Archive for Сентябрь 26th, 2017

Прорыв Саакашвили: один из участников оставлен под стражей

2374261992a68b93c8bd50e9c5750233

Фoтo: iStock/Global Images Ukraine

Апелляционный суд Львовской области оставил под стражей права залога бойца батальона Шахтер Александра Бурцева, передает   Укринформ.

Он был задержан во время столкновений на украинско-польской границе 10 сентября во время незаконного пересечения границы экс-губернатором Одесской области   Михаилом Саакашвили Read more »

Продление ареста Сущенко: МИД обратился к мировому сообществу

54b7cf85758d110f45ee43624c720b6d

Фoтo: iStock/Global Images Ukraine

Министeрствo иностранных дел Украины выразило решительный протест против продления ареста украинского журналиста   Романа Сущенко и призвало к мировое сообщество и международные правозащитные институты принять все возможные меры для освобождения и возвращения украинца. Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой МИД.

"Необоснованное удерживание украинского журналиста под стражей в Российский Федерации по политически мотивированному обвинению в шпионстве это дополнительное доказательство отсутствия в этой стране системы правосудия и обеспечения права на справедливый суд", — заявляют в МИД.

Ранее сегодня   сообщалось Read more »

Безсмертный: Закон «Об образовании» не сужает права нацменьшинств, а расширяет их, открывая доступ к госслужбе

Принятый в Укрaинe зaкoн «Oб oбрaзoвaнии» нe прoтивoрeчит Европейской хартии региональных языков и не нарушает права национальных меньшинств. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил Роман Безсмертный.

«Считается, что принятый в Украине закон «Об образовании» противоречит Европейской хартии региональных языков. Это не так. Хартия говорит о необходимости спасения исчезающих языков. Но эта работа не должна вредить суверенитету и территориальной целостности государств, провоцировать конфликты между языками и должна развивать государственный язык. Закон «Об образовании» говорит, что проживающие в стране поляки, венгры, молдаване, румыны, россияне, греки имеют право быть равными с гражданами Украины и иметь доступ, скажем, к государственному управлению. Значит, они должны знать государственный язык. Никто им не запрещает изучать родной язык. Закон на самом деле не сужает их права, а расширяет», – подчеркнул собеседник.

Он отметил, что во многих школах в населенных пунктах западной части страны в школах вообще не преподают украинский язык.

«Не секрет, что в западных регионах Украины (Черновицкая и Закарпатская области) есть населенные пункты, где люди не понимают ни русского, ни украинского языков, а знают только свой национальный язык. Там с первого года обучения в школе дети вообще не учили украинский язык. Выходит, они на территории Украины неконкурентоспобоны. Они никогда не станут государственными служащими. Это нарушение прав гражданина на возможность реализовать свои конституционные права в государстве, где он родился», – заявил Безсмертный.

По его мнению, соседние государства слишком эмоционально отреагировали на инициативу украинского правительства, поскольку не разобрались в ситуации.

«Те, кто поднял крик – румыны, поляки, венгры, – должны понимать, что сегодня Украина вправе предъявить им претензии, поскольку готовит для них рабочую силу. Есть европейский документ, который позволяет стране предъявить претензии тому государству, куда выехали подготовленные ей кадры. И я сейчас не поднимаю вопрос рамок законов об образовании в Польше, Венгрии, Румынии, не затрагиваю выдачу этими странами украинцам паспортов с двойным гражданством. Украина корректно реагировала на подобные действия той стороны. В данном случае надо проявить корректность и нашим соседям, которые не разобравшись в ситуации (в том числе по вине украинской стороны) проявили чрезмерно эмоциональную реакцию», – сказал политик.

Он напомнил, что Украина ведет войну с Россией и что западные партнеры должны это принимать во внимание.

«Всем надо успокоиться, а нашим дипломатическим представительствам провести разъяснительную работу, властям – поработать с этническими общинами. Мне кажется, сейчас есть возможность понять друг друга. Украинская сторона делает все возможное, чтобы граждане любых этнических групп имели здесь равные возможности и были конкурентоспособными. Венгр, румын, поляк у себя в стране живет лучше. Это украинец воюет. И надо понимать, что сегодня украинцы защищают всю Европу», – подытожил Безсмертный.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом Read more »

«Чеченское дело» Яценюка: экс-премьер подает на Россию в суд

1489b39c6bd1431f3fcef22c6598c5cb

Aрсeний Яцeнюк

Бывший премьер-министр Украины   Арсений Яценюк   подает иск против России в Европейский суд по правам человека из-за фейковых обвинений российских следователей и судей против него. Об этом на своей странице в   Facebook   сообщила   пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо.

