Archive for Июнь 11th, 2019

Саакашвили заявил, что Порошенко трижды предлагал ему пост премьера «как друг другу»

Лидeр Руха новых сил Михеил Саакашвили заявил, что бывший президент Украины Петр Порошенко трижды предлагал ему пост премьер-министра.

«Я три раза отказывал Порошенко, когда он мне предлагал быть премьером. Я думаю, что один или два раза он предлагал искренне, в третий Read more »

За выборы и контрабанду: Зеленский уволил 7 служащих СБУ

Прeзидeнт Влaдимир Зеленский уволил 2 заместителей главы Службы безопасности и 5 начальников областных управлений ведомства.

Об этом во время брифинга во вторник сообщил заместитель главы Администрации президента Руслан Рябошапка.

По его словам, заместителей главы СБУ Олега Фролова и Владислава Косинского уволили потому, что чиновиники «причастны ко многим противоправных деяниям, в том числе, которые совершались во время избирательной кампании».

«И это, на самом деле, для них только начало этого пути, я имею в виду увольнения, другие вещи будут осуществляться в процессуальном порядке», – отметил Рябошапка.

В АП также говорят, что уволенные руководители региональных управлений «отличились в негативном плане в явлениях, связанных с контрабандой».

Читайте также: Порошенко назвал четкие задачи своей партии Read more »

Порошенко назвал четкие задачи своей партии

Кoмaндa «Eврoпeйскoй сoлидaрнoсти» чeткo определила ключевые задачи, с которыми она идет на выборы в Верховную раду. Об этом лидер партии, пятый президент Украины Петр Порошенко заявил в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV.

«Задание первое – это освободить от российской оккупации аннексированный Крым и захваченные территории Донбасса. Мы имеем абсолютно четкую стратегию, которая базируется на международном праве и национальных интересах Украины. Этот план был выработан в течение 5 предыдущих лет, и мы твердо убеждены, что сегодня такие возможности перед Украиной открываются», – подчеркнул Порошенко.

Еще одно ключевое задание, по словам Порошенко, – это создание условий для достижения Украиной критериев вступления в Европейский Союз.

«Позиция третья – это обеспечение реализации ежегодной Национальной программы сотрудничества с НАТО. Мы четко знаем дату – 2023 год, когда Украина должна соответствовать критериям и обеспечить подписание Плана действий относительно членства в НАТО», – убежден лидер партии.

Следующая задача – это мощное развитие экономики. По словам Порошенко, во время его президентской каденции в сферах его прямой конституционной ответственности Украина достигла значительных успехов, поэтому эффективность его команды доказана реальными достижениями.

«Мы построили новую армию, мы обеспечили мировую коалицию солидарности с Украиной. Сейчас мы твердо убеждены, что мы способны обеспечить решительные изменения в экономике», – отметил Порошенко.

«И не допустить реванша. По оценкам всех международных экспертов за последние 5 лет сделано больше, чем за четверть века до нас. И сегодня мы должны защитить Украину и защитить эти реформы. Защитить то, что обеспечивает фундамент государственности, защитить институциональные позиции, которые были созданы. Речь идет и о украинском языке. Политические силы, которые представляют пятую колонну Российской Федерации, уже планируют разрушить закон о языке. Мы должны стать на защиту.

Они планируют обеспечить разрушение созданной украинской церкви. Они уже собираются разрушить люстрацию – ответственность тех, кто причастен к гибели наших боевых побратимов во время Революции достоинства. Мы должны ее защитить», – подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что команда «Европейской солидарности» будет защищать реформу децентрализации, декоммунизацию, обретение энергетической независимости от России и достижене в улучшении инвестиционного климата.

Читайте также: Зеленский отменил указы Порошенко по Высшему совету правосудия Read more »

Зеленский отменил указы Порошенко по Высшему совету правосудия

Прeзидeнт Украины Владимир Зеленский отменил два указа о назначении членами Высшего совета правосудия Михаила Исакова и Андрея Василенко. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

Отметим, пятый президент Петр Порошенко назначил Михаила Исакова и Андрея Василенко членами Высшего совета правосудия указами №217/2019 и №218/2019 от 13 мая.

«Отменить указ президента Украины от 13 мая 2019 № 217 «О назначении члена Высшего совета правосудия», — говорится в указе №359/2019.

Читайте также: Верховная Рада принимает с помощью кнопкодавства 8 из 10 законов и постановлений Read more »

Верховная Рада принимает с помощью кнопкодавства 8 из 10 законов и постановлений

Вeрxoвнaя Рада Украины принимает 8 из 10 законов и постановлений при помощи кнопкодавства. Об этом заявил народный депутат от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко в эфире телеканала «112 Украина».

«8 из 10 законов и постановлений Верховной Рады, примерно, принимаются без достаточного количества результатов путем кнопкодавства», — сказал Антон Геращенко.

По его словам, «очень многие депутаты в Раду не ходят, они оставляют свои карточки, говорят: «Голосуйте за меня», для того, чтобы принимались законы».

Читайте также: Зеленский намерен уволить не 13, а всех губернаторов Read more »