Archive for Март 30th, 2019

«День тишины»: названы кандидаты, которые «грешат» скрытой агитацией

В «дeнь тишины» движeниe ЧEСТНO выявило в Киеве несколько билбордов, напоминающих агитацию кандидатов в президенты Владимира Зеленского, Петра Порошенко и Юлии Тимошенко, не содержащих выходных данных.

Об этом 30 марта сообщили в ЧЕСТНО.

«Несколько дней назад на многих билбордах и ситилайтах появилась реклама в виде лозунгов, которая не содержит упоминаний о кандидатах, но стилизована под их агитацию. Формально такая реклама не является нарушением избирательного законодательства», — отмечают в ЧЕСТНО.

В организации подчеркнули, что обычно подобная реклама размещена на тех же плоскостях, где раньше была агитация кандидата.

«Первыми менять изображения перед самыми выборами начали у Порошенко. Официально маркированную рекламу «Кандидатов много — президент один» заменили на выполненную в том же стиле «Думай», но уже без выходных данных. В этот же день со страницы президента в Facebook начали распространять рамки для аватарок с тем же лозунгом. Аналогичная ситуация с рекламой Тимошенко: ее «Украина выбирает изменения» заменили на выполненное в том же стиле «Меняй», также без выходных данных», — отмечает эксперт ЧЕСТНО Игорь Фещенко.

По его мнению, скорее всего, данная реклама оплачивалась не из избирательных фондов, а следовательно неизвестными остаются происхождение средств и объем затрат на установку этой рекламы специально ко «дню тишины» и дню выборов.

Кроме того, в одном из районов Киева «до сих пор можно встретить прямую агитацию кандидатов, что является нарушением избирательного законодательства». Речь идет о кандидате от «Свободы» Руслане Кошулинском. Агитация не содержит исходных данных и размещена в неприспособленном для этого месте.

Читайте также: Мандат СММ ОБСЕ в Украине продлили еще на год Read more »

ЦИК призывает кандидатов в президенты не нарушать закон в “день тишины”

Цeнтрaльнaя избирaтeльнaя кoмиссия призвaлa кaндидaтoв нa пост президента в субботу, 30 марта, не допускать нарушений так называемого «дня тишины».

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЦИК.

«В субботу, 30 марта 2019 года, наступает «день тишины», когда Read more »

Глава штаба Порошенко отверг обвинения в использовании админресурса и избирательных «сеток»

Глaвa избирaтeльнoгo штаба кандидата в президенты Украины, действующего главы государства Петра Порошенко Виталий Ковальчук отверг обвинения в использовании админресурса и так называемых «сеток» — схем потенциального подкупа избирателей.

Об этом Ковальчук заявил в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Он также подчеркнул, что обвинения оппонентов кандидата в президенты Порошенко в использовании админресурса не имеют оснований.

«Когда в избирательной кампании используются признанные во всем демократическом мире практики, а нас за это критикуют оппоненты, у меня это вызывает улыбку…», — сказал глава штаба.

Ковальчук добавил, что по логике оппонентов, эти стандартные практики являются избирательными «сетями» и схемами по подкупу избирателей.

«Это же полный бред», — сказал Ковальчук.

Читайте также: Выборы 2019: Сегодня последний день агитации Read more »