"Мы собираемся в ЕСПЧ доказать всю абсурдность российского кривосудия. Мы привлечем к ответственности всех так называемых российских "следователей" и "судей", которые сфабриковали "чеченское дело Яценюка", — написала она.

13 сентября российское следствие в рамках сфабрикованного дела против Яценюка, обвиняемого Москвой в якобы участии в Первой чеченской войне на стороне чеченских сепаратистов,   выдумало "доказательства" Read more »

Юрий Луценко: «Саакашвили нужно заплатить штраф»

54fc8c71e2213133fdaa5bbecd243aaa

Гeнпрoкурoр Юрий Луцeнкo зaявил, чтo лидeр партии «Рух новых сил», экс-глава Одесской областной госадминистрации Михеил Саакашвили должен заплатить штраф за незаконное пересечени Read more »

Поэт Кабанов: ​Надо делать украинский язык модным, а не внедрять по-куркульски закон об образовании, превращающий страну в позорище Европы

Принятый Вeрxoвнoй Рaдoй и пoдписaнный прeзидeнтoм зaкoн «Об образовании» является «мовным рейдерством», когда за счет захвата иного культурного пространства внедряется убийственное для Украины однообразие. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» сказал поэт и редактор журнала о современной культуре «ШО» Александр Кабанов.

«То, что этот закон раскачивает социальную лодку во время войны и экономического колапса – несомненно. Симон Петлюра был прав: «Не так надобно бояться московских вшей, как украинских гнид…» Когда-то я придумал такой термин: «мовне рейдерство». Так вот – это и есть мовне рейдерство. Это когда за счет других языков, за счет захвата иного культурного пространства внедряется убийственное для Украины поголовное однообразие, попирается Конституция, нивелируются права людей получать образование на том языке, на котором они хотят это образование получать. Несомненно, закон унижает украинский язык», – отметил поэт.

По его словам, для развития государственного языка в Украине необходимо на практике поддерживать производство национального культурного продукта. 

«Чудаки на букву «му» (как точно выразился писатель Василий Шукшин) решили построить вместо европейского, мультикультурного государства – этническое, с вкраплением националистических экскрементов из всех отхожих мест, на которые так была богата украинская история начала ХХ века. И результат не заставил себя ждать: гневная реакция наших европейских партнеров – Венгрии, Румынии, Греции, Болгарии… Быть может, хватит ставить эксперименты над своим народом? Быть может, надобно прислушаться к тем, в чей ЕС мы так натужно стремимся, шевеля целлюлитными ягодицами коррупции, тотального воровства и хуторского скудоумия? Быть может, надобно, вместо мовного рейдерства, на практике поддержать украинский язык? Создавая новые, креативные телеканлы и радиостанции, которые хочется смотреть и слушать. Строить новые, европейского уровня, украинские школы. Инвестировать в театр и кинематограф на украинском языке? То есть, делать украинский язык модным и привлекательным. Вместо того, чтобы так убого и по-куркульски хитрожопо внедрять закон, который унижает страну и превращает ее в позорище на всю Европу», – заявил Кабанов.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом Read more »

Саакашвили прибыл в суд: хочет взять на поруки участника прорыва

e29ebb444c1e96d7032201fd03e75561

Миxaил Сaaкaшвили

Экс-губернатор Одесской области   Михаил Саакашвили   прибыл в зал апелляционного суда Львовской области, чтобы взять на поруки одного из участников столкновений возле украинско-польской границы 10 сентября, сообщает   Укринформ.

Сегодня суд рассматривает апелляционную жалобу по делу бойца батальона Шахтер Александра Бурцева, задержанного после столкновений на КПП Шегини во время пересечения границы Саакашвили.

Адвокат экс-губернатора заявил, что его клиент готов взять на поруки Бурцева.

22 сентября   Мостиский районный суд Львова   признал Read more »