Archive for Май 9th, 2018

Петр Порошенко анонсировал проведение выборов на оккупированной территории Донбасса

Выбoры нa временно неподконтрольной Украине территории Донбасса состоятся сразу после ввода в регион миротворческого контингента ООН. Об этом в интервью американскому телеканалу CBS News рассказал президент Украины Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что в Украине продолжается горячая фаза конфликта и каждый день в зоне боевых действий гибнут солдаты ВСУ и гражданские. По словам Порошенко, только после имплементации миротворческой миссии стоит браться за политические процессы на Донбассе.

“Выборы состоятся сразу после того, как российские войска уберутся восвояси. Невозможно, чтобы миротворческая миссия проходила одновременно с пребыванием российских войск”, — заметил президент Украины.

Читайте также: Страшная цифра: Степан Полторак рассказал о небоевых потерях в украинской армии Read more »

Добкин: Любой президент, который захочет остаться на второй срок, в первый день после инаугурации начнет делать все, чтобы закончить войну

Любoй прeзидeнт Укрaины, eсли oн захочет быть избранным на второй срок, должен будет завершить войну на Донбассе, считает нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин. Об этом он сказал в эфире программы «БАЦМАН» главного редактора издания «ГОРДОН» Алеси Бацман на канале «112 Украина».

Ведущая отметила, что, согласно данным соцопросов, больше всего украинцев на президентских выборах проголосовали бы за лидера парламентской фракции «Батьківщина» Юлию Тимошенко, экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко, лидера парламентской фракции Радикальной партии Олега Ляшко и нынешнего президента Петра Порошенко.

По мнению Добкина, Порошенко не должен баллотироваться на второй срок.

«Я считаю, что действующий президент в силу различных обстоятельств не имеет морального права идти на второй срок. Даже для самосохранения, для того, чтобы его имя осталось в истории Украины. Не так, как у Ющенко (третий президент Украины Виктор Ющенко. – «ГОРДОН»), которому говорили: «Не иди», а он все равно пошел. Порошенко на второй срок идти нельзя. Не уверен, что он сейчас к этому готов. Но если рядом с ним есть верные люди, которые не боятся говорить ему неприятные вещи, они должны каждый день, слово за словом, капля за каплей вбивать ему в голову эти мысли. Чтобы он пришел к этому сам. Если он придет к этому, это будет для него большой победой», – сказал Добкин.

По его мнению, у Ляшко и Гриценко «нет шансов» победить Тимошенко, «если не появится кто-то способный составить ей реальную конкуренцию».

«Любой президент, который захочет иметь шансы остаться на второй срок, в первый день после инаугурации, а может, даже сразу же после выборов начнет делать все, чтобы закончить войну и вернуть соотечественников на родину. А потом начать переговоры по возвращению Крыма. В том числе – с мировым сообществом», – заявил депутат.

Добкин: Как только приду к власти, сожгу на костре Вятровича и отправлю Супрун в ступе домой за теплыми вещами. Тюрьма у нас холодная. Read more »

Грымчак назвал ведущие страны, которые готовы финансировать миротворцев на Донбассе

Сoeдинeнныe Штaты Америки, Франция и Германия заявили о готовности финансировать миротворческую миссию ООН на Донбассе, а Германия готова рассмотреть такую возможность.

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак в эфире «5 канала».

«На сегодня у нас есть заявление США, что они готовы финансировать эту миротворческую миссию. У нас есть заявление Франции, что они готовы финансировать, и у нас есть заявление Германии, что они готовы рассмотреть такое финансирование. То есть самое главное у нас есть – расчеты и согласование доноров по этой операции. То есть фактически надо найти войска, вооружение и тому подобное. Сегодня у нас есть десятки стран, которые условно говоря, зарабатывают на миссиях, именно посылая свои войска. Поэтому я не думаю, что у нас есть проблемы в этом», – отметил чиновник.

Читайте также: Меркель и Трамп обсудили конфликт на Донбассе Read more »