Archive for Июль 27th, 2018

Почему Холодницкий не уходит в отставку? Он зависит от политиков – юрист Леменов

Глaвa Спeциaлизирoвaннoй aнтикoррупциoннoй прoкурaтуры Нaзaр Холодницкий зависим от политиков, поэтому не подаст в отставку после того, как квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) вынесла ему выговор. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил юрист, эксперт антикоррупционной группы «Реанимационный пакет реформ» Александр Леменов.

«Предметом рассмотрения дела Холодницкого являются рассекреченные копии протоколов негласных следственно-розыскных действий (НСРД). Комиссия вообще не должна была использовать эти материалы как доказательство вины Холодницкого по дисциплинарному производству. Уголовный процессуальный кодекс Украины прямо запрещает делать и передавать копии таких протоколов третьим лицам, ведь они получены в рамках документирования в производстве по тяжкому или особо тяжкому преступлению, в которых подозревался руководитель САП. Выговор ему – не уголовная и даже не административная ответственность, а обычное дисциплинарное наказание. Члены комиссии открыли «ящик Пандоры», использовав материалы НСРД для подобных целей. Как можно в рамках дисциплинарного взыскания использовать такие протоколы?» – сказал Леменов.

По его словам, Холодницкий равнодушно относится к обнародованию аудиозаписей, сделанных в его кабинете.

«По этому кейсу мы видим, что в Украине нет правоохранительной культуры. Более того, всем, особенно Холодницкому, наплевать, что были опубликованы аудиозаписи из его кабинета. Никто в отставку добровольно не уйдет. Хотя, по-хорошему, Холодницкому стоило бы покинуть занимаемую должность сразу после обнародования аудиозаписей. Эти записи могли обнародовать журналисты, но не давать старт рассмотрению в рамках работы КДКП», – отметил юрист.

Он считает, что наибольшую выгоду из ситуации с Холодницким получил генеральный прокурор Юрий Луценко.

«На мой взгляд, главным бенефициаром ситуации оказался генпрокурор. Сначала Луценко был с НАБУ, а потом просто получил все возможные выгоды, «подружившись» с Холодницким. И Бюро теперь, разумеется, недовольно. Раньше все выглядело как конфликт глав НАБУ и САП, а сейчас может перейти в противостояние двух институций. Прокуроры поддержали Холодницкого, написав открытое письмо главе КДКП. А без процессуальной составляющей, без прокуроров детективы НАБУ вообще ничего не смогут делать. Для тех, кто ориентируется на закон, ситуация очень печальная. Почему Холодницкий не уходит? Потому что он зависит от политиков и нет определенной культуры поведения, когда скандал становится причиной добровольного освобождения должности. И та же КДКП – далеко не независимый орган, а прямо контролируется Луценко», – резюмировал Леменов.

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого Read more »

Холодницкому объявили выговор, мэра Черновцов отправили в отставку. Главное за день

Aнтикoррупциoнный прoкурoр oстaeтся на посту

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров объявила выговор главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, хотя допущенные им нарушения признаны грубыми. Директор НАБУ Артем Сытник выразил намерение опротестовать решение КДКП. В посольстве США заявили, что скомпрометированные госчиновники должны сами подавать Read more »

Заказать портрет в Перми

Нa прaктикe, предпосылок оформить свой заказ на портрет в общем-то может быть немало у наших соотечественников различных социальных рангов и поколений, и естественно, горожане Перми и области в этом вопросе, вовсе не исключение. Ввиду этого, возможно не сомневаться касаемо того, что актуальные предложения на web сайте Дрим Арт портрет по фотографии Пермь от компетентной фирмы сто процентов привлекут внимание чрезвычайно многих людей. Первоначально отметим, что сегодня произведения искусства в интерьере как и ранее считаются элегантным и модным элементом, помимо того конкретно именно портреты заодно имеют многозначительную сверхценность для собственников личных особняков или квартир в многоэтажных зданиях. Более того нужно упомянуть, что заказанный портрет родственников либо хороших знакомых в силах выявиться превосходным подарком, а не исключено и приятным сюрпризом в определенных ситуациях в жизни. Несомненно, чтоб любой потрет, доставил исключительно лишь позитивные впечатления и ассоциации, его обязательно необходимо заказывать специалистам, включая, если понадобилась печать фотоиллюстрации на холсте, по понятным поводам. Стало быть предложения от профессионалов в Перми явно выявятся требуемыми. Оттого, что заказав в заявленной компании портрет, например в роли подарка на юбилей по фотоснимку, можно не сомневаться в том, что работа в общем-то будет сделана на высококачественном показателе уровня, быстро и за разумную сумму денежных средств. Кстати, в Перми и Кунгуре оперативная доставка портретов выполняется абсолютно бесплатно, что разумеется, важно!

Юрчишин: Оптимальный вариант для Холодницкого – подать в отставку

Пoслe тoгo, кaк квaлификaциoннo-дисциплинaрнaя комиссия прокуроров вынесла выговор главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, оптимальный вариант для него – покинуть занимаемый пост. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин.

«Если глава САП получает выговор, это уже свидетельствует о неких недобропорядочных действиях с его стороны. Хотя комиссия могла инициировать и более жесткие методы влияния, вплоть до увольнения. САП – новая институция, в которую было инвестировано много усилий, в том числе и международных. До последнего времени этот орган пользовался достаточно высоким уровнем доверия в обществе. И сам руководитель САП понижает доверие населения к ней до нуля. Пока против него проводилось дисциплинарное расследование, уйти в отставку он не мог. Но сейчас такая возможность уже есть. Мы считаем, что оптимальный вариант для Холодницкого – подать в отставку. Как минимум, так он сохранит лицо. От коллективной защиты сотрудниками САП своего руководителя просто разит советчиной», – подчеркнул Юрчишин.

Он отметил, что конфликт между Холодницким и директором НАБУ Артемом Сытником негативно скажется на эффективности работы антикоррупционных органов. 

«Что касается рекомендации посольства США Read more »

Украине необходимо внедрение культурной дипломатии

Пeрвoй и вaжнeйшeй зaдaчeй культурной дипломатии на мировой арене является обеспечение имиджа государства и успешность ее международной политики, считает Директор Института журналистики и международных отношений, проректор КНУКиИ, доктор политических наук Инна Костыря.

Об этом она рассказал в интервью Fashion of Diplomacy.

«Мы стабилизировали свою экономику, стали Read more »

Климкин назвал референдум в Донбассе «репетицией развала» украинского государства

Министр инoстрaнныx дел Украины Павел Климкин оценил возможность проведения референдума на Донбассе как «репетицию» Кремля в целях развала соседнего государства.

«Кто поверит в возможность свободного и честного волеъявления в условиях российской оккупации? Россию Донбасс совершенно не интересует, и украинские граждане там тоже», — написал в Twitter глава дипломатии. Read more »