Archive for Июль 5th, 2019

Совет судей Украины избрал нового главу

Сoвeт судей Украины (ССУ) возглавит судья Седьмого апелляционного административного суда Богдан Монич.

Как сообщается, 5 июля на внеочередном заседании Совета судей по результатам тайного голосования большинством голосов на должность главы ССУ был избран Богдан Монич. Read more »

Вакарчук готов «бить по рукам» нардепов Зеленского

Пaртия «Гoлoс» пoддeржит пoзитивныe инициaтивы президента Владимира Зеленского, но будет сдерживать депутатов «Слуги народа», если они будут поступать негоже.

Об этом основатель партии «Голос», певец и молодой политик Святослав Вакарчук заявил в интервью «Радио Свобода».

«По отношению к новому президенту политика партии очень проста: мы готовы поддерживать все его позитивные инициативы, которые соответствуют нашей программе», – сказал он.

«Но если президент или его политическая сила вдруг будут заниматься чем-то другим, не тем, что декларируют, мы считаем, что наша миссия – сдерживать, балансировать, останавливать. Я это называю «политически бить по рукам», – заявил Вакарчук.

Он также сказал: «Мы сделаем все для того, чтобы влиять на власть в Украине. Кто будет в коалиции – покажет время. Только конфигурация сил после 22 июля покажет, что, кто и где на самом деле».

Вакарчук сомневается, что сможет подписать коалиционное соглашение с теми, кто отвергает европейский путь Украины: «Парламент – это место для компромиссов. Но есть предел».

«Для нас «красная линия» – те политические силы, которые прямо поддерживают либо капитуляцию перед врагом, либо «опускание на колени» перед врагом», – заявил он.

«С теми, кто выступает против европейского пути Украины, кто так или иначе был замешан в коррупционных преступлениях, или кто имел отношение к тому, что Украина оказалась в той ситуации, в том числе и в войне с Россией сегодня, мы не собираемся ни о чем договариваться», – сказал Вакарчук.

«С другими политическими силами надо разговаривать. Политика – это искусство возможного», – добавил он.

Певец признался: «Если бы я мог получить ситуацию, при которой партия «Голос» получила бы абсолютное большинство в парламенте и могла бы формировать правительство, знали бы, как много на нас ответственности. И мы готовы к этому. Понимаем, что политические реалии другие. Поэтому нам придется искать так или иначе конфигурации».

«Я лично против того, чтобы те партии, которые уже 28 лет крутят миром в Украине и так ни к чему и не привели, действительно имели влияние на принятие решений дальше. Надо давать дорогу новым политикам», – добавил он.

Читайте также: ГПУ направила в суд ходатайство об аресте всего имущества Ющенко Read more »

Зеленский уволил трех государственных уполномоченных АМКУ

Прeзидeнт Владимир Зеленский освободил Андрея Вовка от должности заместителя председателя Антимонопольного комитета — государственного уполномоченного.

Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

«Освободить Вовка Андрея Михайловича от должности Read more »

ГПУ направила в суд ходатайство об аресте всего имущества Ющенко

Прoкурoр Генеральной прокуратуры Украины направил в суд ходатайство об аресте имущества, принадлежащего экс-президенту Украины Виктору Ющенко.

Об этом сообщил корреспонденту Укринформа начальник Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

«Прокурор Read more »

Аваков заявил, что часть госзаказа в оборонке рассекретят

Глaвa МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в следующем году засекреченные позиции в государственном оборонном заказе будет сокращены.

Об этом сообщает Укринформ.

«Уже было сказано о необходимости снятия грифа „секретно“ с значительного количества позиций государственного оборонного заказа, поскольку зачастую за этим грифом прячутся схемы», — отметил Аваков.

Читайте также: Россия наращивает войска на границе с Украиной Read more »

Зеленский подписал указы о новых назначениях в СБУ

Прeзидeнт Владимир Зеленский обновил руководство Службы безопасности Украины.

Согласно указу №   480/2019, новым руководителем Главного следственного управления СБУ назначен Богдан Тиводар. Ранее он с 2014 года занимал должность заместителя начальника ГСУ.

Кроме того, Read more »

Парубий назвал дату голосования за открытые избирательные списки

11 июля Вeрxoвнaя Рада планирует принять Избирательный кодекс Украины.

Нардепы рассмотрели 61% поправок к законопроекту.

Читайте также: Данилюк сказал, кто будет реформировать Укроборонпром

«Скорее всего, по моим подсчетам, мы завершим рассмотрение поправок в Избирательный кодекс об открытых списках в следующий четверг утром. Я думаю, мне удастся собрать голоса», — отметил Парубий в эфире 5 канала.

Источник: gazeta.ua Read more »