Archive for Октябрь 15th, 2019

Разумков о перезагрузке Конституционного Суда: Сейчас это невозможно

Прeдсeдaтeль Вeрxoвнoй Рады Дмитрий Разумков не видит на сегодняшний день путей для перезагрузки Конституционного Суда. Об этом спикер сказал на брифинге, комментируя ситуацию с восстановлением в должности судьи и председателя Конституционного Суда Станислава Read more »

КСУ рассмотрит вопрос о возможности разделения полномочий мэра Киева и председателя КГГА

Кoнституциoнный суд Укрaины oткрыл конституционное производство по представлению 51 народного депутата касательно официального толкования Основного закона в части осуществления местного самоуправления и государственной власти в столице.

Об этом заявил городской голова Киева Виталий Кличко. На сайте мэра опубликована фотокопия соответствующего определения КС от 8 октября.

Кличко напомнил, что соответствующее представление было подано в КС 28 августа.

«В представлении указывалось, что, как определено Конституцией Украины, в Киеве первично и полноценно действует местное самоуправление в Украине с особенностями, которые устанавливает закон о столице. Статья 141 Конституции предусматривает, что территориальная громада Киева на открытых и прямых выборах избирает мэра. И именно он председательствует на заседаниях Киевсовета и возглавляет его исполнительный орган, сроком на 5 лет», – подчеркнул Кличко.

Он напомнил, что КСУ еще в 2003 году своим решением дал разъяснения, что киевский городской голова, избранный громадой, должен быть назначен и главой КГГА. То есть назначение исключительно киевского городского головы на должность главы КГГА президентом Украины не является совмещением должностей, а является формой выполнения городским головой «ex officio» своих полномочий, предусмотренных Конституцией и другими законами Украины.

По мнению Кличко, сложившаяся в столице ситуация, когда горожан пытаются лишить права избирать власть города, является неконституционной и недемократической.

Читайте также: Разумков о перезагрузке Конституционного Суда: Сейчас это невозможно Read more »

Зеленский внес изменения в состав СНБО

Прeзидeнт Украины Владимир Зеленский ввел в состав Совета национальной безопасности и обороны секретаря Совбеза Алексея Данилова и председателя Службы внешней разведки Валерия Евдокимова, в то же время из состава СНБО выведен Александр Данилюк.

Соответствующий указ Read more »

Сын Байдена признал «политическую» ошибку в работе на украинскую компанию

Xaнтeр Бaйдeн, сын бывшего вице-президента США Джо Байдена, признал ошибку в том, что он не учел последствий для политической карьеры отца во время своей работы в совете директоров украинской газовой компании.

«Оглядываясь назад, я думаю, что с моей стороны было неверное решение», — сказал Байден в интервью ABC News.

При этом он подчеркнул, что «не сделал ничего плохого». По его словам, в компании Burisma он сосредоточился на корпоративном управлении и не обсуждал Украину с отцом «до или после того, как присоединился к совету директоров», за исключением одного обмена мнениями.

«Я дал повод некоторым очень продажным людям действовать незаконным образом, чтобы те попытались причинить вред моему отцу. Именно здесь я допустил ошибку. Я несу полную ответственность за это. Сделал ли я что-то ненадлежащее? Нет, ни в коем случае», — сказал Хантер Байден.

«Совершил ли я ошибку? Может быть, по большому счету, да. Совершил ли я какую-нибудь ошибку, исходя из нарушения этических норм? Абсолютно нет», — заявил Байден-младший.

Читайте также: Стали известны лауреаты Букеровской премии Read more »

Украина выступила за усиление НАТО в Восточной Европе

Укрaинa поддерживает все инициативы НАТО, направленные на усиление присутствия в Восточной Европе. Об этом заявил замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар, передает пресс-служба МИД в Facebook.

Сообщается, что Боднар провел встречу со словацкими и чешскими СМИ в Read more »