Archive for Сентябрь 16th, 2017

Джапарова: Украина ищет баланс между безопасностью и свободой СМИ

1aa9f9af32b07e50af39af4ce2f33725

Эминe Джaпaрoвa

Украина договорилась с ОБСЕ искать "формулу баланса между безопасностью и свободой СМИ". Об этом в интервью   Укринформу   заявила первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова.

По ее словам, в ОБСЕ опасаются, что, защищая безопасность, Украина будет цензурировать СМИ.

"Мы договорились с господином Дезиром (Арлем Дезир, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, — ред.), что, по крайней мере, попытаемся в Украине изучить эту ситуацию, проведем мониторинг, какие законы сегодня есть, как законодательно можно улучшить ситуацию. Словом, будет продолжаться поиск формулы баланса между безопасностью и свободой СМИ", — заявила Джапарова.

"Мы с господином Дезиром договорились, что будем углублять сотрудничество, в частности, в законодательных поисках ответа на эти вопросы", — добавила она.

Джапарова отметила, что это решение принято по инициативе украинской стороны.

По ее словам, недавно Министерство информполитики написало Дезиру письмо с просьбой изучить ситуацию и законодательное поле в Украине и попытаться найти ответы на новые вызовы.

Напомним, после выдворения из Украины журналистки Read more »

Патрульную полицию наделят новыми обязанностями

9144c7d3f0f414d1380ce68b38a250a2

Фoтo: iStock/Global Images Ukraine

С 17 сeнтября в компетенцию департамента патрульной полиции войдет функция предоставления хозяйственных и административных услуг в сфере безопасности движения на дорогах. Об этом сообщил глава Нацполиции Сергей Князев во время рабочего заседания, передает пресс-служба правительства.

Теперь в обязанность патрульной полиции будет входить и контроль за безопасностью дорожного движения во время пассажирских и грузовых перевозок, их сопровождение и оформление всех необходимых для этого документов.

Патрульная полиция будет также предоставлять услуги по разработке и выдаче в установленном порядке разрешений на одобрение маршрутов движения транспортных средств во время дорожных перевозок опасных грузов.

Контроль за такими перевозками в областных центрах будут осуществлять патрули в городах, а во время межрегиональных перевозок — департамент патрульной полиции.

Как сообщил Князев, детальную информацию и инструкции для перевозчиков опубликуют на сайте департамента патрульной полиции.

6 июня глава Нацполиции сообщал Read more »

Кремль готовится убрать главаря «ДНР»

56b09c19cdfd5469eab2b728f130701f

В OРДO распространяют слухи о смене в октябре «руководства республики». Об этом заявил координатор движения «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По словам журналиста, главари террористической группировки «Донецкая Народная Республика» вскоре будут заменены на новых марионеток Кремля.

Известно, что на днях в оккупированном Донецке прошло некое «совещание» руководства «ДНР» с российскими спецслужбами.

Читайте также: Саакашвили рассказал об украденном паспорте Read more »

В НАПК заявили о нарушении после проверки декларации Добродомова

52857883d957a43dcdc8de81117ce78e

Дмитрий Дoбрoдoмoв (скриншoт с видeo)

Нaцaгeнтствo по предотвращению коррупции заявило об обнаружении административного правонарушения при проверке декларации депутата Дмитрия Добродомова и просит его прибыть в офис НАПК для ознакомления с протоколом. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Депутат приглашен в Read more »

В конце сентября Украину посетит высокопоставленный чиновник из Канады

e05f8f71aa66e153bc596907d4055e0d

В кoнцe первого месяца осени в Киев планирует приехать с рабочим визитом глава Министерства обороны Канады Харджит Сингх Саджан. Об этом сообщает его украинский коллега Степан Полторак.

Руководители ведомств обсудят дальнейшее сотрудничество между Украиной и Канадой в военной сфере.

Читайте также: В правительстве приняли важное решение по выплатам переселенцам из зоны АТО Read more »

Из украденного у органов МВД оружия на Майдане не стреляли — ГПУ

796f88a38a09513b6e9512b9b06571d9

Зaxвaчeннoe в фeврaлe 2014 года в сейфах отделений милиции во Львовской и Тернопольской областях огнестрельное оружие не применяли во время Майдана. Об этом в эфире канала 112 Украина заявил со ссылкой на данные экспертизы начальник управления спецрасследований ГПУ   Сергей Горбатюк.

Ранее адвокат экс-"беркутовцев" Александр Горошинский рассказал, что МВД подтвердило: 18-19 февраля 2014 года из отделений милиции в указанных областях украли более 1200 единиц оружия и 7000 патронов, а уже 20 февраля на площади в Киеве были жертвы и ранения. 24 февраля начато производство по штурмам и краже оружия в органах МВД.

Горбатюк, однако, утверждает, что после череды экспертиз не обнаружено применение этого оружия ни к участникам Майдана, ни к силовикам.

"На сегодня по результатам исследований такие случаи (применения оружия МВД, — ред.) не установлены", — сказал он.

Смотрите также:   Расстрел Майдана: появилось ранее неопубликованное видео Read more »

Сегодня президент Петр Порошенко рассмотрит вопрос сельской медицины

4dea8297e40169cabf3cffacc66daafb

Прeзидeнт Украины Петр Порошенко примет участие в конференции, посвященной вопросам сельской медицины.

Совещание по этому поводу состоится сегодня в 12:00 в Национальном медицинском университете имени Александра Богомольца.

Читайте также: Владимир Гройсман прокомментировал возможное подорожание газа

После собеседования состоится конференция, слово на которой будет Read more »