Какого размера должна быть кровать

Стaрoe скрипучee лoжe для сна уже не устраивает и вы решили сделать новое приобретение. Но задумались: приобретать стандартную кровать шириной https://dekonte.ru/spalnja/krovati/krovati-160-200/ 160 см или подобрать другой комфортный размер? Сделать правильный выбор помогут несколько факторов – учет количества домочадцев, которые будут спать вместе, их рост, а также размеры спальни.

Оптимальная длина кровати

Чтобы спящие чувствовали себя комфортно во время ночного отдыха и могли лежать на высокой подушке ровно, вытянув ноги во всю длину, придется к росту человека прибавить 30 сантиметров — это желаемая длина спального места. Если выберете ложе на 40 см длиннее роста, не прогадаете, ведь будете спать с комфортом.

Какая должна быть ширина

Кровати подразделяются на:

  • односпальные (70-90 см);
  • полуторные (100-135 см);
  • двуспальные (140-160 см);
  • семейные (170-200 см).

Если человек небольшой комплекции и спит один, его вполне устроит односпальная кровать. Но на полуторной будет комфортнее, ведь появится место, чтобы покрутиться во сне. Вдвоем на такой кровати спать неудобно. Разве что вы парочка молодоженов и хотите проводить всю ночь в обнимку, тесно прижавшись друг к другу.

Семейным парам со стажем следует выбирать двуспальную кровать. Но учтите, если ее ширина 140 см, будет тесновато и ночью вы станете толкать друг друга. А 160 см – идеальная ширина, когда супруги находятся рядом, но никто никому не мешает.

В некоторых семьях маленькие дети, боясь темноты, категорически отказываются спать отдельно и запрыгивают на семейное ложе раньше родителей. В этом случае вам следует выбирать 170-сантиметровое изделие или шире.

Речь идет о размерах спального места, но модели с мягкими спинками и выдвижными ящиками для белья могут забрать еще 20-30 см. Учитывайте это, выбирая новую кровать, чтобы она поместилась в отведенное ей пространство.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.