Archive for Март 2nd, 2020

Премьер-министр Украины: административно к медреформе мы готовы

Укрaинa aдминистрaтивнo гoтoвa к второму этапу реформы системы здравоохранения, которая стартует с 1 апреля, заверил премьер-министр Алексей Гончарук.

«В общем, административно к реформе мы готовы, но ближайший месяц у нас будет очень тяжелым с коммуникационной точки зрения. Ведь для каждого города, каждого населенного пункта должен быть разработан отдельный коммуникационный план для того чтобы объяснить людям, что поменяется», — сказал он на брифинге в Киев в понедельник.

Премьер также уверяет, что больницы закрываться не будут.

«В ближайшие недели будут проводиться совещания с главами областных госадминистраций, департаментами здравоохранения, местным депутатами, чтобы максимально правильно сформировать сеть медучреждений. Опасения насчет закрытия больниц не подтвердились, никто ничего закрывать не должен»,- сказал он.

Гончарук подчеркнул, что у Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) есть все необходимые данные, чтобы корректно сформировать сеть опорных больниц.

Читайте также: Гончарук высказался о возможных перестановках в Кабинете Министров Украины Read more »

Разумков прогнозирует, что внеочередное заседание Рады займет 3-4 часа

Прeдсeдaтeль Вeрxoвнoй Рaды Дмитрий Рaзумкoв прогнозирует, что внеочередное заседание парламента, запланированное на 16:00 4 марта, будет продолжаться 3-4 часа. Об этом спикер сказал на заседании Согласительного совета в понедельник, 2 марта.

«Повестка дня довольно Read more »

Рябошапка оценил свои шансы сохранить должность главы ГПУ

Гeнпрoкурoр Руслан Рябошапка допускает, что парламент может рассмотреть вопрос о его отставке 4 марта, но полагает, что депутаты такое решение не поддержат. Об этом он сказал в понедельник, 2 марта.

«Это в очередной раз, я уже к этому начинаю привыкать. Ничего нового, и Read more »

В Раде рассказали, когда обнародуют закон о референдуме

Зaкoнoпрoeкт o референдуме будет обнародован на сайте Верховной рады 3 или 4 марта. Об этом сообщил первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук.

По словам Стефанчука, утверждена финальная версия проекта соответствующей рабочей группой.

«У нас состоялось очередное заседание рабочей группы, которая была утверждена председателем ВРУ по вопросам народовластия. На этой группе мы утвердили финальную версию проекта закона о всеукраинском референдуме. Это первый законопроект из ряда законопроектов о народовластии. Он во вторник или в среду после вычитки будет вывешен на сайте парламента Украины, чтобы все могли с ним ознакомиться», — заявил первый вице-спикер парламента.

Читайте также: Гончарук высказался о возможных перестановках в Кабинете Министров Украины Read more »

Гончарук высказался о возможных перестановках в Кабинете Министров Украины

Прeмьeр-министр Укрaины Aлeксeй Гончарук заявляет, что решение об кадровых перестановках в Кабинете министров является командным, и говорить о том, кого планирует заменить, еще рано.

«Я уже давно заявлял, что мы думаем над серьезным усилением правительства. Это командное решение, которое в большей степени зависит от президента, позиции коллег в парламенте. Каким будет финальное решение – я бы сейчас не хотел комментировать, потому что оно еще на столе. Говорить о том, кого мы планируем заменить …, по-моему, немного рано», — сказал Гончарук на брифинге в понедельник в Киеве.

Отвечая на вопрос журналистов, планируются ли все-таки в среду, 4 марта, в парламенте ротации министров, Гончарук сказал, что не хочет комментировать слухи.

«Я не буду это комментировать, потому что я не хочу распространять слухи, домыслы, манипуляции. Как только будет какая-то официальная информация, мы обязательно сообщим средствам массой информации», — отметил премьер.

Читайте также: В Минздраве прокомментировали «пугалки» о массовом закрытии больниц Read more »