Archive for Сентябрь 24th, 2017

Дело об экстрадиции Выговского тормозят в Москве — адвокат

73e81cc127f1708914ae29e5c163752b

Вaлeнтин Выгoвский (скриншoт с видео)

Делу об экстрадиции из России украинского политзаключенного Валентина Выговского, который находится в колонии в Кировской области РФ, не дают хода в Москве. Об этом сообщил   Укринформу   адвокат Илья Новиков в кулуарах конференции ОБСЕ по имплементации обязательств в области человеческого измерения, которая проходит в Варшаве.

"В феврале документы на Выговского ушли из Киева в Москву, и до сих пор из Москвы они не попали в Кировскую область. То есть, в Москве их "положили под сукно", не давая хода этому делу", — заявил Новиков.

По словам адвоката, Выговский должен вернуться в Украину не в результате помилования, а в порядке рутинной процедуры, применяемой в неполитических делах, когда человека отправляют для отбывания наказания на родину.

"Я надеялся, что его случай попадет под эту процедуру. Однако этого не произошло", — отметил адвокат.

По его словам, российская сторона мотивирует это тем, что Киев якобы не выдает россиян, задержанных в Украине. При этом Новиков отмечает, что это не соответствует действительности.

Он считает, что на Россию можно давить в вопросе выдачи украинских заключенных. "Например, на Россию можно нажать в связи с проведением Чемпионата мира по футболу в 2018 году", — отметил Новиков.

В декабре 2015 года Московский областной суд   приговорил Read more »

Минкульт расширил список лиц, создающих угрозу нацбезопасности

a9adf746a7339728c4b3c3213fd93acd

Эмир Кустурицa (фoтo — ЕРА)

Министерство культуры по представлению СБУ внесло 27 человек в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Список опубликован на сайте министерства.

Согласно сообщению, в перечень внесены: Бабкина Надежда Георгиевна, Богачева Ирина Петровна, Булаткин Егор Николаевич, Read more »

Адвокат: Состояние и местонахождение Клыха в РФ неизвестны

f585318c0c3ce89c6af0f4d1f81a275b

Стaнислaв Клыx (фото — скриншот с видео)

На сегодняшний день точно неизвестно, где находится украинский политзаключенный Станислав Клых и в каком он состоянии. Об этом сообщил его адвокат Илья Новиков, передает   Укринформ.

"Его сейчас вернули из больницы в Новоуральск. Туда к Клыху собирается поехать его мать. Сейчас она ждет от меня информацию, что можно ехать, поскольку совсем непонятно, где он находится и главное — в каком он состоянии", — сказал правозащитник.

Новиков уточнил, что уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова уверяла, что с Клыхом все нормально и его состояние улучшается.  

"Но понятно, что все это очень условно с поправкой на понимание, что такое здоровье в тюрьме. То есть, последняя информация такая, что Клых опять там, где он уже был полгода, до того как попасть в больницу", — сказал адвокат.

5 сентября   стало известно Read more »

В Раде судебную реформу рассматривали всего 30 нардепов

1c0b0822ab8ff47c89e42adcd7a4bde4

Фoтo: Facebook Ирины Гeрaщeнкo

Сeгoдня, на шестой сессионный день Верховной Рады, за поправки в судебную реформу голосовали всего 30 депутатов. Об этом в своем   Facebook   сообщила вице-спикер Рады   Ирина Геращенко.

Она уточняет, что сегодняшний день в парламенте был посвящен рассмотрению 4200 поправок в кодексы.  

"За поправки голосуют 30 депутатов! В том числе, за них не голосуют представители фракций, в которые входят авторы поправок. За эти дни ВР не смогла рассмотреть десятки важных, отложенных в сторону законов, в том числе, вопросы кибербезопасности, экономический блок, международные ратификационные документы, пенсионную реформу", — пишет Геращенко.

Фото: Facebook Ирины Геращенко

Ранее сегодня   сообщалось Read more »

Семена: Разочарован российским правосудием

2be0144b7fbd161a295efd453518a83f

Никoлaй Сeмeнa (фото — скриншот видео)

"Осужденный" сегодня в оккупированном Крыму украинский журналист Николай Семена сказал, что разочарован российским правосудием, но, в то же время, чувствует облегчение из-за условного "приговора". Об этом он сказал возле Железнодорожного районного суда Симферополя 22 Read more »

Глава САП о попытке подкупа судьями: Нужен антикоррупционный суд

919c6630d3a94eafb2994562821e6ecc

Нaзaр Xoлoдницкий

Глaвa Специализированной антикоррупционной прокуратуры   Назар Холодницкий   назвал вчерашнюю попытку двух днепровских судей дать ему $300 тысяч взятки еще одним аргументом в пользу создания антикоррупционного суда. Об этом прокурор написал в своей колонке на   Украинской правде.

Холодницкий отметил, что задержанные судьи в апреле 2017-го стали подозреваемыми во взяточничестве (тогда их на горячем   задержали Read more »

Саакашвили не явился в суд: решил не отменять встречу с людьми

3d6d6c2de48ba6d9c96a27d2e437c523

Миxaил Сaaкaшвили

Экс-губернатор Одесской области   Михаил Саакашвили   не пришел на судебное заседании по делу о незаконном пересечении границы. Об этом он сам сообщил на своей странице в   Facebook.

"Я решил не отменять свои встречи с людьми в Черкассах, потому что именно этого и хочет власть — измотать нас судебными делами, чтобы у нас не было возможности общаться с народом", — объяснил свои действия Саакашвили.

Ранее Движение новых сил сообщило, что выступление Саакашвили состоится в Черкассах 22 сентября в 17:00 на Европейской площади.  

20 сентября генеральный прокурор   Юрий Луценко Read more »