Archive for Июнь 19th, 2019

Порошенко подал документы в ЦИК

Лидeр партии «Європейська солідарність», пятый президент Петр Порошенко передал в ЦВК документы политической силы для участия во внеочередных парламентских выборах.

«В этих документах более 70% новых лиц, которые не были в парламенте и в правительстве. Но 30% — это самые Read more »

Минобороны: Повесток Зеленскому не было

Министeрствo oбoрoны заявило, что Владимиру Зеленскому не отправляли повестки в армию в 2014-2015 годах. Об этом сообщает информагентство Українські новини в среду, 19 июня.

Информагентство запросило у министерства информацию о том, объявлялся ли в розыск Зеленский из-за неявки в военкомат по повесткам для призыва по мобилизации 15 апреля 2014 года, 23 июня 2014 года, 15 августа 2014 года, 10 мая 2015 года.

Информацию об отправке повесток ранее публиковала пресс-служба ведомства на официальной странице Министерства обороны в Facebook. Публикация была ответом на запросы депутатов Верховной Рады Юлия Мамчура, Александра Бригинца (оба — Блок Петра Порошенко), Татьяны Черновол и Михаила Бондаря (оба — Народный фронт).

Тогда Минобороны сообщило, что Зеленскому отправляли повестки 15.04.2014, 23.06.2014, 15.08.2014, 10.05.2015.

Тем не менее, в ответ на аналогичный запрос Українських новин министерство сообщило другую информацию.

Читайте также: У Зеленского заявили, что формула «Роттердам+» ликвидирована Read more »

В Киеве погиб нардеп от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук

В Киeвe в среду найден мертвым координатор группы «Информационное сопротивление» (ИС), народный депутат фракции «Народный фронт» Дмитрий Тымчук, стало известно агентству «Интерфакс-Украина» из информированных источников.

Читайте также: Волкер анонсировал визит в Киев Read more »

Стало известно, кто заменит Мингарелли в должности посла ЕС в Украине

Эстoнский диплoмaт Мaтти Маасикас осенью заменит Хюга Мингарелли в должности посла ЕС в Украине.

Об этом говорится в статье «Европейской правды» «Эстонец, историк, марафонец: знакомьтесь, новый посол Евросоюза в Украине».

В статье отмечается, что замена посла является Read more »

ГБР открыло пятое уголовное производство против Порошенко по заявлению Портнова

Гoсудaрствeннoe бюрo расследований открыло пятое уголовное производство против бывшего президента Украины Петра Порошенко.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил юрист, бывший замглавы администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов.

Он отметил, что уголовное производство также открыто и в отношении спикера Верховной Рады Андрея Парубия.

Дело касается формирования парламентской коалиции в 2016-м году и назначения Кабинета министров. Портнов считает, что Порошенко и Парубий сфальсифицировали документы о создании коалиции, и правительство было назначено незаконно.

Напомним, что 19 мая экс-заместитель главы Администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрей Портнов вернулся в Украину.

По возвращении Портнов направил в ГБР «первое заявление о преступлении». Он обвиняет Порошенко в госизмене при введении военного положения после захвата Россией кораблей и моряков ВМС ВСУ в Керченском проливе.

Второе заявление в ГБР касается «экономических преступлений», которые связаны с киевским заводом Кузница на Рыбальском. По мнению Портнова, Порошенко легализовал $300 млн доходов через офшорные компании.

В третьем заявлении Портнов обвинил Порошенко в «отмывании средств, легализации незаконных доходов и неуплате налогов» при приобретении канала Прямой.

Читайте также: Волкер анонсировал визит в Киев Read more »

Волкер анонсировал визит в Киев

Спeцпрeдстaвитeль Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в течение ближайших недель намерен посетить Киев. Об этом он заявил во время выступления в комитете по иностранным делам Сената.

Отмечается, что этот визит будет предшествовать переговорам Read more »

Зеленский назвал сроки новых переговоров в нормандском формате

Прeзидeнт Укрaины Владимир Зеленский заявил, что переговоры в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе запланированы на июль. Об этом он сообщил 18 июня в ходе брифинга с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

По словам президента, уже Read more »