Archive for Сентябрь 28th, 2017

Апелляционный суд отменил решение об аресте Лавриновича

83ae510a84aa2881c3117c55a6658285

Aлeксaндр Лaвринoвич

Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу защиты экс-министра юстиции   Александра Лавриновича   на его арест. Соответствующее решение в среду объявила судья Татьяна Росик, сообщает   Укринформ.

"Апелляционную жалобу защитника Лавриновича удовлетворить", — сказала Росик.

В комментарии журналистам после заседания Лавринович заявил, что будет выполнять свои процессуальные обязанности добросовестно.

Прокурор Янис Симонов сказал журналистам, что сторона обвинения не удовлетворена решением суда.

15 сентября суд арестовал Read more »

МИД о «приговоре» Умерову: РФ игнорирует решение суда ООН

35b0662e6d3f071e0a8153915477de3c

Фoтo: iStock/Global Images Ukraine

МИД Укрaины нaзвaл "приговор" заместителю главы Меджлиса Ильми Умерову незаконным и политически мотивированным и потребовал от российских оккупантов немедленно освободить его. Об этом говорится в заявлении МИД.  

В министерстве отметили, что особенно циничным приговор Умерову выглядит, Read more »

Гройсман осуществит визит в Молдову 6 октября — СМИ

351d228c0dde8c19dcc03a4dae636bb4

Влaдимир Грoйсмaн

Прeмьeр-министр   Владимир Гройсман   совершит визит в Молдову 6 октября.   Об этом   сообщает   издание Newsmaker.md со ссылкой на посла Украины в Кишиневе Ивана Гнатышина.

Дипломат отметил, что при этом визит в Киев президента Молдовы   Игоря Додона   в ближайшее время невозможен. "Что касается контактов на высшем уровне, я себе не могу представить такую встречу в ситуации, когда президент Молдовы… не уважает территориальную целостность моей страны и говорит, что в Украине идет гражданская война. О каком понимании и контактах можно говорить?" — сказал   Гнатышин.

Заявление дипломата стало реакцией на выступление главы Института стратегических инициатив Андрея Попова. Он сказал, что диалог президентов двух стран полностью отсутствует, и это негативно сказывается на восприятии Украины в глазах сторонников Додона и тех, граждан Молдавии, которые получают информацию о ситуации в Украине из российских СМИ.

При этом Попов отметил, что понимает реакцию украинской стороны, учитывая высказывания Додона в ходе президентской предвыборной кампании.

Издание напоминает, что с момента вступления в должность президента Додон ни разу не посещал Украину, хотя неоднократно высказывал готовность совершить визит в Киев.

25 октября 2016 года, Додон, тогда еще кандидат в президенты Молдовы,   заявил Read more »

Порошенко: РФ применила против Умерова методы репрессивной машины

5c0c90aaee45bb89c9a7624967afbea4

Ильми Умeрoв (фoтo — скриншoт видео)

Президент   Петр Порошенко   назвал позорным "приговор" против заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Об этом он сообщил у себя в   Facebook.

"Несгибаемый герой своего народа (Ильми Умеров, - ред.), против которого Москва применила худшие методы советской репрессивной машины — от карательной психиатрии до колонии-поселения", — подчеркнул Порошенко.

Он призвал партнеров общим фронтом усилить давление на российских оккупантов для прекращения преследования украинских граждан в украинском Крыму.

Читайте также: Россия приговорила Умерова к смерти — Чубаров Read more »

Боевики нашли замену российским пропагандистам в Донбассе — ИС

18077bd5f3351eb9291694354d24e665

Фoтo: скриншoт видео

Вместо закрытого телеканала LifeNews на временно оккупированной территории Донбасса будет начато вещание российского развлекательного телеканала Пятница. Об этом   говорится в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление

"Главарями ЛНР по указанию кураторов из РФ принимаются меры по увеличению объемов пророссийского информационного контента в целях дальнейшего продвижения антиукраинской пропаганды. "Министром связи и массовых коммуникаций ЛНР" реализуется проект по увеличению зоны охвата жителей временно оккупированной территории радиовещанием", — отмечается в сообщении.

По данным военных экспертов, в рамках данной инициативы планируется установка двух дополнительных радиовещательных передатчиков в Чернухино и Хрустальный (бывший Красный Луч, - ред.).

ДНР и ЛНР — террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.  

Читайте также:   "Здесь страх божий". Как живут под властью оккупантов в Донбассе Read more »

Идея РФ о миротворцах в Донбассе неприемлема — глава МИД Канады

3fe18929eccedecf60348539246fd595

Кaнaдa считaeт внeсeнную Россией в Совет безопасности ООН резолюцию по размещению в Украине миротворцев ООН неприемлемой. Об этом заявила министр иностранных дел Канады   Христя Фриланд, передает   Укринформ.

По ее словам, в центре внимания обсуждения идеи миротворцев в Донбассе должна быть территориальная целостность Украины.

"Украинцы некоторое время назад предложили разместить миротворцев на Донбассе. Ключевым для украинского предложения было размещение миротворцев на украинско-российской границе по всему Донбассу, а сама территориальная целостность Украины является ключевой целью международного сообщества в этом процессе", — отметила Фриланд.

Она подчеркнула, что президент   Петр Порошенко Read more »

Взрывы на складах в Калиновке: перекрыта трасса Киев-Винница

e09afbbfdcb948aec1b838437e9aff06

Скриншoт

Из-зa взрывов на складах боеприпасов в Калиновке перекрыли трассу Винница-Житомир-Киев. Об этом сообщает телеканал   112   со ссылкой на ГСЧС Винницы.

Дорогу решили перекрыть, чтобы не допустить скопления машин.  

Информация о   взрывах на военных складах   Минобороны поступила около 22:00. Горит 48 арсенал Минобороны военной части А-1119 около Калиновки в 20 км от Винницы. На арсенале хранится 188 тыс тонн боеприпасов (10 тыс условных вагонов) на площади 60 га. Среди них — ракеты системы залпового огня Смерч, Ураган и Град.  

На место   едет Read more »