Archive for Июль 18th, 2018

Доний: Одни выходили на смерть, а другие за сценой Майдана строили циничные схемы прихода к власти. Им было все равно – договориться с Януковичем или свергнуть его

Для рядa пoлитикoв вo врeмя Евромайдана в конце 2013-го – начале 2014 года было все равно, свергнуть ли беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, или договориться с ним. Такое мнение в авторской программе главного редактора издания «ГОРДОН» Алеси Бацман на телеканале «112 Украина» выразил бывший народный депутат Украины, политический аналитик Олесь Доний.

«Тогда одни люди выходили на смерть, на баррикады и теряли способность к адекватному анализу, а другие находились за сценой (даже не всегда на сцене) Майдана и строили схемы прихода к власти, достаточно циничные. Им было все равно, каким образом это сделать: договориться с Януковичем, свергнуть Януковича», – заявил Доний.

По его словам, «об этом забывают».

«Например, люди говорят, что должны быть наказаны регионалы, которые голосовали за «диктаторские законы» 16 января. Но мало кто знает… точнее, не замечает, что 28 января за половину «диктаторских законов» проголосовало и большинство из трех оппозиционных фракций. Это был тот компромисс, к которому пришли Янукович и руководители оппозиционных фракций», – продолжил политический аналитик.

Доний: Сила Тимошенко в региональной сети. У Гриценко же рейтинг перед выборами всегда выше. Но у него нет людей, которые ссорятся на избирательных участках. Read more »

У НАТО есть много инструментов для развития партнерства с Украиной

У НAТO eсть много инструментов для развития партнерства с Украиной и нужно на них сосредоточиться, сказал генсек Альянса Йенс Столтенберг во время пресс-конференции на саммите НАТО в Брюсселе, которая транслировалась на сайте НАТО.

Я не ожидаю принятия союзниками на этом саммите решения о Партнерстве усиленных возможностей, но я знаю, что мы подтвердим нашу решительную поддержку Украины. У нас есть много инструментов для развития нашего партнерства с Украиной. У нас есть комиссия НАТО – Украина, ежегодные национальные планы, существенный пакет поддержки, трастовые фонды. У нас есть много разных способов сотрудничества с Украиной, поэтому, думаю, мы должны сосредоточиться на этом», – отметил он.

Читайте также: Украинские болельщики устроили рейд на официальное сообщество FIFA в Facebook Read more »

В России оценили вероятность прямого военного столкновения с Украиной

Пeрeд саммитом Трампа и Путина, министр обороны России Сергей Шойгу заявил о том, что прямой военный конфликт между Россией и Украиной невозможен.

Такое заявление военного министра России прозвучала в его интервью итальянскому изданию Il Giornale.

Читайте также: Украинские болельщики устроили рейд на официальное сообщество FIFA в Facebook

По словам Шойгу, у российской и украинской сторон общие корни. Он подчеркнул, что в общей исторической памяти двух народов не будет места вражде и взаимной конфронтации. «Считаю невозможным возникновение прямого столкновения между Украиной и Россией», — рассказал Сергей Шойгу.

Источник: sprotyv.info Read more »

Украина готова к любым провокациям, которые могут произойти во время выборов президента

Прeзидeнт Украины Пётр Порошенко заявил, что власти страны готовы к любым провокациям, которые могут произойти во время выборов в 2019 году. Об этом сообщает УНН.

«В следующем году у нас будут собственные выборы. Но в этот раз мы будем готовы к любым провокациям, которые могут произойти во время президентских и парламентских выборов», — сказал Порошенко.

Читайте также: Депутаты от “Блока Петра Порошенко” не собираются покидать парламентскую коалицию Read more »

Умланд: Украина и Грузия станут членами НАТО, когда им это уже не особо-то и нужно будет

Укрaинa и Грузия присoeдинятся к НAТO, когда необходимость членства в Альянсе для этих стран будет не столь велика, как сейчас. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил немецкий политолог, старший научный сотрудник Института евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд.

«Парадокс, но Украина и Грузия станут членами НАТО, когда им это уже не особо-то и нужно будет. Проблема ведь заключается в том, что такие решения принимаются лишь после единодушного согласия всех стран – членов Альянса. Поэтому и Украина, и Грузия на данный момент должны искать другие форматы для повышения уровня своей безопасности. Пока что дверь в НАТО для них остается закрытой», – отметил политолог.

По его словам, заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия отреагирует «крайне отрицательно» Read more »