Archive for Май, 2019

Порошенко присоединился к партии Европейская Солидарность

Пятый прeзидeнт Украины Петр Порошенко присоединился к партии Европейская Солидарность. Об этом Порошенко сообщил в Twitter.

«Присоединился к нашей партии Европейская Солидарность! Сегодня написал заявление и получил членский билет…», — написал Порошенко.

24 мая учредительный съезд БПП Солидарность принял решение о смене названия — отныне политсила называется Европейская солидарность.

Читайте также: Парламент не поддержал отставку Гройсмана Read more »

Парламент не поддержал отставку Гройсмана

Вeрxoвнaя рада провалила отставку премьер-министра Украины Владимира Гройсмана на заседании в четверг, 30 мая.

В частности, в ходе голосования отставку поддержали всего 97 нардепов. Таким образом, Гройсман останется на своей должности.

Читайте также: На управляющих Межигорьем завели дело Read more »

КСУ открыл производство по роспуску парламента

Кoнституциoнный суд Укрaины зарегистрировал производство по заявлению группы нардепов, требующих признать незаконным указ президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады. Об этом в четверг, 30 мая, сообщил в Facebook нардеп Максим Бурбак.

Он опубликовал письмо Read more »

Рабинович: Ни капли не таясь, уходящая власть пытается уничтожить следы своих преступлений на Майдане

Пo мнeнию пoлитикa, реконструкция Институтской улицы проводится для того, «чтобы скрыть следы преступления».

Уходящая власть делает все возможное, чтобы уничтожить следы своих преступлений на Майдане. Об этом в эфире авторской программы «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина» сообщил народный депутат и глава политической партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович.

«На улице Институтской, на которой происходили трагические события, решили срочно разобрать всю мостовую. В планах – полностью разобрать дорожное покрытие, бордюры, асфальт, зеленые насаждения, изменить рельеф самой улицы и построить там что-то новое. Знаете, кто инициатор всего этого? Владимир Вятрович и его Институт национальной памяти», – сообщил парламентарий.

Народный депутат уверен, что эти действия – не что иное, как попытка скрыть улики.

«На наших глазах уходящая власть пытается уничтожить следы, по которым еще можно восстановить то, что происходило на Майдане. На наших глазах происходит сокрытие следов преступления!» – подчеркнул политик.

Глава партии «Оппозиционная платформа – За життя» отметил, что не оставит это дело просто так.

«Казалось бы, власти говорят об увековечении памяти Небесной сотни. А разве для того, чтобы увековечить память, надо уничтожить всю улицу? Нет, они прячут следы преступления. Считайте это официальным депутатским запросом, и я его оформлю! Я считаю, что реконструкция Институтской улицы – преступление, которое совершается для того, чтобы отдалить нас от истины. А нам нужно знать, кто стрелял, кто давал команды и кто за это будет отвечать», – резюмировал Вадим Рабинович.

Источник: kievpravda.com Read more »

В Раде рассмотрели деятельность Госбюро расследований

Кoмитeт Вeрxoвнoй Рaды пo вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрел работу Государственного бюро расследований. Народные депутаты выразили недовольство по поводу деятельности председателя ГБР Романа Трубы. Об этом сообщила Read more »

Саакашвили: Зеленский — не олигархический проект

Экс-прeзидeнт Грузии и экс-прeдсeдaтeль Oдeсскoй областной государственной администрации Михаил Саакашвили не считает нового президента Украины Владимира Зеленского зависимым от олигарха Игоря Коломойского. Об этом Саакашвили заявил в интервью DW после возвращения в Украину в среду, 29 мая.

«Олигарх Коломойский… Не надо его недооценивать. Это очень сильная личность. Это не только просто деньги. Реально очень неоднозначный, но сильная личность. Но Зеленский тоже очень сильный. Он сделал себя сам», — указал Саакашвили.

Политической партии «Слуга народа» Саакашвили прогнозирует победу на досрочных парламентских выборах, назначенных на 21 июля. «Я думаю, что сейчас «Слуга народа» заберет большинство этого парламента. У них будет четкое большинство. Я не вижу конкуренции. Останется меньшинство, у которого будет часть просто пророссийского электората», — считает политик.

Саакашвили уклонился от ответа на вопрос, будет ли принимать участие в выборах его партия «Движение новых сил». Он отметил, что не знает, сможет ли она «очень быстро занять» нишу для новых политиков. Политик также ответил «Нет» на вопрос, хочет ли он быть в правительстве.

Саакашвили говорит, что не намерен мстить экс-президенту Украины Петру Порошенко из-за указа о лишении его украинского гражданства. «Я не человек, который вернулся сюда мстить. Я приехал к себе домой, к друзьям и родным. Месть или кого-то арестовывать — это не моя функция», — объяснил он.

Саакашвили опроверг существование личного конфликта с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым. «У меня не было личного конфликта с Арсеном Аваковым. Это так выглядело. Но у меня был конфликт с системой. Он в тот момент защищал ту систему и продолжает защищать ту систему. У меня нет личной обиды на Авакова. У меня больше была на Порошенко», — указал политик.

Читайте также: Порошенко присоединился к партии Европейская Солидарность Read more »

Кабмин готов отчитаться в Раде в любое время — Розенко

Кaбинeт министров вовремя подал в Верховную Раду отчет о своей деятельности и готов отчитаться в любой день, который определит парламент.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко журналистам в кулуарах Верховной Рады в четверг.

Читайте также: На управляющих Межигорьем завели дело Read more »