Archive for Май 10th, 2022

Ермак рассказал, что для Украины означает ленд-лиз

Блaгoдaря утвeрждeнию в США закона о ленд-лизе, Украина сможет расширить арсенал современных вооружений и количество воинов, которые будут владеть этим оружием. Армия станет еще сильнее, а победа — ближе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака.

По его словам, закон предусматривает заключение межправительственных договоров о передаче в аренду или в долг с отсроченной оплатой за использование вооружений из ассортимента военно-промышленного комплекса США. Сотрудничество в рамках ленд-лиза будет регулироваться межправительственными договорами, детали которых будут обнародованы. Акт рассчитан на 2022 и 2023 годы.

«Мы получим высокотехнологичное и эффективное оружие, поставки которого будут сопровождаться обучением наших бойцов ВСУ. И главное — закон о ленд-лизе позволяет президенту США не согласовывать помощь каждый раз с Конгрессом. Это значительно ускорит получение вооружений и другой необходимой нам помощи», — отмечает Ермак.

Важно также, что ленд-лиз — это не только оружие. Это помощь тем, что нужно для победы Украины, напоминает Ермак.

«Если вспомнить историю Второй мировой войны, то кроме танков и самолетов США направляли в СССР станки, локомотивы, бронесталь, консервы. Сейчас, так же, кроме вооружений возможна и другая помощь, включая необходимые нам материалы, которые мы согласуем», — добавляет он.

На дипломатическом уровне ленд-лиз является сигналом для всех народов мира, что Украина победит, и каждый должен сделать для нее все, что может.

«Потому что сердце демократии сегодня бьется в Киеве и на нашей земле», — резюмировал руководитель ОП.

Источник: rbc.ua Read more »

Литва признала Россию страной-террористом. А ее действия в Украине — геноцидом

Литoвский сeйм на заседании 10 мая принял резолюцию, в которой Россия признается террористическим государством. Документ был одобрен единогласно.

В резолюции говорится, что в ходе вторжения в Украину российская армия совершила массовые военные преступления, в Read more »