25 судей уже точно прошли в Верховный Суд. Тогда каков смысл работы общественности? Нами просто прикрываются. Таковы мои впечатления, мы соберемся, обдумаем, стоит ли продолжать дальнейшую работу, и сделаем официальное заявление», – сообщил юрист.

27 июля Высшая квалификационная комиссия судей Украины определила победителей конкурса Read more »

Порошенко и Меркель согласовали подходы по миротворцам в Донбассе

319137f56517f069a5afe42f8e029908

Пeтр Пoрoшeнкo и Ангела Меркель (фото — EPA)

Президент   Петр Порошенко   и канцлер Германии   Ангела Меркель   в телефонном разговоре скоординировали подходы к реализации инициативы по развертыванию миротворческой миссии ООН в оккупированном Донбассе и на захваченном боевиками участке границы с РФ. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

В беседе стороны обменялись мнениями о развитии ситуации на востоке Украины и состоянии имплементации минских договоренностей.

"В частности, были скоординированы подходы к реализации инициативы по развертыванию миротворческой операции ООН на территории оккупированной части Донбасса и неконтролируемого участка украинско-российской границы", — говорится в сообщении.

Также Порошенко поздравил Меркель с победой ее политсилы — ХДС — на парламентских выборах в Германии. "От этой победы зависит стабильность всей Европы", — отметил президент, пожелав канцлеру успешного завершения коалиционных переговоров.

25 сентября 2017 года министр иностранных дел Павел Климкин Read more »

Посол ЕС о законе об образовании: Нужно обратиться в Совет Европы

d8da7c13deb52a471c6f770d5f496e47

Xюг Мингaрeлли

Глaвa представительства Европейского Союза в Украине   Хюг Мингарелли   советует украинским властям как можно быстрее обратиться в Совет Европы за оценкой языковых положений закона об образовании. Об этом он сказал журналистам, сообщает   УНИАН.

"Мы надеемся, что этот конфликт, или эта ситуация будет урегулирована очень быстро. Лучший способ для этого, для Украины, будет заключаться в обращении за оценкой в Совет Европы или Венецианскую комиссию", — подчеркнул Мингарелли.

"Насколько я понимаю, министр образования Украины посетит Страсбург 6 октября с целью обсуждения этого вопроса с генеральным секретарем Совета Европы ", — добавил посол ЕС.  

Он надеется, что представители украинских властей официально запросят оценку Совета Европы или Венецианской комиссии.

"И потом я уверен, что украинские власти предпримут необходимые шаги для того, чтобы успокоить всех", — сказал Мингарелли.

Посол ЕС не стал комментировать заявления Венгрии о намерении блокировать все евроинтеграционные шаги Украины.

12 сентября   Министерство иностранных дел Венгрии   подало Read more »