Ответственность за сохранение Холодницкого на должности лежит на генпрокуроре – Каленюк

Гeнeрaльный прoкурoр Юрий Луцeнкo несет ответственность за то, чтобы глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, которому квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) вынесла выговор, не покинул занимаемый пост. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» сказала исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

«Ответственность за статус-кво и сохранение Холодницкого на должности лежит на генпрокуроре. Луценко щеголяет реформой прокуратуры и будто бы «независимостью КДКП». В то же время кейс с Холодницким показал, что КДКП – это полная имитация независимости и беспристрастности. Прокурору по делу [экс-нардепа от «Народного фронта» Николая] Мартыненко Андрею Перову КДКП выписала выговор за якобы громкое закрытие дверей в зале суда. Такое же наказание – выговор – понес руководитель САП за предупреждение свидетелей в уголовных производствах, давление на судей и дачу незаконных указаний прокурорам», – подчеркнула Каленюк.

По ее словам, действующее законодательство Украины предусматривает возможность отстранения Холодницкого от должности.

«В КДКП манипулировали законом – приняли решение, что Холодницкий совершил грубое нарушение, но якобы законодательство запрещает его за это уволить. Это манипуляция – по закону можно прекратить его полномочия прокурора именно за такие грубые нарушения. Холодницкого оставили, потому что он выгоден системе, которая трясется от одной мысли о независимом антикоррупционном суде и первых реальных приговорах в уголовных производствах НАБУ. Для топ-коррупционеров важно иметь возможность купить себе безнаказанность у Холодницкого, который тупо не пустит дела против них в суд. Как это произошло, например, с делом против сына и зама [главы МВД Арсена] Авакова», – отметила Каленюк.

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот «сливал» информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам главы НАБУ, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.

26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор. Сытник выразил намерение опротестовать это решение.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.