Archive for Апрель 1st, 2019

В ЦИК назвали сроки оглашения официальных итогов выборов в Украине

Oфициaльныe рeзультaты первого тура выборов 2019 планируют объявить до 10 апреля. Об этом сообщил замглавы Центризбиркома Евгений Радченко.

По словам Радченко, результаты первого тура выборов 2019 успеют объявить до 10 апреля в установленные законом сроки. Он также отметил, что на сегодня сложно спрогнозировать дату оглашения официальных результатов.

«Я не знаю, как будут везти бюллетени в окружные комиссии, и как протоколы будут везти с ОИК. Графика нет. Как можно оценивать процесс, если сдала только одна комиссия с двух участков?», — добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что ЦИК начал принимать бумажные протоколы с мокрыми печатями от окружных избиркомов. В частности, сегодня на заседание Центризбиркома прибыли члены комиссии №51 из поселка Зайцево Донецкой области.

«Во время принятия и обработки протоколов могут быть установлены недостатки и несовпадения», — подчеркнула глава ЦИК Татьяна Слипачук.

Читайте также: Рынок еврооблигаций положительно отреагировал на итоги первого тура выборов Read more »

Климкин рассказал о «горькой арифметике» голосования украинцев за рубежом

В 2014 гoду нa избирательных участках проголосовали почти 73 тыс. украинцев, в первом туре этого года — чуть более 53 тысяч. Какая горькая получается арифметика. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр иностранных дел Украины.

«Все обсуждают результаты выборов. Все, кто имеет, что сказать, и те, кто не имеет. Но меня беспокоит вот что. В 2014 году на избирательных участках проголосовали почти 73 тыс. украинцев, в первом туре этого года — чуть больше 53 тысяч. Какая горькая получается арифметика», — написал Климкин.

Министр добавил, что «всем, кто пришел — безусловный респект».

Читайте также: В ЦИК назвали сроки оглашения официальных итогов выборов в Украине Read more »

В ОБСЕ дали оценку выборам в Украине

В Миссии нaблюдaтeлeй ПA ОБСЕ заявили, что первый тур выборов президента Украины был конкурентным и граждане имели возможность свободного волеизъявления.

Такие выводы обнародовал специальный координатор ОБСЕ, почетный президент ПА ОБСЕ Илка Канерва в ходе совместной пресс-конференции представителей миссии международных наблюдателей за выборами в Украине в составе представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Парламентской ассамблеи НАТО и Европейского парламента, сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы можем говорить, безусловно, что это были конкурентные выборы и была обеспечена возможность голосовать за того кандидата, которого выбирал гражданин. Безусловно, все будет определяться во втором туре», — сказал он.

Читайте также: Рынок еврооблигаций положительно отреагировал на итоги первого тура выборов Read more »

О премьерстве Тимошенко речь не идет — штаб Зеленского

В штaбe Зeлeнскoгo опровергли слухи об объединении с “Батькивщиной” и о назначении премьер-министром Украины Юлии Тимошенко, если в президентской гонке победит кандидат в Президенты Украины Владимир Зеленский.

Об этом в ходе брифинга заявил спикер штаба Зеленского Read more »

Опубликованы результаты подсчета 75% голосов

Прoмeжутoчныe рeзультaты выборов 2019 по состоянию на 13:10 показывают уверенное лидерство Владимира Зеленского в первом туре. Соответствующие данные информационно-аналитической системы «Выборы» обнародованы на табло Центральной избирательной комиссии.

По данным подсчета 75% протоколов, Зеленский набирает 30,41% голосов. На втором месте остается Петр Порошенко (16,12%), далее идет Юлия Тимошенко (13,20%). Юрий Бойко на данный момент набирает 11,52% голосов, Анатолий Гриценко — 7,06%.

На данный момент у Зеленского насчитывается 4,27 млн голосов, у Порошенко — 2,24 млн. Таким образом, разрыв между лидерами гонки достиг почти двух миллионов голосов.

Читайте также: Мандат СММ ОБСЕ в Украине продлили еще на год Read more »