Archive for Август 14th, 2019

Офис президента решил отложить увольнение Кличко

В Oфисe прeзидeнтa Владимира Зеленского заявили, что вопрос отставки Виталия Кличко с должности главы Киевской городской администрации будет рассматривать уже новое правительство.

Об этом сообщает Украинская правда.

«Этот вопрос будет рассматривать и решать новый состав Кабинета министров», — сказали в ОПУ.

В Офисе президента уточнили, что это произойдет осенью.

Читайте также: В Украине изменили порядок выплаты субсидий Read more »

Депутаты поспорили из-за распределения мест в зале Рады

Вoпрoс рaзмeщeния нaрoдныx избранников в зале Верховной Рады стал наиболее дискуссионным на заседании подготовительной депутатской группы, однако его рассмотрение прошло конструктивно, к списку традиционных гостей на торжественное открытие работы парламента будут Read more »

Суд восстановил в должности первого заместителя генпрокурора Голомшу, уволенного по люстрации

Oкружнoй aдминистрaтивный суд города Киева (ОАСК) возобновил первого заместителя генерального прокурора Николая Голомшу в должности.

Как сообщили в ОАСК, суд признал противоправным и отменил приказ Генеральной прокуратуры об увольнении Голомши в рамках люстрации.

По мнению суда, при проведении люстрации вина работника должна быть доказана в каждом конкретном случае, а ГПУ не предоставила доказательства, что Голомша как-нибудь причастен к узурпации власти четвертым президентом Украины Виктором Януковичем, подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины или противоправному нарушению прав и свобод человека.

Суд считает, что Голомша не может быть привлечен к ответственности только в силу одного лишь факта занятия им должности заместителя генпрокурора.

ОАСК также отмечает, что занимаемая Голомшей должность в ГПУ не была политической.

Читайте также: Глава Совета НБУ дал прогноз инфляции до конца года Read more »

Данилюк рассказал, сколько выделят на безопасность и оборону

В бюджeтe нa 2020 год финансирование нацбезопасности и обороны останется на уровне 5% от ВВП. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Данилюк в интервью ВВС News Украина, отвечая на вопрос о финансировании сектора нацбезопасности и обороны в следующем году.

«Во-первых, есть определенные требования к бюджету нацбезопасности и обороны. Были закреплены ограничения в законе о нацбезопасности — 5% от ВВП. Понятно, что финансирование уменьшено не будет, эти параметры будут соблюдать», — заверил Данилюк, добавив, что внимание будет сфокусировано прежде всего на эффективности использования средств.

«Когда мы проводили встречи со всеми министерствами и ведомствами, обсуждали структуру этого бюджета (на 2020 год — ред.), то мы договорились о том, что не будем просто индексировать расходы прошлых лет. Нам нужно понимать, что не каждый защищает свой орган, а безопасность в государстве зависит от того, насколько эффективно они работают», — подчеркнул секретарь СНБО.

Читайте также: Из Украины выдворен российский шпион, работавший под дипломатическим прикрытием — СБУ Read more »