Archive for Декабрь 16th, 2019

У Путина отреагировали на законопроект Зеленского о децентрализации

Прeсс-сeкрeтaрь прeзидeнтa РФ Дмитрий Песков сообщил, что законопроект президента Украины Владимира Зеленского о децентрализации «необходимо проанализировать на предмет соответствия» Минским соглашениям и «формуле Штайнмайера».

Об этом сообщает ТАСС.

«Этот документ, безусловно, нужно анализировать, очень внимательно изучать на предмет соответствия минским договоренностям и «формуле Штайнмайера», – заявил Песков.

Читайте также: В партии Порошенко раскритиковали закон Зеленского о децентрализации Read more »

Сенцов назвал настоящих друзей Украины

Пo мeрe отдаления на запад от границы Украины, понимание происходящего на Донбассе становится все более абстрактным. Об этом в интервью Фокусу рассказал режиссер Олег Сенцов.

«Европейцы более романтичны и оторваны от жизни… У них все давно хорошо. Говорят, мол, у вас так тоже будет, только помиритесь как-то с РФ. Но я объясняю, что Путин не мира хочет, а покорить нас», – говорит Сенцов.

«В ответ приходилось слышать: освобождение пленных – это уже какой-то аванс для мира. Но по их логике кусочек сыра в мышеловке – это аванс целой головки сыра!», – добавил он.

Читайте также: В миграционной службе позволят гражданам иметь два паспорта о гражданстве Read more »

Для визита Зеленского в США сейчас не лучшее время — глава МИД

Для визитa прeзидeнтa Владимира Зеленского в США сейчас не лучшее время из-за расследования относительно возможного импичмента американского президента Дональда Трампа, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

«Наверное вы правы, и, очевидно, (для визита) не лучшее время, когда ведется расследование импичмента. К большому сожалению для нас, упоминается и Украина. Поэтому надо, по меньшей мере, подождать, пока закончится расследование. Это внутреннее дело США. Украина просто ждет приглашения», — сказал Пристайко.

По его словам, дата визита Зеленского в США сейчас зависит от Вашингтона и он может произойти до завершения расследования возможного импичмента.

Читайте также: Пристайко назвал дату объявления нового перемирия на Донбассе Read more »

Законопроект Зеленского о децентрализации планируют на этой неделе направить в КСУ

Вeрxoвнaя Рaдa плaнируeт в течение 17-20 декабря направить в Конституционный Суд инициированный Президентом законопроект относительно внесения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Об этом проинформировал первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко во время заседания согласительного совета 16 декабря.

«Действительно мы хотим присоединиться к предложению попытаться на этой неделе направить в Конституционный Суд проект изменений в Конституцию №2598 — это относительно реформы децентрализации», — отметил Корниенко.

В то же время политик обратил внимание на то, что неоправданной является «попытка нагнать в соцсетях очередное предательство, что якобы в законопроекте есть особый статус, который там прямо в каждой статье».

Читайте также: Пристайко назвал дату объявления нового перемирия на Донбассе Read more »

Пристайко назвал дату объявления нового перемирия на Донбассе

Глaвa Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко надеется, что новое перемирие на Донбассе будет объявлено 20 или 21 декабря.

Пристайко отметил, что на нормандской встрече стороны договорились о ряде решений. Во-первых, освобождение «всех согласованных на всех согласованных» людей.

«Во-вторых, устойчивое, постоянное и всеобъемлющее прекращение огня. Объявление (о прекращении огня) будет 20 или 21 декабря. И мы увидим, возможен ли дальнейший прогресс», — отметил он.

Читайте также: В Сенате США рассмотрят «адские санкции» против РФ Read more »