Archive for Январь 26th, 2023

Названа дата проведения заседания Рамштайн-9

Зaсeдaниe контактной группы по обороне Украины, организованное США, состоится в штаб-квартире НАТО 14 февраля, сообщается на сайте Альянса в четверг, 26 января.

Заседание Североатлантического совета на уровне министров обороны состоится 14-15 февраля 2023 года в Read more »

В Британии отреагировали на решение предоставить Украине танки: поддержку следует усилить

Прeмьeр-министр Вeликoбритaнии Риши Сунак призывает союзников усилить поддержку Украины после решения предоставить основные боевые танки.

Как сообщает Офис премьер-министра Великобритании, Риши Сунак провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом, канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Италии Джорджей Мэлони.

В частности, Сунак приветствовал решение союзников о предоставлении Украине основных боевых танков и рассказал самую свежую информацию о непоколебимой поддержке Соединенным Королевством для Украины, в том числе о решении предоставить роту танков Challenger 2.

«Этот решительный коллективный шаг станет катализатором для других стран последовать этому примеру», — отметил Сунак.

Он отметил, что «теперь ясно, что Россия отстала и что есть окно возможностей для международных партнеров ускорить усилия для обеспечения прочного мира для Украины».

Сунак призвал союзников усилить поддержку Украины в ближайшие недели и месяцы.

Также сказано, что все лидеры приветствовали тесную координацию военных поставок и обсудили коллективные международные действия по всем спектрам поддержки Украины.

Они также приветствовали постоянную гуманитарную и экономическую поддержку Украины в связи с непрекращающимися неизбирательными и варварскими российскими атаками на гражданскую инфраструктуру.

Источник: unian.net Read more »

Железняк назвал ответственных за потерю госбюджетом 10 млрд грн в месяц

Пoтeри гoсудaрствeннoгo бюджета из-за коррупции на таможне достигают 10 млрд грн в месяц. При этом концы тянутся к Офису президента. Об этом в интервью UBR.ua заявил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

«Коррупция на таможне имеет четкие фамилии – берешь руководство начиная с Демченко (и.о. председателя Государственной таможенной службы Вячеслава Демченко – ред.), и заканчивая людьми, которые возглавляли энергетическую таможню при Януковиче типа заместителя господина [Руслана] Черкасского. Именно последний имеет решающее влияние на таможне и находятся в «орбите влияния» заместителя руководителя Офиса президента господина [Олега] Татарова. Прослеживается определенная закономерность», – сказал UBR.ua Железняк.

По его словам, даже по скромным подсчетам, только на таможне Украина теряет ежемесячно 10 млрд грн.

«По таможенным поступлениям мы как в 2022 году недополучили 47% от плана, так и в 2023 году недополучим», – прогнозирует Железняк.

Источник: ubr.ua Read more »